Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЁРСТКА №3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
9.58 Mб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы оценки кредитоспособности заемщика...6

1.1 Экономическая сущность оценки кредитоспособности……………………6

1.2 Сравнительная характеристика методик оценки кредитоспособности заемщика……………………………………………………………………………15

1.3 Проблемы оценки кредитоспособности……………………………………29

Глава 2. Исследование кредитоспособности заемщика на примере Общества с ограниченной ответственностью «Возрождение»………………….36

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Возрождение»……………..36

2.2 Оценка финансового состояния ООО «Возрождение»……………………37

2.3 Рейтинговая оценка и определение класса заемщика ООО «Возрождение»……………………………………………………………………………….49

Глава 3. Совершенствование методики оценки кредитоспособности ОАО «Россельхозбанк» и реальная отечественная банковская практика определения кредитоспособности заёмщика………………….............................58

Заключение……………………………………………………………………...67

Библиографический список………....………………………………………..69

Приложение……………………………………………………………………..73

Введение

В условиях перехода к рыночной экономике любая финансово - хозяйственная деятельность неразрывно связана с кредитованием. Под влиянием различных, как внешних, макроэкономических, так и внутренних факторов происходит постепенное изменение кредитной системы. Об этом свидетельствует расширение спектра и числа операций банков. Выполнение банковских операций с клиентами, имеющими различные особенности хозяйственной деятельности – это важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира. Новая кредитная система нуждается в качественной и надёжной проверке банками кредиторами – заёмщиков и оценки их кредитоспособности.

Кредитоспособность клиента (заёмщика) – это такое финансово - хозяйственное состояние предприятия, которое даёт уверенность в эффективном использовании заёмных средств, способность и готовность заёмщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банком различных факторов, которые смогут повлечь за собой непогашение кредита, или наоборот, обеспечат его своевременный возврат – в этом и состоит содержание банковского анализа кредитоспособности.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка. В настоящее время банками используется множество типовых методик оценки кредитоспособности, но при быстро изменяющихся условиях деятельности заёмщиков методики нуждаются в постоянной доработке, корректировке и подстройке под определённый регион и специализацию кредитуемого сектора экономики.

Состав и содержание показателей для проведения такого вида оценки вытекает из самого понятия кредитоспособности. Они должны отражать финансово-хозяйственное состояние предприятия с точки зрения эффективности размещения и использования заёмных средств и капитала предприятия в целом, а так же оценивать способность и готовность заёмщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определённый срок.

Единой методики оценки кредитоспособности клиентов коммерческих банков не существует, так как некоторые вопросы организации и структуры построения методики могут варьироваться в зависимости от конкретных условий деятельности банка.

Банк имеет право ориентироваться на широко используемый международный или отечественный опыт, либо разработать собственный подход оценки кредитоспособности.

Всё это обуславливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогнозирование его финансовой устойчивости на будущие периоды. Учет возможных рисков по кредитным операциям позволяет банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

Целью данной выпускной квалификационной работы является на основе изучения теоретических аспектов оценки кредитоспособности клиентов коммерческих банков проанализировать методику ОАО «Россельхозбанк» и разработать варианты её совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы оценки кредитоспособности заемщика;

  • проанализировать кредитоспособность заемщика на примере Общества с ограниченной ответственностью «Возрождение»;

  • предложить варианты совершенствования методики оценки кредитоспособности ООО «Россельхозбанк»;

  • рассмотреть реальную отечественную банковскую практику определения кредитоспособности заёмщика.

Объектом данной выпускной квалификационной работы является кредитный риск коммерческого банка.

Предметом данной дипломной работы является оценка кредитоспособности клиентов Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

Данная дипломная работа состоит из 3 глав, в ней имеются 9 рисунков, представленных в приложении и 35 таблиц, располагающихся по тексту работы. В первой главе рассматриваются теоретические основы оценки кредитоспособности заемщика, во второй главе проводится анализ финансового состояния и исследуется кредитоспособность заемщика на примере Общества с ограниченной ответственностью «Возрождение» при помощи различных методик оценки (в том числе и методики ОАО «Россельхозбанк»). В третьей главе предлагаются варианты для совершенствование методики применяемой ОАО «Россельхозбанк» для оценки кредитоспособности предприятий - заёмщиков и рассматривается реальная отечественная банковская практика определения кредитоспособности заёмщика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]