Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_harakteristica_novogo_dvijeniya.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
525.45 Кб
Скачать

СОВЕТСКИЙ КОНСТРУКТИВИЗМ

Хотелось бы начать с конструктивистов-пионеров современной архитектуры. На западе родиной к. считается Москва. К. получил развитие в 1920-перв пол 1930-х.

К.-это поиск новых форм. Строгость, геометризм, лаконичность форм. Выразительность и напряжённость достигается соотношением ритмов, пропорций, сдвигов объемов.

(Конечно, следует упомянуть, что поисками нового пластического языка и эстетики, позже воплощенного в архитектуре, занималась живопись супрематизма Малевича (супр основан в 1910-х)).

Мельников Конст Степ, Леонидов Ив Ильич, братья Веснины (Александр, Виктор, Леонид)-иконы советского конструктивизма.

Серьезн событие в начале истории новой совр ар-ры – конкурс Дворец Труда в М (1923 г.) Этот крупнейший конкурс должен был во многом определить, по какому пути пойдет советская архитектура. Представленный на нем проект братьев Весниных стал первым зданием конструктивизма. Выделялся не только рациональностью плана и соответствием внешнего облика эстетическим идеалам современности, но и подразумевал использование новейших строительных материалов и конструкций. Внимание общественности.

/всего-47 проектов. Жюри возглавил-Щусев (мавзолей строил) 1-е место Ной Троцкий-похоже на Софийский собор и постмодерн, Веснины-3е место, из известных – Голосов – наивное сочетание объемов, крыша-шестеренка)/.

 веснины  троцкий

В 1926 году была создана официальная творческая организация конструктивистов — ОСА. Гинзбург и братья Веснины организовывают Объединение современных архитекторов (ОСА), в которое вошли ведущие конструктивисты.

C 1926 года конструктивисты начинают выпускать свой журнал — «Современная архитектура» (или просто «СА)». Выходил журнал на протяжении пяти лет. Оформлением обложек занимался Алексей Ган.

Складывается конструктивизм как творческий метод.

Во главе – функция архит сооружения. “Функция – единство утилитарно-практических и идейно-художественных задач”

Дом Гинзбурга и Милиниса в М - дом Наркомфина 1928-1930

Иван Леонидов (9 февраля 1902 — 6 ноября 1959)

Вроде бы нужен, но ничего не построил.

Проект – Институт библиотековедения имени Ленина в Москве на Ленинских горах. Манифест советской архитектуры конца 20-х годов XX века.

Проект имеет сложную объемно-пространственную композицию.

Сфера на одной опоре. Все просчитывал.

Другие проекты – идея небоскреба, дом Центросоюза (1928-торец-как экологич ар-ра сегодн дня)

Богатство простой формы, потом это использовал Ле Корбюзье. Всегда работал в новом поле. Провидец. Его наработки в будущем использовались.

Институт Ленина Проект здания Наркомтяжпрома

Мельников Константин Степанович (22 июля (3 августа) 1890, Москва — 28 ноября 1974, Москва) 

Он и Леонидов на разных плоскостях; Леонидов – конструкция создает образ. Мельников – шел от образа. Много построил, в отличие от Леонидова.

Павильон «Махорка» — павильон Всероссийского махорочного синдиката на первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 года в Москве, спроектированный выдающимся архитектором-модернистом К. С. Мельниковым.

Павильон «Махорка» — один из самых первых примеров архитектуры советского авангарда и первая из реализованных построек К. С. Мельникова.

Клуб завода Русакова

Павильон в Париже 1925

Гараж над сеной

Павильон СССР на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже 1925. Поразил всех – из дерева, но такой крутой. Сам Мельников говорил, что круче павильона Ле корб. В этом павильоне стояла башня Татлина.

После этого павильона дали проект гаража над Сеной, но не реализован.

Много домов культуры. Много необычного.

Очень известный – клуб завода имени Русакова. первое в мире здание, где балконы зрительного зала вынесены наружу и находятся в трёх зубцах-выступах.

Разрешили построить свой дом-мастерскую в Новоарбатском переулке. Очень известный – с ромбовидными окошками.

Строил Гаражи.

В целом конструктивизм: эстетика сдержанности, аскетизм. Простота форм и демократичность. Железно-каркасная система. Функциональные объемы.

Постройки: Конструктивисты активно участвуют в проектировании промышленных зданий, фабрик-кухонь, домов культуры, клубов, жилых домов.

Многие приекты не воплощены – т к требовали высокой технологичной культуры, хороших материалов – этого не было, и то, что построили, разрушается – все из-за плохих материалов.

Конструктивизм не думал о ландшафте.

Затем тоталитарный режим и неоклассицизм.

НА ЗАПАДЕ

Интернациональный стиль — ведущее направление модернистской архитектурной мысли периода 1930-1960-х гг.

Эстетика интернационального стиля требовала отказа от национальных культурных особенностей и всяческих разновидностей исторического декора в пользу прямых линий и других чистых геометрических форм, лёгких и гладких поверхностей из стекла и металла. Излюбленным материалом стал железобетон, в интерьерах ценились широкие открытые пространства. Это была архитектура индустриального общества, которая не скрывала своего утилитарного предназначения и способности экономить на «архитектурных излишествах». Неофициальным девизом движения был предложенный Мис ван дер Роэ парадокс: The less is more («чем меньше — тем больше»). Техницизм, противопоставление природе.

Пионером интернационального стиля был Вальтер Гропиус (работал у Петера Беренса, Мис и Ле Корб там же начинали)

Вальтер Гропиус cтал первым директором Баухауса- Высшая школа строительства и художественного конструирования (образована в Веймаре 25 апреля 1919). Архитектура признавалась главенствующим направлением Баухауса. Гропиус считал, что в новую эпоху архитектура должна быть строго функциональной, экономичной и ориентированной на технологии массового производства. В архитектуре воплощались идеи функционализма. Философия — «форма определяется функцией».

-Здание Баухауса в Дессау (проект в соавторстве с А. Мейером; строительство совместно с учениками Баухауса), 1925—1926

- два здания в выставочном жилом посёлке «Вайсенхоф» в Штутгарте, 1927

- Жилой посёлок Тёртен в Дессау, 1926—1928

С 1926 г. Гропиус интенсивно занимается жилищным массовым строительством, решением градостроительных и социальных проблем, выступает за рационализацию строительства. Он выполняет многочисленные проекты жилых домов. Массовость, функуиональность.

С 1930 по 1933 г. Мис по просьбе его друга и конкурента Вальтера Гропиуса становится директором школы Баухауз

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]