Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Министерство Здравоохранения Украины

ГЗ: «Луганский государственный медицинский университет»

Кафедра внутренней медицины № 2 с профпатологией и ЛФК

Зав.кафедрой: д.м.н., проф. Колчин Ю.Н.

Преподаватель: к.м.н., доц. Мякоткина Г.В.

Реферат

На тему: «Латексный дерматит».

Выполнил: студент 5курса 21 группы

2 медицинского факультета

специальность: «Педиатрия».

Стадник А.Д.

Луганск 2011

Введение

В последние два десятилетия во всех странах мира регистрируется высокая распространенность латексной аллергии (ЛА), которая по темпам своего роста и масштабам охвата населения приобрела характер эпидемии, что связано с расширением использования изделий из латекса на производстве и в быту. Однако особенно остро встал вопрос об индивидуальной непереносимости изделий из латекса после 1987 г., когда международные центры по контролю и профилактике заболеваемости выпустили инструкции по обязательному использованию хирургических перчаток с целью предупреждения распространения ВИЧ среди медперсонала.

Латекс – это природный каучук, который получают из млечного сока каучукового дерева (Hevea Brasiliensis) и широко используют в производстве резиновых изделий бытового, медицинского и технического назначения. Его основу составляет изопрен и цитозол, содержащий в большом количестве латексные белки, фосфолипиды, карбогидраты и минеральные компоненты. В составе латекса насчитывают до 250 различных высокомолекулярных белков, значительная часть которых, способна индуцировать IgE-опосредованные реакции. Латекс в процессе производства резины подвергается технической обработке, и для придания необходимых качеств резиновым изделиям, к нему добавляют различные химические вещества, которые при попадании на кожные покровы и слизистые оболочки также способны оказывать раздражающее, токсическое и аллергенное действие с развитием реакций гиперчувствительности III и IV типов. Проблема латексной аллергии актуальна и требует решительных мероприятий направленных на предупреждение и контроль риска появлений аллергий

Группы риска развития ла

В популяции в целом распространенность латексной аллергии не превышает 1–6%, но в группах риска она возрастает до 30–60%. Поскольку сенсибилизация к латексу возникает аэрогенным, контактным или парентеральным путями, то группы повышенного риска развития ЛА в первую очередь составляют медицинский персонал больниц и поликлиник, а также лица, контактирующие с латексным сырьем в процессе производства резиновых изделий. В частности, в США уже в начале 90-х годов ХХ века было зарегистрировано более 250000 медицинских работников, сенсибилизированных к латексу. Наряду с этими профессиональными группами подвержены развитию сенсибилизации к латексу также работники пищевой промышленности, технических и лабораторных служб, служащие коммунального хозяйства. Риск развития аллергии повышен у больных с атипическими заболеваниями, улиц с отягощенным атопическим анамнезом, ВИЧ-инфицированных лиц, пациентов гинекологических, урологических, хирургических, стоматологических стационаров и поликлиник, которым проводятся процедуры с использованием изделий из латекса, детей с врожденной патологией (Spinabifida, муковисцидоз).

Аллергические реакции, связанные с латексом, могут возникнуть как при частом и длительном контакте с ним, так и при эпизодическом. При обследовании людей, профессионально контактирующих с латексом, было выявлено, что кожные реакции развивались чаще в течение первых двух лет работы с ним, а реакции с вовлечением органов дыхания – через 2-3 года.

В качестве факторов риск возникновения аллергии к латексу рассматривались также возраст и пол обследованных. Так, среди лиц с ЛА подавляющее большинство (70-80%) составляют женщины, в группе сенсибилизированных к латексу преобладают лица молодого возраста, по-видимому, в связи с их основной занятостью в тех профессиональных сферах, где чаще имеет место контакт с латексом.