Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-29.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
29.95 Кб
Скачать

22. Слово как единица языка

2 причины сложности определения слова

  • слова разнообразны

  • слово - единица языка и единица речи

Слово – основная единица языка, которая представляет собой и фонетическое, и морфологическое, и лексико-семантическое целое => может быть охарактеризовано с разных сторон – с учётом различных по своей структуре признаков.

М. В. Панов понимает слово как смысловое единство, части которого не составляют свободного сочетания. Всё, что отвечает этому требованию, есть (в той или иной степени) слово.

А. И. Смирницкий определяет слово через грамматическую оформленность.

П. С. Кузнецов подходит с точки зрения звуковой последовательности, могущей быть ограниченной паузами любой длинны, и внутрь которой нельзя вставить другую звуковую последовательность. (но такой подход изолирует слово от системы языка)

Различные точки зрения на природу «слова» дополняют друг друга. Одни основываются на форме выражения (Смирницкий, Кузнецов) – фонетич. и грамматич., другие на форме содержания (Панов).

Слово – двусторонняя единица => возможно совмещение двух типов определений.

Д. Н. Шмелёв: Слово – номинативная единица, единица наименования, характеризующаяся цельнооформленностью (фон. и грамм.) и идиоматичностью.

Шанский: основные признаки слова как лингвистической единицы

  1. Фонетическая оформленность

  2. Синтаксическая валентность

  3. Непроницаемость

  4. Недвуударность

  5. Лексико-грамматическая отнесённость

  6. П-во звучания

  7. Воспроизводимость

  8. Цельность и единооформленность

  9. Преимущественное употребление в сочетаниях слов

  10. Изолируемость

  11. Номинативность

  12. Фразеологичность

23. Лексическое значение слова. Денотат и концептуальное значение. Коннотации (эмоциональные, стилистические и т.Д.). Общее лексическое значение и частные референциальные значения слова

Слово заключает в себе указание на известное содержание, свойственное только ему одному, и вместе с тем указание на один или несколько разрядов – грамматич. категорий (Потебня)

ЛЗС – это его содержание, т.е. исторически закреплённая в сознании говорящих соотнесённость между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности.

Лексическое значение – известное содержание, как правило неизменно во всех грамм. формах слова, принадлежит лексике в целом. Оно отличает слово ото всех других слов в языке. Изучается лексикологией и семасиологией.

ЛЗС имеет собственно семантические св-ва - разные способы номинации предметов, понятий, явлений, признаков по хар-ру соотнесения с действит-ю (прямое-переносное), по степени мотивированности (непроизводное-производное), по способам и возможностям лекс сочетаемости (свободные-несвободные), по хар-ру выполняемых функций (номинативные-экспрессивно-синонимические).

Структура лексического значения:

Ядро – мыслительное отображение явления или предмета

Денотат – обозначаемый словом предмет

Десигнат – отображение денотата

Коннотации – эмоциональные, стилистические, экспрессивные добавки, придающие слову окраску

Денотат и концептуальное значение

Денотатами слова могут быть предметы, события, свойства, действия, чувства, ощущения и т.д.

Концептуальное значение (определение слова через его род и видовое отличие). существует не изолированно, а в определённом соотношении с концептуальными значениями других слов того же «семантического поля»

Концептуальное значение расщепляется при компонентном анализе на семы – общий и признак + дифференциальные признаки, которые ограничивают одно значение от другого

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]