Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23 вопрос.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
23.29 Кб
Скачать

23. Критическая часть и позитивная часть философии Бэкона.

  • Необходимость «Нового Органона»

  • Критика идолов

  • Дедукция и индукция

  • Индукция как теория опытного знания

  • Практическая значимость знания (знание – сила)

Философия «Нового времени» Фрэнсис Бэкон

Жил в период начала -Первой научно-технической революции-. В это время резко меняется отношение к науке в целом, и Фрэнсис Бэкон (1561-1626) один из идеологов этого. Он был одержим идеей универсальной кардинальной реформации науки. Важнейшее сочинение «Великое становление наук» состоит из двух частей:

1.«О достоинствах и приумножении наук»;

2.«Новый Органон* или истинные указания для истолкования природы».

Для перестройки здания науки Бэкон предлагал осуществить два вида работ:

1. «Критический» - связан с очищением человеческого разума от всяческих заблу­ждений с учетом порождающих их источников.

2. «Позитивный» - включает создание средств управления и помощи разуму в его движении по пути получения достоверного знания.

Реформация науки по Бэкону включала в себя конечную цель - изобретения и открытия, которые могут принести практическую пользу человечеству. Бэкон пыта­ется решить проблему соотношения пользы и истины. Он говорит о том, что только истинное знание может принести пользу человеку и дать ему реальное могущество (господство надо природой). Бэкон: «Знание - сила».

Критическая часть

Согласно Бэкону, существуют следующие методы познания. Первый - созер­цание природы («Предвосхищение природой»). Оно поспешно и поверхностно, хотя его исключать нельзя. Второй - истолкование природы. Оба этих метода должны сочетаться и помогать друг другу. «Человеческий разум в состоянии познать окру­жающий нас мир, если мы выявим истинный характер тех заблуждений, в которые впадает наш разум. На пути достижения истинного объективного знания стоят за­блуждения - «Идолы» или «Призраки». «Идолы» могут быть врожденными или при­обретенными. Вся критическая часть философии Бэкона подразделяется на 2 части:

1. Учение об «Идолах»;

2. Критика схоластического метода познания.

Учение об «Идолах»

«Идолы» - искаженные образы действительности, ложные представления и понятия, предрассудки, которыми обременено сознание человека. Их четыре вида: идолы «рода* («племени»); идолы «пещеры»; идолы «рынка» («площади»); идолы «театра» («теории»).

Идолы -рода» - ложные представления о мире, которые присущи всем чело­веческому роду и являются результатом ограниченности человеческого ума и орга­нов чувств. Это самый опасный вид идолов, поскольку он коренится в самой чело­веческой сущности, в самом разуме. Ум человека - некое неровное зеркало, кото­рое примешивает к природе вещей свою собственную природу и отражает вещи в искаженном виде.

Причины возникновения идолов «рода»:

1Единообразие субстанций человеческого духа: разум человека склонен предпо­лагать в вещах больше порядка и единообразия, чем он находит в действитель­ности.

2Предвзятость человеческого разума: разум человека использует то, что однажды принял, либо потому что это является предметом общей веры, либо потому что это ему нравится. Кроме того, разум больше склонен к положительным доводам, нежели к отрицательным, хотя он должен одинаково относиться к тем и другим.

3Ограниченность человеческого разума: на разум в большей степени действует то, что может его внезапно поразить.

4Постоянно движение разума: разум не может остановиться или прибывать в по­кое, он все время порывается идти дальше, старается найти еще более извест­ное в уже известном.

5Внушение страстей: разум питают воля и страсти, что приводит человека к вере в истинность того, что он предпочитает.

6Способ восприятия: ум устремлен на абстрактное, хотя необходимо исследовать конкретное.

Идолы -пешеры» - искаженные представления людей о действительности, связанные с приобретенным субъективным восприятием человеком окружающего его мирз. Кроме ошибок, свойственных всему человеческому роду, у каждого чело­века существует свой внутренний мир, «своя пещера». Отсюда пошло выражение: «сколько людей - столько мнений». Идолы «пещеры* также относятся к врожден­ным идолам. Этот вид особенно многообразен.

Причины возникновения идолов «пещеры»:

1Господство прошлого опыта: «люди чаще всего любят науки, авторами которых они являются» (Бэкон).

2Избыток сопоставления и разделения: существует два вида умов, одни наиболее сильны и остры в том, чтобы различать отличия в вещах, другие - находить сходство. И те, и другие могут зайти слишком далеко в своих пристрастиях.

3Склонность к временному фактору: умы подразделяются на те, которые более склонны к новизне, и на те, которые более склонны к древности.

4Обширность и ничтожность объектов: созерцание природы в её простоте ослаб­ляет ум, а созерцание тел в их сложности парализует его.

Идолы «плошади- - ложные представления, порожденные неправильным употреблением слов. В одни и те же слова люди вкладывают различный смысл. По­этому при условии объединения людей на основе речи это ведет к тому, что в одни и те же слова вкладывается разный смысл.

Идолы -театра- - ложные представления о мире, некритически заимствован­ные людьми из различных философских систем и систем науки. Каждая философ­ская система и научная система, различающиеся аксиомами наук, - это своего рода сыгранные комедии или театральные действия, представляющие собой некоторые вымышленные миры.

Оба последних - приобретенные идолы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]