Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5 вопр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
44.36 Кб
Скачать

1 Вопрос(Функции, задачи и цель политологии. Генезис и эволюция полит теории в мире и нашей стране)

Политология-наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества. Взаимоотношение между людьми, обществом и государством.

Задачи политологии:

Задачи политологии — формирование знаний о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связаны функции политологии. Важнейшими из них являются следующие: гносеологическая, аксиологическая, управленческая, функция рационализации политической жизни, функция политической социализации. Метод политической науки (в рамках системно-управленческого подхода в политологии) — это система принципов и приёмов, с помощью которых осуществляется снятие неопределённости, объективное познание политической системы управления в государстве, а также политических, социальных, экономических и иных последствий императивного политического управления.

Политология же учит нас эффективно защищать свои права и достоинство. Политическая грамотность граждан предохраняет общество от узурпации власти амбициозными правителями, от тирании, деспотизма и диктатуры.

Названные задачи политологии определяют ее функции:

А) функцию просвещения;

Б) функцию политической социализации человека, т.е. содействия его включению в политическую систему;

В) функцию обеспечения и согласования интересов различных слоев общества;

Г) теоретико-познавательную (аналитическую и прогностическую).

Обобщая сказанное, можно сказать, что цель политологии – описание, объяснение и предсказание политических процессов и явлений для предотвращения неразрешимых конфликтов между интересами разных групп населения и ради реализации прав человека наиболее безболезненным для общества путем.

. Становление же политологии как самостоятельной академической дисциплины происходит во второй половине XIX века. В Колумбийском колледже США в 1857 г. создается кафедра истории и политической науки, а в 1880 г. – первая школа политической науки. Тогда же начал издаваться журнал “Political Sciences”, а в 1903 г. организована Политологическая Ассоциация США, ныне насчитывающая свыше 16 тыс.членов. В лучших университетах США социально-гуманитарному циклу отдано ок.40% учебного времени, причем бакалаврам преподается систематизированный курс политологии, а магистрам – множество элективных курсов (так, в Стенфордском их св.100; в Массачусетском технологическом институте студент должен освоить не менее 8 социально-политических дисциплин).

В нашей же стране самодержавие (как позже сталинизм) боялось развития политологии, ведь она сравнивала политические режимы в разных странах, показывала пути обеспечения прав и свобод граждан в то время, когда большинство населения оставались еще не гражданами, а бесправными подданными.

после Октябрьской революции, когда политология не была официально признана, объявлена, вслед за социологией, генетикой и кибернетикой, “буржуазной наукой”. Несмотря на прямую рекомендацию ЮНЕСКО (куда входил и СССР) в 1948 г. ввести преподавание в вузах курса политологии, данная наука оставалась запрещенной.

Как враждебные народу трактовались такие наработки политической науки и практики демократии, как принципы разделения власти, свободной конкуренции партий, кандидатов и их программ, концепции политического плюрализма, правового государства и гражданского общества, общественного договора, естественных прав, проблема прав человека и их юридических гарантий

Однако и тогда находились ученые, знавшие и использовавшие наработки мировой политологии, пытавшиеся их “аккуратно” пропагандировать и применять к анализу политической действительности в СССР. Устная пропаганда наработок мировой политологии в вузах и системе “политической учебы” Казани с трудом, но проходила, а вот публикации, в которых ученые хотя бы словом оговаривались о достижениях Запада в какой-то области и об общечеловеческих функциях западных государств (например, их борьбы с преступностью), были весьма опасны.

Тем не менее жизнь брала свое и после смерти Сталина в 1955 г. в СССР была создана Ассоциация политических наук, а с началом перестройки политология введена в качестве учебной дисциплиной в вузах страны в рамках социально-гуманитарного цикла, на который отведено не менее 25% учебного времени подготовки бакалавров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]