Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12управление персоналом.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
594.3 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При президенте российской федерации

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Работу выполнила:

студентка 3 курса

дневного отделения

факультета ГиМУ

группы 314

Копцева Ольга

Владимировна

Научный руководитель:

Лаврентьев В.П.

Дата сдачи:

Дата защиты:

Оценка:

Подпись руководителя:

Санкт-Петербург

2003

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

стр.

Введение………………………………………………………….. 3

I. Теоретическая часть.

1. Персонал как объект управления в организации……………… 5

2. Эволюция подходов к управлению персоналом…………….. 9

2.1. экономический подход…………….. 9

2.2. органический подход………………. 10

2.3. гуманистический подход…………… 10

3. Особенности современного этапа……………………………… 12

4. Основные вехи истории управления персоналом…………….. 16

5. Управление персоналом как наука и учебная дисциплина…... 18

5.1. полидисциплинарные истоки………. 18

5.2. “содержание труда”……………… 19

6. Человек в традиционном и современном производственном процессе. “Универсальная” концепция…………………………… 21

7. Проблемы выбора эффективной модели управления в современных российских условиях………………………………. 26

8. Специфика российского опыта. Зарождение…………………. 28

8.1. Схема 1…………………………. …………. …… 29

8.2. Вековые константы национального характера... 32

II. Практическая часть.

Пример 1…………………………………………………………… 35

Пример 2…………………………………………………………. 36

Заключение……………………………………………………… 38

Список использованной литературы…………………… 40

Введение.

Тема представленной курсовой работы «Предмет и содержание управления персоналом» видится мне как нельзя актуальной, тем более что потребность в высококвалифицированных специалистах, которые обладали бы современными глубокими знаниями в области управления персоналом, в свете наших дней, особенно велика. Здесь надо заметить, что в контексте данной работы приведены некоторые факты, в дальнейшем которые смогут способствовать успешной практической деятельности будущего «управленца».

Сама формулировка «Предмет и содержание…» раскрывает весьма обширный спектр тем – это и «методы управления персоналом», и «организация работы персонала», а так же «планирование карьеры и управление мотивацией персонала», «оценка деятельности» и «что такое «деловая эффективность»… А по сему, правильнее, на мой взгляд, будет остановиться на основополагающих, то есть ключевых моментах.

Что являет собой предмет «управления персоналом»?! Целью курсовой работы является рассмотрение управление персоналом как искусство и как науку. Необходимо определить так же место и роль управления персоналом в системе управления организацией и, без сомнения, проследить особенности современного этапа в управлении персоналом. Здесь, мне думается, интересно на примере «организационной» концепции трех развитых стран: Америки, Японии и России, несколько структурировать и сравнить основные тенденции так называемого «управленческого настроения».

В работе использованы труды таких авторов как М. А. Коргова, преподавателя Пятигорского Филиала Академии Государственной Службы, которая входит в число менеджеров Мирового масштаба; доктора экономических наук, профессора А. Я. Кибанова; а так же С. В. Шекшни; Веснина В. Р.; Пугачева В. П. И многих др.

Для того, чтобы творчески подойти к написанию работы необходимо не только изучить «книжный», то есть теоретический материал, но и познакомиться с журнальными и некоторыми газетными публикациями на тему. Среди множества печатных материалов мне посчастливилось натолкнуться на довольно интересную статью А. Боярского с оптимистическим названием «Каша из топора» или качественные услуги».

Надо сказать, что управление как специфический вид социальной деятельности, базируясь на финансовых, сырьевых и других материальных ресурсах, включает три главных составных части, или иными словами, три сферы: первая - планирование, т.е. определение целей и задач предприятия и любой другой организации, а также путей их реализации; вторая - организация, упорядочивающая и регулирующая деятельность людей, и, наконец, третья - управление персоналом. Последняя из составных частей - управление персоналом - имеет ключевое значение для успеха деятельности любого предприятия. Подсчитано, что в среднем руководитель тратит на управление сотрудниками – [персоналом или кадрами] - до 80% своего рабочего времени.

Одной из основных социальных потребностей общества в переход­ной экономике является совершенствование систем управления всех уров­ней и видов деятельности. Среди мер по совершенствованию систем управления в России, как мне кажется, в первый ряд, несомненно, следует поставить качест­венное повышение эффективности управления самым важным ресурсом - персоналом организаций и предприятий.