Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
278.18 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Лесотехнический Университет им. С.М. Кирова

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

«Физико-химические основы эмоциональных реакций»

Фамилия, имя, отчество студента

Номер зачетной книжки

Руководитель (преподаватель) проф. Борисова О.А.

Рецензент ____________________________

З/О

Санкт-Петербург - 2012 год

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Нервная система: абстрактные и структурные понятия 4

Психика человека. 4

Центральная нервная система (головной и спинной мозг). 5

Функция нервной системы 6

Нейрон (структурно- функциональная единица нервной системы) 7

Нейрон (NEURON) 7

Ионные каналы 9

Электричество в живых клетках 9

Молекулярные механизмы передачи импульса в мембранах нейронов. 12

Биоэлектрические явления в живой клетке. 12

Na-каналы 14

K-каналы 14

Ca-каналы 15

Общие вопросы нейрорецептии 16

Пример механизма передачи нервного импульса от нервной клетки к мышечной 19

Заключение 21

Литература: 22

Введение

В современной медицине всё большее значение в определении состояния здоровья человека, в том числе и патологий, придают процессам, протекающим в его нервной системе. Все действенные телесноориентированные практики являют собой набор приёмов и подходов, направленных на оказание определённого типа физического воздействия на организм для получения определённого типа реакций. Это свидетельствует о том, что сам человек - это в первую очередь нервная система, а как производные от неё - все остальные системы органов, обеспечивающие нервной системе комфортное существование во внешнем мире. Именно от взаимодействия нервной системы с окружающей средой, зависит состояние физического здоровья и процесс формирования психики человека.

Работая с материальной основой психоэмоциональных реакций в функциональных образованиях головного мозга, учёные выяснили, что важную роль в образовании дисфункций органического и функционального характера, играет стресс-фактор.

Современная цивилизация, развивающаяся в условиях концентрации производственных мощностей и ресурсов, диктует всё новые и новые условия жизнедеятельности человека в системе глобальной экономики. Всё большее значение в жизни современного человека имеет его умственная деятельность. Вместе со снижением двигательной активности и вытеснением физического труда умственным, повышается уровень симбиотической активности интеллектуальной и физической деятельности и соответственно нагрузка на нервную систему, как центральную, так и периферическую.

Цель данной работы произвести поверхностное описание физико-химических реакций, протекающих в нервной системе человека. А в заключении связать эти процессы с физическим и психическим здоровьем человека.

Нервная система: абстрактные и структурные понятия

Психика человека.

Психика человека - это свойство мозга воспринимать и оценивать окружающий мир и воссоздавать на его основе свой внутренний (субъективный) мир, что определяет стратегию и тактику поведения человека.

Психика человека устроена так, что образ мира, формирующийся в ней, отличается от истинного (объективного), так как он обязательно наполнен чувствами и эмоциями. Человек всегда пристрастен в построении своей картины мира, что обуславливает порой значительные искажения. Так в этом процессе участвуют желания, потребности, эмоции и прошлый опыт (память) человека.

По формам отражения (взаимодействию) с окружающим миром можно выделить два связанных между собой компонента психики. Сознание и бессознательное. Сознание - это высшая форма отражательной способности мозга, которая позволяет осознавать, анализировать свои мысли, поступки и чувства, вносить коррективы в процесс познания мира и взаимодействия с ним.

Значительную долю психики человека занимает форма бессознательного и неосознаваемого. В ней представлены привычки, интуиция, автоматизмы (двигательные и мыслительные стереотипы), паттерны. В процессе жизнедеятельности возникает потребность увеличивать скорость реакций на раздражители, и при этом получать максимальную результативность в ходе взаимодействия с различными жизненными обстоятельствами и ситуациями. Таким образом формируются определённые модели поведения и шаблоны. Любой психический акт проявляется вначале на бессознательном уровне и только лишь потом осознаётся. Но в большинстве случаев в этом нет необходимости.

Психика проявляет себя определённом ряде функций и процессов. Восприятие, память, мышление, представления, речь, воля, эмоции - все эти свойства принято характеризовать, как компоненты психики.

Психические процессы способны проявлять у разных людей в различным уровнем активности, который формирует общий фон, на котором протекает практическая и психическая деятельность личности. Такие проявления активности называются психическими состояниями. Это вдохновение и пассивность, уверенность в своих силах и стресс, тревожность и сомнения, утомление и т.д.

И наконец для каждой личности проявляются устойчивые психические особенности проявления психических реакций - психические свойства (особенности): Темперамент, характер, свойства и т.д.

Таким образом психика человека - это сложная конструкция осознаваемых и неосознаваемых психических процессов, которые по-разному проявляются у различных людей, создавая тем самым определённые индивидуальные особенности личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]