Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика зачет 1 курс.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Нормализация.

БД-сконструированный набор данных,организованный опред образом.

Нормализация-процесс,который избавляет от избыточности инфо с помощью разбиения инфо на связанные между собой частей,а также соединенн недостаточн. информ. вместе.Или процесс приведения табл к одной из 4-х нормальных форм.

Нормальная форма-набор правил,по которому организуется данный в таблицу.

Первая нормальная форма: каждая таблица отвечает только одной целе или разбиение данныхпо целям.

Вторая нормальная форма: каждое поле в таблице должно логически связанно со всем ключом таблицы,а не просто с частью ключа, то есть если поле связано только с частью составного ключа, то оно должно быть внесено в отдельную таблицу.

Третья нормальная форма: каждая запись в таблице зависит только от всего первичного ключа этой таблицы, если поле связанно не только с ключом, но и другим полем этой таблицы, то такое поледолжно быть вынесено в отдельную таблицу.

Четвертая нормальная форма: что бы поля одной таблицы не имели два или более отношений одна ко многим или много ко многим, кроме случаев когда эти отношения напрямую связанны друг с другом.

Нормализация предназначена для приведения структуры БД к виду, обеспечивающему минимальную логическую избыточность, и не имеет целью уменьшение или увеличение производительности работы или же уменьшение или увеличение физического объёма базы данных.

Общее назначение процесса нормализации заключается в следующем:

  • исключение некоторых типов избыточности;

  • устранение некоторых аномалий обновления;

  • разработка проекта базы данных, который является достаточно «качественным» представлением реального мира, интуитивно понятен и может служить хорошей основой для последующего расширения;

  • упрощение процедуры применения необходимых ограничений целостности.

В нормализованной базе данных уменьшается вероятность возникновения ошибок, она занимает меньше места на жестком диске и т.д.

Шаги разработки базы данных.

Процесс разработки базы данных включает следующие шаги.

  • Определение цели создания базы данных    

Это позволяет подготовиться к выполнению следующих шагов.

  • Поиск и организация необходимых данных    

Следует собирать все данные, которые необходимо сохранить в базе данных, например, наименования продуктов и номера заказов.

  • Распределение данных по таблицам    

Распределите элементы данных по группам или темам, например «Продукты» или «Заказы». Для каждой темы будет создана таблица.

  • Преобразование элементов данных в столбцы    

Определите, какие данные требуется хранить в каждой таблице. Каждый элемент данных будет введен в отдельное поле и станет столбцом таблицы. Например, таблица «Сотрудники» может содержать такие поля, как «Фамилия» и «Дата найма».

  • Задание первичных ключей    

Выберите первичные ключи таблиц. Первичный ключ — столбец для однозначного определения каждой записи, например код продукта или заказа.

  • Создание связей между таблицами    

Проанализируйте все таблицы и определите, как данные одной таблицы связаны с данными других таблиц. Добавьте в таблицы поля или создайте новые таблицы для создания необходимых связей.

  • Усовершенствование структуры    

Проверьте структуру базы данных на наличие ошибок. Создайте таблицы и добавьте несколько записей с образцами данных. Проанализируйте полученные результаты. Внесите в структуру необходимые изменения.

  • Применение правил нормализации    

Примените правила нормализации, чтобы проверить правильность структуры таблиц. Внесите в таблицы необходимые изменения.

Двенадцать правил Кодда, которым должна соответствовать реляционная СУБД.

  1. Правило информации. Вся информация в базе данных должна быть представлена исключительно на логическом уровне и только одним способом - в виде значений, содержащихся в таблицах. 

  2. Правило гарантированного доступа. Логический доступ ко всем и каждому элементу данных (атомарному значению) в реляционной базе данных должен обеспечиваться путем использования комбинации имени таблицы, первичного ключа и имени столбца. 

  3. Правило поддержки недействительных значений. В настоящей реляционной базе данных должна быть реализована поддержка недействительных значений, которые отличаются от строки символов нулевой длины, строки пробельных символов и от нуля или любого другого числа и используются для представления отсутствующих данных независимо от типа этих данных.

  4. Правило динамического каталога, основанного на реляционной модели. Описание базы данных на логическом уровне должно быть представлено в том же виде, что и основные данные, чтобы пользователи, обладающие соответствующими правами, могли работать с ними с помощью того же реляционного языка, которй они применяют для работы с основными данными.

  5. Правило исчерпывающего подъязыка данных. Реляционная система может поддерживать различные языки и режимы взаимодействия с пользователем (например, режим вопросов и ответов). Однако должен существовать по крайней мере один язык, операторы которого можно представить в виде строк символов в соответствии с некоторым четко определенным синтаксисом и который в полной мере поддерживает следующие элементы:

    • определение данных;

    • определение представлений;

    • обработку данных;

    • условия целостности;

    • идентификация прав доступа;

    • границы транзакций (начало, завершение и отмена).

  6. Правило обновления представлений. Все представления, которые теоретически можно обновить, должны быть доступны для обновления.

  7. Правило добавления, обновления и удаления. Возможность работать с отношением как с одним операндом должна существовать не только при чтении данных, но и при добавлении, обновлении и удалении данных.

  8. Правило независимости физических данных. Прикладные программы и утилиты для работы с данными должны на логическом уровне оставаться нетронутыми прии любых изменениях способов хранения данных или методов доступа к ним.

  9. Правило независимости логических данных. Прикладные программы и утилиты для работы с данными должны на логическо уровне оставаться нетронутыми при внесении в базовые таблицы любых изменений, которые теоретически позволяют сохранить нетронутыми содержащиеся в этих таблицах данные.

  10. Правило независимости условий целостности. Должна существовать возможность определять условия целостности, специфические для конкретной реляционной базы данных, на подъязыке реляционной базы данных и хранить их в каталоге, а не в прикладной программе.

  11. Правило независимости распространения. Реляционная СУБД не должна зависеть от потребностей конкретного клиента.

  12. Правило единственности. Если в реляционной системе есть незкоуровневый язык (обрабатывающий одну запись за один раз), то должна отстутствовать возможность использования его для того, чтобы обойти правила и условия целостности, выраженные на реляционном языке высокого уровня (обрабатывающем несколько записей за один раз).

1 семестр.

ЭВМ основные задачи:

1)ввод инфо

2)вывод инфо

3)обработка инфо

4)хранение

5)передача

Устройства ввода:клавиатура,мышь,джостик,сканеры,планшеты.

Устройства вывода:манитор,наушники,колонки,принтер.

Устройство обработки:процессор и материнская плата.

Устройство памяти:жесткий диск,опреативная память,внешняя и внутренняя память.

Устройство телекоммуникаций:модем,сетевые адаптеры,тивитюнеры.

Частота системной шины-частота с которой процессор отдает информ через мат.плату.

Материнская плата-текстовик,многослойная печатная плата.

Чипсет-устройство в виде микросхемы управляет южным и северным мостом.

Южный мост:на нем находятся разъемы для USB,порт для подключения СD,чипсет,жесткие диски.Отвечает за работу жесткого диска,юсби,аудио,сети.также за взаимодействие с северным мостом.

Северный мост:видеокарта,оперативно запоминающие устройство или оперативная память,разъемы LAN,AUDIO. Он отвечает за работу соперативной памяти,ведиоадептер,процессор.

Алгоритм-точный набор инструкций,описывающий последовательность действий некоторого исполнителя для достижения результата,решения задачи за конечное время.

В програмировании сущ 3 типа алгоритма:

1)графический(представлен в виде опр.схем)

2)словесный

3)описательный(предоставлен в виде текста описывающий действия для какого-либо результаты)

Програмирование осуществляется с помощью языков програмирования:

-язык низкого уровня(двоичный код,програмируются на уровне драйверов)

-язык высокого уровня(програмируется в любой программе дружественный интерфейс,например, паскаль)

-язык высшего уровня(использующие родной язык програмирования,например,1С)

Програмирование-процесс создания компьютерных программ или программного обеспечения с помощью языков программирования.В узком смысле:программирование можно считать кодированием алгоритма.Описание кодирования на языке программирования наз-синтаксис.

Java-язык телефона.