Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мировая.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
118.26 Кб
Скачать

1. Сущность и противоречивое единство мирового хозяйства

Мировое хозяйство прошло длительный исторический период своего становления, пока оно приобрело современный вид и структуру. Первоначально эконом связи между гос-вами существовали преимущественно в виде торговых отношений. Постепенно эти связи становились постоянными, на смену рыночным приходили производственные связи, налаживались финансовые и денежно-кредитные отношения, появились международные институты, регулирующие МЭО.

МЭ− совокупность нац хоз-в, находящихся в постепенной динамике развития, обладающие растущими взаимосвязями. Это сложившаяся на основе МРТ и всемирного обобществления с-ма эконом отношений. Она сложна, противоречива, специфична, подвержена воздействию различных факторов и изменениям, но всегда имеет свое исходное, организованное начало. Если подходить ко всемирному хоз-ву как к организованной системе отношений, следует определять эконом механизм ее внутреннего саморазвития и движения. Именно с этим механизмом следует соотносить общие принципы построения эконом с-мы, структуру про-ва, с-му обмена деятельностью, др звенья нац экономик. Однако в любом случае основой устанавливаемых в рамках мирового хоз-ва эконом отношений будут явл общественное разделение труда, специализация и обобществление про-ва, проявляющиеся в условиях определенных отношений собственности.Общественное разделение труда и обобществление про-ва — категории парного порядка, взаимодействующие и взаимосвязанные между собой.

В основе становления и развития МЭ лежит теория сравнительных преимуществ и ее 2 эконом закона: 1) Закон абсолютного преимущества – стране целесообразно импортировать те товары, по к-рым ее издержки про-ва выше чем у зарубежных стран и экспортировать те товары, по к-рым у нее издержки ниже(т.е. имеется абсолютное преим-во); 2)Закон относит пре-ва – когда 2,3 и более стран могут производить 1и те же товары, но одна из них располагает более приятными условиями.

Становление МЭ прошло длит путь. Важнейшими предпосылками нар. хоз-ва явл: 1) наличие природно-климатических и географич особенностей положений регионов;2)МРТ;3)НТР.

2. Осн.Этапы развития мировой экономики.

1 этап начался в 15 в. Он связан с Великими географическими открытиями. На этом этапе в 17 в. произошел пром. переворот в Англии, к-рый длился до 1825г. Закончился этот этап в 1910г – к этому времени пром. про-во получило широкое развитие: появились новые отрасли.

2 этап продолжается с 1910 до 1940 – милитаризация эк-ки и был отмечен Великой депрессией, Первой мировой войной, др. кризисными потрясениями. Итогом явилось то, что этот этап хар-ся волной революции(1917 революция в России). Россия выходит из мировых связей. Следует волна революций в Европе. В этот период человечество поразил эконом. Кризис 1929-1933гг.

3 этап с 1940-1970 хар-тся восстановлением после войны, структурной перестройкой эк-ки США и Европы, волной забастовок, восстанием рабочих классов (гражданская война в Греции), кризисом валютной системы(отменили размен доллара на золото)

4 этпа 1970-1990гг. хар-тся эконом кризисом, перестройкой МЭО, поиск нового международного эконом порядка, в ходе к-рого восстанавливаются ранее нарушенные внешнеэконом связи, увеличивается поток через границу товаров, услуг и факторов про-ва. Развитие мирового хоз-ва на этом этапе определяется влиянием 5 факторов:1)беспроцентным эконом ростом;2)мощной тенденцией стран к объединению в области эконом деятельности и повышением ПТ;3)либерализацией внешнеторговой политики;4)интенсивным НТП;5)распадом колониальной системы имперализма.

5 этап 1990-наст время. Формируется мировая экономика в единое целое. Глав фактором развития явл распад СССР и СЭВ, переход на рыночные основы развития социалистических стран Центральной и Восточной Европы. 24 страны вступили в постиндустриальное общество. Индекс человеческого развития вкючает:ВВП, уровень образования и уровень здравохранения. РБ занимает 52 место.