Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Правила поведения, санитария ПОП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Лекция № 12 – 2 часа

Тема: Основы этикета. Правила поведения за столом – информационно-консультативная услуга официанта. Санитарные требования и санитарный контроль на предприятии общественного питания

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:

  1. Основы этикета. Правила поведения за столом – информационно-консультативная услуга официанта.

  2. Основные правила поведения за столом.

  3. Правила при пользовании столовыми приборами.

  4. Особенности употребления отдельных блюд.

  5. Санитарные требования к личной гигиене персонала предприятия общественного питания Порядок проведения медицинских осмотров работников цехов перед началом работы. Санспецодежда, форменная одежда. Мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами.

Краткое содержание лекционного материала:

1. Основы этикета. Правила поведения за столом – информационно-консультативная услуга официанта

За столом приходится общаться с людьми различного возраста, пола, профессии, национальности, разного культурного уровня, психического склада и т. д. В своем поведении надо стремиться к тому, чтобы каждый из присутствующих чувствовал себя свободно и непринужденно за столом, получая удовольствие не только от вкусно приготовленных блюл, но и от хорошей сервировки, а также от общения. Поэтому очень важно умение правильно вести себя в обществе, твердое знание норм поведения и правил этикета.

Этикет:

  • это нормы и правила поведения, принятые в обществе. Правила этикета предусматривают, в част­ности, умение держать себя за столом, правильно пользо­ваться столовыми приборами и т. п., умение, которым в одинаковой степени должны обладать официанты и гости ресторана;

  • это совокупность исторически сложившихся правил поведения человека в обществе, которые обычно складываются в тесной связи с развитием культуры народа, его национальными традициями и основаны на воспитании в людях вежливости, внимания, уважения друг к другу.

Различают несколько видов этикета, основным из которых являются:

  • придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов;

  • дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приемах, визитах, переговорах;

  • воинский этикет - свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

  • общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Особенностью того, что называется этикетом, является сочетание формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях со здравым смыслом, рациональность вложенного в них содержания.

Практическое значение этикета состоит в том, что он дает возможность людям без особых усилий использовать уже готовые формы общепринятой вежливости для общения с различными группами людей и на различных уровнях.

Этикет - это культура речи, которая предполагает не только ее грамматическую и стилистическую правильность, но отсутствие вульгарньгх слов, нецензурных выражений, слов-паразитов и элементарная вежливость, которая предполагает умение здороваться, прощаться, говорить «пожалуйста», «будьте добры», «будьте любезны», «извините», благодарить за помощь, услугу, желать спокойной ночи, доброго утра, хорошего аппетита, здоровья и прочее.

Большое значение для общения людей имеет их внешний вид, одежда, умение правильно вести себя в общественных местах, в различных ситуациях.

Благоприятное впечатление производит хорошо, со вкусом одетый вежливый человек, который знает, как держаться в любых обстоятельствах, и всегда ведет себя соответственно.

Манера разговаривать, умение поддерживать беседу имеют также немаловажное значение при обращении людей друг с другом. Для того, чтобы быть хорошим собеседником, нужно знать то, о чем говоришь, и уметь выразить свои мысли в такой форме, чтобы они были интересны и не выглядели как назидание или нравоучение.

Умение управлять своими отрицательными эмоциями свидетельствует о воспитанности и хороших манерах. В соответствии с этикетом, лучшее средство победить в себе и в других раздражение и недовольство - это человеческая улыбка.

В этикете высоко ценятся внимательность, умение выслушать говорящего, оказать услугу нуждающемуся в ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]