Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 ЗАНЯТИЕ 7.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
110.66 Кб
Скачать

Занятие 7 Несъёмные зубные протезы. Виды и общая характеристика несъёмных протезов, применяемых при протезировании зубов. Лабораторные этапы изготовления вкладок.

1 .Классификация несъемных протезов.

К несъемным протезам зуба и зубного ряда относят протезы, которые фиксируют на коронках естественных зубов или их корнях с помощью специальных цементов.

По степени поражения коронки зуба или зубного ряда их под­разделяют на следующие виды:

1) протезы зуба — вкладки, искусст­венные коронки, штифтовые зубы;

2) протез зубного ряда —мостовидные, консольные.

По материалу: несъемные протезы могут быть выполнены из металла, пласт­массы, керамических материалов. Протезы из металла не отвечают современным эстетическим требованиям. Поэтому широкое распростра­нение получили протезы, состоящие из металлической основы облицованной пластмассой (металлоакриловые протезы) или керами­ческой массой (металлокерамические протезы). Эти виды протезов являются наиболее эффективными как в функциональном, так и в эстетическом отношении.

2.Общая характеристика несъемных протезов.

По форме и величине несъемные протезы должны соответствовать естественным коронкам зубов.

Искусственные зубы в несъемных протезах имеют форму и вели­чину, отвечающие косметическим, функциональным и гигиеническим требованиям.

Восстановление формы и величины коронок зубов при их пора­жении достигается различными способами протезирования и произво­дится с учетом функции восстанавливаемых зубов. Знание особен­ностей строения каждого зуба в отдельности и их взаимоотношений с зубами-антагонистами является основой успеха клинической и ла­бораторной техники.

Следует помнить, что правильная форма коронки зуба придает естественный вид протезу и предохраняет десну от травмирования пищей.

Форму несъемных протезов воссоздают моделированием от руки в соответствии с анатомической особенностью естественных коронок зубов.

При изготовлении несъемных протезов во всех случаях прихо­дится сошлифовывать (обтачивать) твердые ткани естественного зуба. Эти оперативные вмешательства производит врач.

Некачественно изготовленный протез: неточность воссоздания фор­мы зуба, плохой контактный пункт между искусственной и естествен­ной коронками, невыверенные окклюзионные контакты, нарушение технологии изготовления протезов — может привести к весьма разно­образным, подчас тяжелым, осложнениям и заболеваниям (воспаление — острое или хроническое, травма пародонта, явление гальванизма и т. д.). При развитии таких осложнений необходимо снять протез.

2. Вкладка. Её характеристика.

Вкладка —протез, применяемый для восстановления частично разрушенных тканей естественного зуба и в качестве опорной части мостовидных протезов.

Вкладками называются протезы, при помощи которых восстанавливают анатомическую форму коронки зуба, нару­шенную в результате кариеса или других причин. Восстанов­ление формы зуба вкладкой одновременно с предупреждением дальнейшего развития кариеса позволяет восстановить и функ­цию зуба. Вкладки можно использовать для крепления мостовидных протезов при протезировании включенных дефектов зубного ряда. При патологической стираемости зубов вкладки на жевательной поверхности зубов и их антагонистов предот­вращают дальнейшее стирание твердых тканей.

Вкладки могут использоваться как в зубах, сохранивших пульпу, так и депульпированных. Необходимым условием при­менения вкладок в последнем случае является отсутствие из­менений верхушечного периодонта. При наличии околоверху­шечных хронических воспалительных очагов канал корня сле­дует пломбировать до верхушки.

Вкладки изготавливают из сплавов металлов (сплавы золота 900-й пробы, платины, сплавы на серебряно-палладиевой основе), фарфора, пластмассы, а также комбинированные из металла и пластмассы, металла и фарфора.

Протезирование зубов вкладками состоит из ряда клинических и лабораторных этапов:

1) формирование полости в зубе;

2) получение слепка и затем модели зуба и зубного ряда;

3) получение воско­вой репродукции вкладки (меняется в зависимости от метода изго­товления вкладки);

4) перевод репродукции из воска в металл в случаях изготовления вкладки из фарфора — обжиг фарфоровой массы;

5) проверка точности изготовления вкладки и фиксация ее в полости зуба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]