Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на Толкач.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
300.3 Кб
Скачать

Единичная мощность типа теплоф. турбоагрегатов на ТЭЦ, входящих в энергосистемы выбираются возможно боле крупными, с учётом характера и перспективной величины тепл. нагрузок района.

Турбины с произв. отбором пара выбираются с учетом длительного использования этого отбора в течении года.

Турбины с противодавлением выбираются для покрытия баз. части произв. И пар., и отоп. нагрузок и не устанавливаются 1-ым агрегатом ТЭЦ,

Типы турбин определяются видами тепл. нагрузок ТЭЦ: -на ТЭЦ только с отп. нагрузкой устанавливают турбины типа Т и ТР;

-на ТЭЦ с отоп. и произ. Нагрузкой могут устанавливаться турбины типа ПТ или совместно турбины типов Т,ПТ,Р,ТР,ПР.

Для изолированных эс выбор агрегатов производится т.о, чтобы при выходе одного из них оставшиеся обеспечили покрытие электронагрузок ,с учётом допустимого потребителями регулирования.

Выбор единичной мощности турбин производят, исходя из заданных электр. и тепл.нагрузок, отдавая предпочтения агрегатам большой мощности.

На ТЭЦ с промежуточным перегревом пара примен. блочные схемы. На ТЭЦ без промперегрева преимущественно с отоп. нагрузкой,как правило прим.блочная схема. На ТЭЦ без промперегрева с преобладающей пар. нагрузкой прим. блочные схемы и с поперечными связями.

Паропроизв. И число энерг.Котлов выбираются:

1.для блочных ТЭЦ, входящих в энергосистему по макс.отпуску свежего пара через турбину,с учётом расхода пара на собст.нужды и запасом в размере 3%.

2.для эс с поперечными связями паропроизв.энерг.котлов рассчитывается по макс.пропуску пара через маш.зал и с учётом запаса на собственные нужды и запас по произ-ти в размере 3%.

Прозвод-ть и число реген.подогревателей для осн.конденсата определяется числом имеющихся у турбин для этих целей отборов пара. При этом каждому отбору пара должен соответствовать 1 корпус подогревателей(за исключением деаэратора).Для блоков мощностью 800 МВт и более ПВД допускается выпускать в 2-ух корпусах. Регенер.подогревателт устанавливаются без резерва. Для регенер.подогрева прим. Преимущественно поверх.подогреватели и частично смешивающие. Смешивающие устанавливают 1-ыми по ходу осн.конденсата в кол-ве 1-го или 2-ух.

Конд.установка включает в себя конд-р, конд.насосы, эжектор и цирк.насосы.

Конденсатор и эжектор входят в теплообменное об-ние, комплектующее турбины и тип их указывается в перечни об-ния ,поставляется с турбиной.

Конд.насосы хоть и могут указываться в перечни об-ния должны выбираться ,т.к. заводы осваивают новые типы насосов, новое об-ние кондесатоочистки. А также может изменяться про-ть осн.обор-ния.

Конд.насосы выбирают в минимальном по возможности числе:1 на 100% или 2 на 50% и соответственно 1 резервный на 100% или 50% полной подачи.

Общая подача определяется по наибольшему пропуску пара в кон-р, с учетом регенеративных отборов.

Конд.насосы теплоф.турбин выбираются по конд.режиму с выключенным теплоф.отборами.

При прям.котлах прим.хим.обессоливание конденсата турбины, поэтому устанавливают 2 ступени конд.насосв. Если часть ПНД выполняются смешивающего типа, то после них может потребоваться перекачивающий насос. Перекачивающие насосы устанавливаются если подогреватель более низкого давления устанавливается выше следующего за ним подогревателя более высокого давления.

Про-ть деаэратора опр. По расходу пит воды котлами с учетом их непрерывной продувки и расхода на собств.нужды котла.

На блочных эс с моноблоками устанавливается 1 деаэратор на каждый блок.

При установке дубльблок устанавливают 2 деаэратора, по числу котлов.

Резервные деаэраторы не устанавливаются .

Суммарного запаса пит.воды в баках-деаэраторах должно хватать на 7 мин.работы установки в расч.режиме, а для блочных эс не менее3,5 мин.

Полезная вместимость деаэр.бака прим.равной 85% их геом.объёма.

Кол-во и про-ть пит.насосов должны соответсвовать след.нормам:

1.для эс с общими пит.труб-дами,кот-е включены в энергосистему суммарная подача всех пит.насосов должна быть такой,чтобы в случае останова любого из них оставшиеся в работе обеспечили номин.парапрозв-ть всех установленных котлов.Резервный пит.насос на ТЭЦ не устанавливается ,а находится на складе ,в кол-ве 1-ого для всей эс или на каждый тип насоса.

На эс не включенных в энергосистему суммарная подача пит.нассов должна обеспечивать работу всех установленных котлов, при ном.паропроиз-ти и кроме того устанавливают не менее2-ух резервных пит.насосов с пар.приводом или электроприводом,имеющим независимое питание.

Допускается применение турбонасосов с установкрй по крайней мере 1-ого пит.насоса с электропиводом для пуска эс с нуля.

2.для эс с блочными схемами подача пит.насосов опр.макс.расходами воды на питание котлов с запасом не менее 5 %.

На блоках с давлением пара 13 МПа на каждый блок устанавливается, как правило 1 пит.насос с подачей 100%,а на складе предусматривается 1 резервный насос для всей эс.

Пит.насосы прим.с электроприводами ,а при соответствующем обосновании допускается применение турбопривода.

На блоках со сверхкрит.давлением пара устанавливаются пит.насосы с турбоприводом:1-на 100% или 2 раб.по 50%.Если устанавливается 1 турбонасос, то дополнительно устанавливают насос с электр.проводом подачей 30-50%.Если устанавливают 2 насоса турбо, то насос с электроприводом не устанавливают ,а предусматривают резервный подвод пара к турбонасосам.

Для обеспечения норм. ,безкавитационной работы главный пит.насосы на блоках со сверхкритическими параметрами пара устанавливают предвключенные(бустерные) насосы.

Расширители служат для использования теплоты непрерывной продувки и частичного возврата раб.среды в тепл.схему ТЭС.

Для котлов с давлением более 10 МПа применяется 2-ух ступенчатая сепарация продувочной воды.

Давление в расширителе устанавливают равным давлению в отборе,с кот-м расширитель соединен попарно .

Выбор расширителя производится по V-образующего в нем пара при Н=1000 / (1000

Образующегося пара в час на 1 полезного Vрасширителя).Кол-во прод.воды регламинтируется ПТЭ:

1.при восполнении потерь хим.обес.воды или дистиллята испарителей 0,5-1%

1.при восполнении хим.очищенной воды от 0,5 до 3%

3.при пуске котла из монтажа или резерва допускается увеличивать непрерывную продувки 2-5%

4.при высокой менерал.исходной воды и большом невозврате конденсата от потребителей допускается увеличивать размеры продувки до 5%

Согласно НТП при обессоливании доб.воды расширители прин.по 2 комплекта на эс.

На конд.электр.,а также на ТЭЦ с малыми добавками воды в цикл ,в качестве 1-ой ступени деаэрации подпиточной воды, как правило используются конденсаторы турбин .

На ТЭЦ с большими добавками воды в цикл ,в качестве 1-ой ступени деаэрации ,как правило применяются вакуумные деаэраторы.

Произв-ть деаэратора выбирается по суммарному расходу всех потоков воды, поступающих в деаэратор.

Согласно ГОСТ изготавливаются вакуумные деаэраторы типа ДВ-2400,ДВ-2000,ДВ-1600,ДВ-1200,ДВ-800,ДВ-400,ДВ-300,ДВ-200,ДВ-150,ДВ-100,ДВ-75,ДВ-50,ДВ-25,ДВ-15,ДВ-5(произв-ть,т/ч)

Подогрев воды в деаэраторе осуществляется на 15-20°С.

Насосы подпитки котлов выбираются по условию подачи воды в линию осн.конденсата и их напор должен быть не ниже осн.конд.насосов.Подача насосов подпитки котлов выбирается по величине суммы потоков ,поступающих в деаэраторы .Насосы должны иметь1 резервный. Как правило используют тип Кс, КсВ.