Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

1. Экономическая политика доходов фирмы

Доход – это определённая денежная сумма, которая образуется в результате производства и реализации продукции за определённый период времени.

При наличии денежного дохода предприятие имеет возможность вовремя выплачивать зарплату персоналу, сохранять рабочие места, оплачивать счета поставщиков, создавать экономические условия для продолжения кругооборота капитала.

Получение предприятием денежного дохода свидетельствует о том, что продукция получила общественное признание, а предприятие признано хозяйствующим субъектом. Величина дохода и его динамика свидетельствуют о степени эффективности деятельности фирмы, о признании производимой ею продукции, о месте и роли фирмы на соответствующем рынке.

Различают следующие виды доходов:

- общий (валовой) доход (TR);

- средний доход (AR);

- предельный доход (MR).

Общий (валовой) доход - общая сумма денежной выручки, которая получена фирмой на банковский счёт в результате реализации произведённой ею продукции.

Если объём реализации равен объёму производства, то он рассчитывается как произведение цены реализации единицы продукции (Р) на количество единиц произведённой и реализованной продукции (Q) за определённый период времени (TR = P x Q). Отсюда следует, что величина общего дохода при равных условиях зависит от объёма выпуска продукции и её цены реализации.

Но в практике большинство предприятий всегда располагает значительными запасами готовой продукции, объём которых постоянно изменяется. Тогда общий (валовой) доход рассчитывается по формуле TR = P x (Q1 + Q – Q2), где Q1 и Q2 – остатки готовой продукции на начало и конец анализируемого периода, а Q – общий объём произведённой и реализованной продукции.

Средний доход – представляет собой величину денежной выручки, приходящейся на единицу реализованной продукции. Этот вид дохода рассчитывается как частное общего (валового) дохода (TR) и количество единиц произведённой и реализованной продукции (Q) за определённый период времени (AR = TR / Q = P x Q / Q = P). Его обычно применяют в случаях, когда ассортимент выпускаемой продукции состоит из нескольких или множества товаров или услуг, при изменяющихся ценах в течение какого-то временного интервала.

Предельный доход – это приращение валового дохода, которое получено в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции и рассчитывается по формуле MR = ΔTR / ΔQ = TR2 – TR1 / Q2 – Q1, где ΔTR – прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции, а ΔQ – прирост объёма производства и реализации на единицу продукции.

Общий (валовой) доход состоит из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов. Выручка от реализации продукции – это денежные средства, поступившие на счёт фирмы от реализации продукции

Внереализационные доходы – это денежные средства, поступление которых на счёт фирмы не связано с непосредственной производственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, пени, доходы от валютных операций и операций с ценными бумагами, полученные штрафы и т.д.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Она определяется как разница между общим (валовым) доходом и издержками производства (себестоимостью) предприятия с учетом убытков от хозяйственных различных операций.

2.расходы. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к сокращению капитала этой организации за исключением вкладов по решению участников (собственников имущества).

Классификация расходов. В зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности организации расходы подразделяются на:

1) расходы по обычным видам деятельности;

2) прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются затраты, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. К ним относятся также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

По таким видам деятельности как сдача имущества в аренду предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности и участие в уставных капиталах других организаций приведены правила их учета в качестве расходов по обычным видам деятельности или операционных расходов. Организация самостоятельно для целей бухгалтерского учета устанавливает, куда их отнести в зависимости от направлений деятельности, характера расходов, размера и условий осуществления.

Прочими расходами являются:

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

– проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

– расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и т.п.

3. Плановая экономика - экономика, в которой распределение ресурсов контролируется правительством в централизованном порядке. Правительство обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Командная экономика характеризуется высоким уровнем централизации функций руководства экономикой и применением директивных методов управления.

Признаки командной экономики

Государственные органы планируют ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, регулируют (командными методами) цены на все продукты и величины всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно.

Такая экономическая система отрицает частную собственность на средства производства либо полностью, либо частично, и противопоставляет себя рыночной экономике.

Такая экономическая система отрицает частную собственность либо полностью, либо частично и противопоставляет себя рыночной экономике.

Что производить, как и для кого, − должны даваться на основе директивного народнохозяйственного плана, разрабатываемого центральными органами управления страной.

Директивный народнохозяйственный план – способ распределения ограниченных ресурсов на основе государственных заданий, обязательных для исполнения всеми предприятиями страны.

Различают два вида плановой экономики: демократическая плановая экономика и командная плановая экономика.

Демократическая плановая экономика предполагает обязательное господство государственной собственности на экономические ресурсы. Причем государственная собственность может существовать наряду с частной собственностью на ресурсы. Планирование, как правило, носит общий характер и не предусматривает детальной разработки экономических показателей. Их выполнение обязательно лишь для государственных предприятий и организаций.

Командная плановая экономика представляет более жесткую модель экономики.

При командной плановой экономике национальное хозяйство приходит в движение на основе централизованного планирования, которое предполагает разработку множества экономических показателей, охватывающих все сферы деятельности, и их обязательное выполнение предприятиями и организациями.

В условиях командной экономики управление всеми предприятиями и организациями осуществляется из единого центра. Поэтому непосредственные производители ограничены в принятии экономических решений. Сбалансированность экономики достигается исключительно административными методами (приказами, распоряжениями). В результате непосредственные исполнители не имеют материальной заинтересованности в конечных результатах своего труда. Все эти факторы сдерживают рост качества продукции, производительности труда и введение инноваций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]