Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интерфейсы_Шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
213.2 Кб
Скачать

1. Интерфейсы, стыки, протоколы.

Для описания совокупности схемотехнических средств и функций, описывающих непосредственно взаимодействие составных элементов ВС, систем обработки и передачи данных, а так же подсистем перифер-го оборудования испол-ся понятия интер-сы, стыки, протокол.

Интерфейс –это совок-ть унифицир-х аппаратных прогр-х и конструктивных средств необход-х для реализации алгоритмов взаимодействия различных функциональных устройств при условиях предписанных стандартом и направленных на обеспечение информ. Эл-й и конструктивной совместимости указанных элементов.

Стык – согласно ГОСТ 23633-79 означает место соединения устройств передачи сигналов данных, входящ в СПД (сист перед дан-х) Оно использ-ся вместо понятия интерф-с для описания функ-й и средств сопряжения элем-в систем связи и систем передачи данных.

Под понятием Протокол понимается строго заданная процедура или совокупность правил регламентиров-х, способ выполнения определенного класса функций.

Взаимосвязь понятий интерфейс и протокол не всегда однозначно с одной стороны практически.

Многие функции протоколов не вписываются в понятие функции интерфейса кроме того сфера действия таких протоколов охватывает несколько интерфейсов или стыков. В этом случае понятие протокола оказ-ся шире чем понятие интерфейса.

Близость понятий протокола и интер-са подчеркивается тем, что во многих случаях одна и та же совокупность средств и функций наз-ся в разлиной литер-ре то интерфейсом то протоколом.

Основное назначение интер-сов стыков и протоколов - это унификация внутрисистемных, внесистемных, внутрисетевых межсетевых связей с целью эффективной реализации методов проектирования функц-х узлов ВС и сетей.

Основные функции интер-сов и стыков –это обеспечение информац-ной, эл-кой и конструк совместимости между функцион элементами системы и сети.

Информац совместимость – это согласованность взаимод-вия функцион-х элементов в соответ с совокупностью логич условий.

Логич услов-я определяют:

1- структуру и состав унифицированного набора шин.

2- Набор процедур по реализации взаимодействия и послед-ть их выполнения для различ-х режимов функционирования.

3- способ кодирования и форматы команд, данных, адресной инф-ции и инф-и состояния

4- временные соотношения между упрвляющими сигналами и ограничениямина их форму и взаимодействие.

Лог. условия информац совместимости определяют в целом функциональн-ю и структурную организацию интефейса они влеяют га обьем и сложность схемотехнич оборудования и ПО, а также на основные технико экономические показатели интер-са

Эл-кая совместимость – это согласованность статических и динамических параметров сигнала в системе шин с учетом ограничений на пространств размещение устройств интер-са тех реализацию приемо-передающих устройств.

Условия Эл. Совместимости определяют:

1- тип приемо-передающих устройств

2- соотношения между логическими и Эл-ми состояниями сигналов и их изменения.

3- коэф-ты нагрузочной способ-ти приемо-передающих и значения допустимой емкостной и резистивной нагрузкой в устройстве.

4- схемы согласования линий

5- допустимую длину линий и порядок включения линий и разьемы

6- требования к источникам и цепям питания

7- требования помехоустойчивости

Условие эл-й совместимости влеяют на основные показатели интер-са в частности скорости обмена данными предельно допустимое число подключаемых устройств их конфигурацию и расстояние между устройствами.

Конструктивная совместимость – это согласованность конструкции эл-тов интер-са предписанных для обеспеч. Механ-го контакта эл-х соединений и мех замены сх-х элементов блоков и устройств.

Условия конструкт. Совместимости опр-т:

1- типы соединительных элементов (разьемы и т.д.) и распределение линий связи внутри соединительного эл-та.

2- конструкции платы каркаса стойки

3- конструкции кабельного соедин-я

Условия констр-й совместимости в рекомендациях станд-х интерфейсов и не всегда определены полностью, а в некоторых интер-сах могут отс-ть или определять несколько вариантов исполнения.

В решении общей задачи стандартизации в области информ-выч систем активное участие принимают:

1- международные организации (OSI)

2- международно-группавые бьелинения (VESA)

3- национальные организации и инситуты по стандартизации

4- профессиональные организации (IEEE)

5- отдельные фирмы (IBM)