Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Коммуникации.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
25.72 Кб
Скачать

6

Тема: Коммуникации в управлении

  1. Сущность коммуникации

  2. Элементы коммуникации

  3. Виды и средства коммуникации

  4. Особенности информации, используемой в управлении

  1. Информация – это сведения о ранее неизвестных событиях.

Информация – это совокупность сведений о процессах, протекающих внутри организации и в ее окружении.

Коммуникация – это способ передачи информации.

На практике эффективные коммуникации являются основным необходимым условием для успешного достижения стоящих перед организацией целей. Коммуникации занимают около трех четвертей времени в активной жизни человека, а у менеджера еще больше. Они посвящают одну треть рабочего времени рутинным коммуникациям – обмену информацией и работе с документами.

Значение коммуникаций:

  • позволяют работникам организации получить информацию о том, что делают все работники в организации, что позволяет корректировать различные виды деятельности в направлении достижения общих целей;

  • обеспечивают реализацию всех основных функций управления;

  • способствуют повышению показателей деятельности организации и уровня удовлетворенности работников своим трудом, формированию чувства сопричастности к работе организации;

  • легче воспринимаются процессы организационных перемен. Это особенно важно, если организация работает в условиях быстрой смены внешней и внутренней среды;

  • особая роль коммуникаций заключается в соединении менеджеров на различных уровнях структуры управлениядля организации и корректировки всей управленческой деятельности.

Виды коммуникаций:

  1. Межличностные коммуникации осуществляются с помощью:

Слов, рисунков, поз, жестов, мимики…

  1. Организационные коммуникации в свою очередь делятся на:

    1. формальные коммуникации:

а) между организацией и ее средой, кот. Определяют процессы взаимодействия и влияния на организацию внешней среды и наоборот. Например, с потребителями общаться с помощью рекламы, создавая образ организации, подчиняясь государственному регулированию заполнять различные отчеты…

б) межуровневые коммуникации предполагают обмен информацией на различных уровнях внутри организации. При чем различают:

  • коммуникации по нисходящей, т.е. с высших уровней на низшие. Таким путем, подчиненным уровням управления сообщается о текущих задачах изменениях в приоритетах целей, рекомендуемых процедурах и т.п. (приказы, распоряжения, инструкции…);

  • коммуникации по восходящей, т.е. снизу вверх выполняют функции оповещения высшего руководство о том, что делается на низших уровнях (отчеты, объяснительные, докладные записки, предложения…).

в) Горизонтальные коммуникации, т.е. коммуникации между различными отделами для координации задач и действий, в формировании равноправных отношений (отдел кадров – плановый отдел – бухгалтерия).

г) Коммуникации «руководитель – подчиненный» составляют основную часть коммуникативной деятельности руководителя: прояснение задач, приоритетов и ожидаемых результатов; обеспечение вовлеченности в решения задач; достижение признания и вознаграждения с целью мотивации; совершенствование и развитие способности подчиненных; сбор информации о назревающей или существующей проблеме; получение сведений об идеях, усовершенствованиях и предложениях…

д) Коммуникации между руководителем и рабочей группой усиливают эффективность внутрифирменной коммуникации, т.к. координируют работу всей группы (а также совет трудового коллектива, профсоюзный комитет, кружок рационализаторов и изобретателей).

    1. Неформальные коммуникации. К ним можно отнести распространение слухов. Информация, передаваемая в виде слухов, распространяется намного быстрее внутри организации, чем по формальным каналам, поэтому руководители часто используют слухи для передачи информации, например, об усилении наказания за опоздания, о грозящем сокращении штатов, о вакансиях на новое рабочее место и т.п. Приписывая слухам репутацию неточной информации не всегда оправдано, т.к. слухи чаще оказываются точной, а не искаженной информацией.