Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема лексика

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Тема: Лексика. Слово как основная номинативная единица языка.

Теоретическая часть:

  1. Определение слова с точки зрения формы, значения и функции. Почему определение слова называют одним из парадоксов лингвистики?

  2. Семантика как раздел лексикологии. Концептуальный макрокомпонент семантики слова. Треугольник Огдена-Ричардса. Понятие денотата и сигнификата.

  3. Прагматический компонент семантики слова. Понятие коннотации.

  4. Образный компонент семантики слова. Понятие о внутренней форме слова (ВФ). Виды ВФ.

Практическая часть:

1. Определите, сколько слов в предложении: Достань-ка мне самый большой кубик из-под шкафа.

Подумайте, возможно ли однозначное решение этого вопроса.

2. Можно ли считать словами следующие единицы языка? Есть ли какая-то закономерность в порядке их следования?

  • Заговоры, заклинания, считалки типа эне, бене, рес, квинтер, финтер, жес или как в песне ведьм из произведения В. Хлебникова «Ночь в Галиции»: Ла-ла сов! Ли-ли соб! Жун-жан-соб-ле-ле!

  • Образования типа знаменитого примеров Л.В. Щербы Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.

  • Окказионализмы художественной речи типа мритва, весничий, крылышкуя (Хлебников), обсидиане, луночь, саночь, гробокопалех (Л. Мартынов) и т.п.

  • Триггер, каулифлория, транш, верже, аттенюатор, джойстик; кичка, пажить.

3. В значение слова слон входят следующие семантические компоненты: а) животное, б) млекопитающее, в) большое, г) неуклюжее, д) с хоботом и бивнями, е) живущее в жарких странах, ж) используемое у себя на родине для перевозки грузов, з) выступающее в цирках и.т.д. Какие из этих компонентов следует включить в словарное определение, а какие не являются обязательными?

4. Известно, что имя собственное может со временем переходить в нарицательное. Это касается, в частности, таких примеров, как: а) наган, макинтош, ватман, галифе, ампер, вольт, кюри; б) иуда, дон-жуан, плюшкин, хлестаков, митрофанушка. Определите, как меняется при таком переходе отношение слова к обозначаемому предмету (денотату) и к понятию (сигнификату). Одинаковы ли в этом смысле группы а) и б)? Имеют ли какое-то отношение к этим группам понятия коннотации и внутренней формы.

5. Интересный пример приводит М.В. Панов в экспериментальном учебнике для школы: В этом году Вова Бутузов был на многих спортивных соревнованиях. Когда его любимая команда играла в хоккей и наступала на ворота противника, он кричал: «Шайбу! Шайбу!». Ходил Вова и на футбол. Там тоже в самые напряжённые моменты игры болельщики кричали: «Шайбу! Шайбу!».

Как же так, ведь в этом виде соревнований нет никакой шайбы? Что происходит со словом? Денотатом? Понятием? Можно ли кричать «Шайбу!», если соревнуются команды КВН? Эрудиты в популярной игре «Что? Где? Когда?»

6. В чем семантическая сущность высказываний типа:

а) «Женщины есть женщины»; «Мальчишки есть мальчишки»? Какое отношение к этим высказываниям имеет понятие коннотации? Возможны ли высказывания «Дерево есть дерево»; «Машина есть машина»?

б) «Дай, на чем сидеть», «Дай, чем писать»?

7. Определите, какие названия дней недели в русском языке имеют внутреннюю форму, не связанную с порядком следования дней. Определите внутреннюю форму названий дней недели в изучаемом иностранном языке.