Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-1 вар.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

КНИТУ им. А.Н. Туполева

Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций

Курсовая работа на тему:

«Импульсный РЛС»

Вариант 1-1

Выполнил: студент гр.5471

Н.В.Коровин

Проверил: М.Ю.Застела

Казань 2015

Содержание

Введение 3

На основании перечисленных данных можно выпол­нить расчет основных технических показателей РЛС. Расчет ведется, как правило, методом последовательного приближения с неоднократным уточнением и согласова­нием значений величии. 7

Исходные данные: 7

10) средняя мощность излучения передатчика не должна превышать 100 Вт, а импульсная—100 кВт. 8

Расчет технических показателей импульсной РЛС 9

Список использованной литературы 15

Введение

Радиолокацией называется обнаружение объектов (целей) и опре­деление их пространственных координат и параметров движения с по­мощью радиотехнических средств и методов. Этот процесс называется радиолокационным наблюдением, а устройства такого назначения — радиолокационными станциями (РЛС) или радиолокаторами.

В настоящее время радиолокация широко применяется для управ­ления объектами и, в частности, для навигации, т. е. для ориентиро­вания самолетов, морских и космических кораблей. Устройства радио­локации, радиоуправления и радионавигации в совокупности образуют радиотехнические системы.

К радиолокационным целям (или просто целям) относятся: пилоти­руемые и беспилотные летательные аппараты, морские и речные ко­рабли, различные наземные и надводные объекты, естественные и ис­кусственные космические тела, атмосферные образования и др.

Если цель точечная, то ее положение в пространстве полностью определяется тремя координатами. В сферической системе координат это наклонная дальность Д, азимут и угол места. На­чало координатО совпадает с точкой стояния (расположения) РЛС.

Рис. 1 - Сферические координаты точечной цели

Наклонной дальностью Д называется расстояние по прямой от РЛС до цели М.

Азимут цели — это угол между вертикальной плоскостью, проходящей через цель М, и исходным направлением отсчета. Азимут называют истинным пеленгом цели, если отсчет производится от се­верного меридиана ON, или курсовым углом КУ, если направлением отсчета служит продольная ось самолета или диаметральная плоскость корабля.

Угол места — угол между направлением на цель ОМ и его проекцией ОМ' на горизонтальную плоскость.

Наряду со сферической системой координат в радиолокации при­меняют цилиндрическую систему с координатами: горизонтальная дальность ДГ, азимут и высотаН.

Горизонтальная дальность Дг = ОМ' является проекцией линии наклонной дальности ОМ на горизонтальную плоскость. Высота цели Н равна длине перпендикуляра, опущенного из М на горизонтальную плоскость, т. е. Н = ММ'. Очевидно, что

Радиотехнические измерения дальности называются радиодаль-нометрией, а угловых координат — радиопеленгацией.

Измерению координат и скорости целей предшествует их обнару­жение, разрешение и опознавание. Под разрешением целей понимают определение количества целей в группе, их протяженности, класса и т. д. Опознавание цели означает установление ее существенных при­знаков, в частности, государственной принадлежности.

Совокупность сведений, получаемых радиолокационными средст­вами, называется радиолокационной информацией. Последняя пере­дается на командные пункты, счетно-решающие приборы и исполни­тельные устройства.

В курсовой работе необходимо рассчитать РЛС с импульсным излучением. Структурная схема такой РЛС1 показана на рис. 2.

В схеме, показанной на рис. 2, передатчик формирует прямоугольные радиоимпульсы с заданной длительностью (определяется требованиями разрешения по дальности и энергетическим затратами) и частотой повторения (определяется максимальной дальностью) и через передающую антенну излучает их в пространство. Приемник принимает излученный сигнал и преобразует его в видеоимпульсы.

Рис. 2. Структурная схема РЛС с импульсным излучением

Устройство регистрации (в общем случае включающее не только индикатор – ЭЛТ или цифровой дисплей, но и бортовую ЭВМ) проводит непосредственно измерение и выдачу данных о цели (дальность, азимут и скорость сближения). Входящий в состав блока обработки синхронизатор определяет момент подачи очередного импульса (заданная длительность импульса формируется в генераторе импульсов передатчика, который представляет собой ждущий мультивибратор) и момент запуска развертки ЭЛТ.

Анализ тактических задач, решаемых с помощью проектируемой радиолокационной станции, и условий применения этой станции позволяет получить следую­щие данные:

1) характеристику типа и основного назначения РЛС;

2) количество измеряемых координат целей;

3) размеры зоны обзора;

4) допустимое значение периода обзора;

5) требования к точности измерения координат;

6) требования к разрешающей способности;

7) характеристики целей (среднее значение эффек­тивной отражающей площади, закономерности флюктуа­ции отраженных сигналов, закон движения центра мас­сы и др.);

8) сведения об атмосферных условиях, в которых будет работать станция;

9) сведения о наиболее вероятных помехах работе РЛС;

10) некоторые ограничения в выборе технических по­казателей РЛС, например, максимально допустимые размеры антенны, до

На основании перечисленных данных можно выпол­нить расчет основных технических показателей РЛС. Расчет ведется, как правило, методом последовательного приближения с неоднократным уточнением и согласова­нием значений величии.

Исходные данные:

Станция должна характеризоваться следующими данными:

1) обнаруживаются самолеты, летящие на высоте до 10 км с вероятностью правильного обнаружения РПО=0,5 и вероятностью ложной тревоги РЛТ=10-3;

2) дальность действия 100 км, сектор обзора по ази­муту 90°, сектор обзора по углу места 6°;

3) точно определяются дальность и угол места целей, а азимут оценивается приближенно;

4) среднеквадратические значения ошибок измерения дальности 50 м, угла места 0,3°, азимута 3°;

5) разрешающая способность по дальности 20 м, по углу места 0,5°;

6) период обзора не более 10 сек;

7) среднее значение эффективной отражающей пло­щади цели 10 м 2, закон флюктуации отражающей пло­щади — приблизительно экспоненциальный;

8) станция должна работать в условиях тумана, дождя, гроз и т. д.;

9) наибольший размер зеркала антенны не должен превышать 3 м;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]