Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-21 УР.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

12.Методология разработки ур.

Методология – совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

Методология разработки управленческих решений – совокупность методов, применяемых в ходе исследования проблемной ситуации и нахождения способов её оптимального решения.

Методология процесса РУР имеет конкретную функцию – разработку управленческого решения; базируется на специфике (определяется спецификой) конкретной организации и структурируется по этапам процесса; методы (как элементы методологии) взаимосвязаны как по этапам процесса разработка управленческих решений, так и по технологии их применения, что позволяет говорить о методологии процесса РУР как о системе методов.

Каждому этапу РУР соответствуют общенаучные методы исследования и специальные методы разработки управленческих решений.

К общенаучным методам относятся:

● анализ и синтез (проблемной ситуации, ближнего и дальнего окружения, сильных сторон организации, целей, критериев, альтернатив, рисков);

● индукция и дедукция (например, обобщение опыта организаций в области принятия УР и адаптация разработанных инструментов к специфике деятельности и специфике проблемной ситуации конкретной организации);

● методы сбора и обработки информации (например, информации о состоянии внешней и внутренней среды);

● иные общенаучные методы.

13.Многоаспектность содержания ур.

Многоаспектность содержания управленческих решений.

Управленческое решение может рассматриваться как процесс и как явление.

Процесс - сбор, обработка и анализ необходимой информации, а также разработка, утверждение и реализация управленческого решения.

Явление - план мероприятий, план-график, бизнес-план, постановление, приказ, устное или письменное распоряжение.

Экономический аспект: эффективность использования ресурсов, синергия, максимизация экономического эффекта, минимизация издержек. Социальный аспект: формальное и неформальное лидерство, качество трудовой деятельности, корпоративная культура, заинтересованность участия членов коллектива в управлении организацией. Организационный аспект: мотивация персонала, делегирование полномочий, локализация и предотвращение конфликтов, устранение противоречий, разделение труда, структуризация функций управления. Правовой аспект: соблюдение правовых норм при подготовке, принятии и реализации решений, придание управленческому решению формы нормативного акта, распределение ответственности, контроль исполнения решений. Технологический аспект: инновации, освоение новых информационных технологий, автоматизация процесса разработки решений. Психологический аспект: учет инновационной готовности персонала, оценка психологического склада личности и социально-психологического климата в коллективе. Педагогический аспект: воспитательный характер решений, повышение квалификации персонала, наставничество. Этический аспект: соблюдение установленных правил и норм поведения, формирование позитивных моральных установок. Политический аспект. Экологический аспект.

14.Социальный характер ур.

Понятие “социальное управленческое решение” имеет два значения. В первом значении решение понимается как полученный результат воздействия, то есть как новое состояние объекта управления. Во втором значении решение рассматривается как процесс, как совокупность последовательных действий, необходимых для получения желаемого результата, то есть как ход выработки и реализации управленческого решения.

Характер социальных управленческих решений обусловливается тем, какие социальные группы в обществе оказывают определяющее влияние на управленческие решения. От того, кто принимает решение, зависит, как соотносятся эти решения с интересами других социальных групп, всего общества.

Масштабность, непосредственная направленность на человека и условия его жизни, огромная воздействующая сила управленческого решения на социальные отношения предъявляют к ним ряд жёстких обязательных требований. Среди них – объективность, системность, комплексность, конкретность, адресность, ответственность, непротиворечивость, своевременность, перспективность.

С точки зрения содержания, направления и специфики жизнедеятельности общностей людей социальные управленческие решения связаны с особенностями развития сфер общественной жизни.

По временному охвату развития общностей выделяют: 1) долгосрочные (перспективные) социальные управленческие решения; 2) среднесрочные решения; 3)оперативные управленческие решения.

По социальной значимости для общности людей управленческие решения носят: 1) стратегический; 2) тактический; 3) оперативный характер. Критерии классификации здесь – значимость и направленность воздействия социального управленческого решения на систему общественных отношений.

В этом отношении существуют решения административного, экономического, морального характера. Социальные управленческие решения могут носить директивный и рекомендательный характер. Первые обязательны для исполнения, они выражают существенные связи вертикального и горизонтального соподчинения субъектов и объектов управления. По способу фиксации социальные управленческие решения бывают документальными, письменными и устными.