Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 ЗАНЯТИЕ 8.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
166.36 Кб
Скачать

Занятие №8 Несъёмные зубные протезы (продолжение). Виды искусственных коронок. Методы изготовления. Лабораторные этапы изготовления цельнолитых и пластмассовых коронок.

  1. Искусственная коронка, ее характеристика.

Искусственная коронка — протез для восстановления разру­шенной естественной коронки зуба. Искусственной коронкой часто покрывают и здоровые зубы, если в зубном ряду имеется дефект и его устраняют наложением мостовидного протеза. Изготовляют искусственные коронки из сплавов металлов, пластмассы, фарфора или комбинации этих материалов: металла и фарфора, металла и пласт­массы.

При большом разрушении коронки зуба, когда восстановить ее форму пломбированием или вкладкой не удается, применя­ют различные виды полных искусственных коронок. Кроме ко­ронок, восстанавливающих анатомическую форму зуба и пре­дупреждающих его дальнейшее разрушение, изготавливают коронки для укрепления мостовидного протеза на опорных зу­бах. Иногда коронками исправляют некрасивую форму интактных зубов (шиловидные зубы и др.).

Показания и противопоказания к протезированию искусственными коронками

Показания к протезированию коронками широкие. Чаще всего коронки применяют:

1) при дефектах коронки зуба вследствие кариеса, травмы, клиновидных дефектов, при которых восстановить форму зуба пломбированием или вкладкой не удается;

2) при аномалиях формы зуба (шиловидные зубы, микродентии, слитые зубы и др.), создающие эстетический недоста­ток, изменение цвета зуба при гибели пульпы, флюорозе, ги­поплазии и др.;

3) при патологической стираемости, когда зубы покрывают коронками для предупреждения дальнейшего стирания эмали и дентина, а иногда одновременно и для повышения межаль­веолярной высоты;

4) при протезировании мостовидными протезами (опорные зубы покрывают фиксирующими коронками);

5) для фиксации различных лечебных аппаратов, применя­емых на время лечения (исправление положения зуба, расши­рение зубной дуги и т. д.);

6) для фиксации съемного протеза кламмерами, если опор­ный зуб имеет неудовлетворительную форму, обнаженную шей­ку, кариозную полость, расположенную на щечной поверхнос­ти; при необходимости создать на жевательной поверхности место для накладки опорно-удерживающего кламмера;

7) при необходимости значительной сошлифовки коронки зуба, выдвинувшегося или наклонившегося в сторону дефекта зубного ряда.

Протезирование коронками производится только после того, как закончено лечение кариеса и его осложнений (пульпит, пе­риодонтит). В последнем случае каналы корней должны быть хорошо запломбированы. Околоверхушечный очаг хронического воспаления при незапломбированном канале или плохом его заполнении цементом является противопоказанием к покрытию зуба коронкой.

  1. Требования, предъявляемые к искусственным коронкам.

Коровка является несъемным протезом, восстанавливаю­щим форму зуба и предупреждающим его дальнейшее разру­шение. Одновременно коронка — это инородное тело, которое оказывает нежелательное побочное влияние на ткани краевого пародонта. Вредное влияние коронки, как и всякого другого протеза, усугубляется плохим качеством ее, несоблюдением правил изготовления и протезирования.

Поэтому коронка должна отвечать определенным требова­ниям.

Искусственная коронка должна:

1) точно соответствовать форме восстанавливаемого зуба;

Правильное моделирование бугорков и эк­ватора способствует нормальному взаимоотношению коронки с зубами противоположной челюсти и соседними. Экватор коронки не только создает межзубные контакты, защищающие межзубной сосочек, но и оборегает вестибулярный и оральный края десны от повреждения пищей. Межзубные контакты вос­станавливают также непрерывность зубной дуги, что является, одним из главных условий ее существования.

2) иметь хорошо выраженный экватор;

3) плотно на всем протяжении охватывать шейку зуба погружаясь в десневой карман на 0,3 мм;

Если коронка шире шейки зуба, она раздражает и оттесняет десну, вызывая ее атрофию. Между такой коронкой и зубом имеется просвет. Вначале он заполняется цементом, но в дальнейшем слюна растворяет цемент и в образующуюся щель проникает пища. Продукты ее разложения вызывают некроз тканей зуба, чему благоприятствует нарушение целостности эмали во время препарирования. Длинная коронка грубо нарушает десневой карман. Давление ее края может вызвать острый краевой пародонтит. Десна при этом гиперемирована, отечна, возникают ощущение неловкости, боль при накусывании. Все перечислен­ные симптомы исчезают после устранения недостатков коронки.

Клинические наблюдения показали, что даже при хорошо сделанных и припасованных коронках всегда имеются явле­ния хронического воспаления десневого края, сопровождающи­еся отечностью и гиперемией десны, утолщением ее в виде валика. В дальнейшем развивается атрофия с обнажением шейки зу­ба. Вместе с этим об­нажаются края корон­ки и она становится как бы короткой. А. К. Недергин, Д. А. Калвелис считают, что погружение края ко­ронки в десневой кар­ман должно быть ми­нимальным. При при­пасовке коронки надо учитывать топографию эмалево-цементной гра­ницы.

При изучении эма­лево-цементной грани­цы удалось выявить определенные законо­мерности ее располо­жения. Эмалево-це­ментная граница на контактных поверхно­стях искривляется в сторону коронки, а на вестибулярной и оральной — в сторону корня, причем это искривление больше выражено на медиальной и вестибулярной, чем на дистальной и оральной поверхностях. Степень искривления эмалево-цемент­ной границы зависит от функции, которую несет данный зуб. Она резче выражена на передних зубах, чем на боковых. Наи­большее искривление имеется у верхних клыков, за ними в убывающем порядке следуют верхние центральные резцы, верх­ние и нижние боковые резцы, нижние центральные резцы, верх­ние первые премоляры, нижние премоляры, верхние вторые пре-моляры и, наконец, верхние и нижние моляры, у которых э-ма-лево-цементная граница выравнивается, превращаясь почти в горизонтальную линию

4) восстанавливать контактные пункты с соседними зубами;

5) не мешать смыканию зубных рядов в любых фазах окклюзионных движений нижней челюсти.

Искусственная коронка, вступая в контакт с антагонис­тами, не должна превышать межальвеолярную высоту (преж­девременный контакт). Если она создает преждевременный контакт, то во время центральной окклюзии вся сила сокра­щающихся мышц приходится лишь на зуб, покрытый корон­кой, и его антагонисты. Такая окклюзия будет патологической, травмирующей, что сразу же проявится в виде болей в зубе при накусывании и даже подвижности его. Как только повы­шение межальвеолярной высоты будет устранено, явления трав­матического периодонтита быстро проходят.

При моделировке бугорков жевательных зубов нужно учи­тывать их возрастные особенности. У молодых людей бугорки хорошо выражены, у пожилых, наоборот, вследствие физиоло­гической стираемости они представлены слабо и по этой причи­не боковые движения нижней челюсти становятся более плав­ными. Красивые, хорошо выраженные бугорки, например, премоляров при боковых движениях будут блокировать нижнюю челюсть, а сами зубы окажутся в состоянии функциональной перегрузки.