Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_4.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
221.72 Кб
Скачать

16.Объективный идеализм Платона.

Плато́н (428 или 427 до н. э., Афины — 348 или 347 до н. э., там же) — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.

Основные философские положения Сократа нашли логическое продолжение в трудах Платона (427–347 гг. до н. э.), учение которого – первая в истории философии форма объективного идеализма. Для Платона подлинное бытие принадлежит вечному миру духовных сущностей – миру идей. Земные, материальные, несовершенные, преходящие предметы – лишь тусклый отблеск, тень мира идей. Материальная действительность является отражением мира идей, а не наоборот. Частичкой такого вечного является и душа человека, которая, по мнению Платона, и составляет главную суть человеческого существа. Учеником Сократа был Платон (V–IV вв. до н.э.). Платон – выдающийся философ Древней Греции, основатель собственной философской школы – Академии (IV в. до н.э. – VI в. н.э.), основоположник идеалистического направления в философии. Он первый, кто оставил после себя ряд серьезных произведений: «Апология Сократа», «Государство», «Кратил», «Законы» и др. Бытие для Платона – идеальное, бестелесное образование. Реально существуют лишь чистые (бестелесные) идеи, они истинны, вечны, постоянны. Любая существующая вещь является лишь материальным отражением идеи данной вещи. Материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование. «Мир вещей» не существует как самостоятельная субстанция, он лишь отображение « мира идей». «Идея первична, вещь вторична». Из смеси идей и материи божественный разум (Творец, Демиург) создал мировую душу и мировое тело (Космос). Согласно Платону, душа может быть мировой и душой отдельного человека. Душа человека есть часть мировой души, она бессмертна. При смерти человека умирает только тело, душа же, ответив за свои земные поступки, приобретает новую телесную оболочку. Бессмертие души и смена телесных форм – естественный закон Космоса. В учении о познании Платон утверждал, что предметом познания должны быть «чистые идеи», которые постигаются только разумом.

18.Философская система Аристотеля

Аристотель (IV в до н.э(384-322).) – великий древнегреческий философ, ученик Платона, воспитатель Александра Македонского, основатель научной философии, в которой отдельные науки получили философское осмысление.

Самостоятельная философская позиция Аристотеля началась с критики идеализма Платона. В связи с этим широко известно высказывание Аристотеля: "Платон мне друг, но истина дороже". 

Аристотель критикует это учение по нескольким направлениям. Основной аргумент заключается в следующем. Если идеи - это сущности вещей, то, следовательно, невозможно, чтобы сущность и вещь существовали раздельно. Иными словами, сущность и то, сущностью чего она является, должны существовать вместе. Они не могут отрываться друг от друга. Поэтому необходимо объяснить то, как сущность существует в вещах, а не отдельно от них в каком-то особом мире.  Кроме того, Аристотель считает, что допущение такого идеального мира на самом деле не облегчает наше познание, а наоборот затрудняет его. По мнению Аристотеля, необходимо познавать мир, в котором живет человек. Платон же предлагает другую задачу: познавать тот мир, который для нас еще менее доступен, чем имеющийся под руками. Таким образом, Платон удваивает грандиозность и сложность задачи - познавать надо не один мир, а два, причем второй - мир идей - более недоступен, чем первый. 

Помимо этого, Аристотель усматривает в учении об идеях целый ряд внутренних противоречий. Один из таких аргументов касается проблемы соотношения единого и многого. Например, согласно платоновской теории идей, подлинно существует лишь одна идеальная лошадь - прообраз множества лошадей предметного мира, окружающего человека. Но на самом деле в мире существует не просто лошадь, а множество лошадей различных пород и мастей. Поэтому, для того, чтобы возникла белая лошадь, должен существовать не один образец, не одна идея лошади, а должны быть еще и идеи масти (цвета). Следовательно, для того, чтобы появилась какая-то одна вещь должно существовать огромное и даже бесконечное множество идей.

Наиболее известные произведения: «Органон», «Физика», «Механика», «Метафизика», «О душе», «История животных», «Никомахова этика», «Риторика», «Политика», «Поэтика». Аристотель основал свою философскую школу – Ликей. Он оказал сильное влияние на развитие человеческой мысли благодаря созданной им философской системе классификации научных дисциплин, выделив для каждой из них специальные области исследования. Аристотель разделил науки на теоретические (математика, физика, психология), практические (этика) и творческие (техника, эстетика). Основу этой системы составляют логика как учение о законах мышления и метафизика («первая философия», исследующая высшие, лишь умозрительно постигаемые и неизменные начала всего существующего, обязательные для всех наук). Аристотель впервые представил логику как самостоятельную науку. Философию он разделил на три части: теоретическую, изучающую проблемы бытия, его различных сфер, происхождения всего сущего – «первичная философия»; практическую (проблемы деятельности человека, устройства государства); поэтическую. Считается, что четвертой частью у Аристотеля была логика (аналитика).

Важное место в философии Аристотеля занимает проблема материи. Материя – это потенция, ограниченная формой, например медный шар – это медь, ограниченная шарообразностью, и т.д. Материя пассивна, форма активна. Бог – высшая форма, форма форм. Природа – переход от материи к форме и обратно. В активной форме заключены источник и цель всеобщего движения. Именно форма «формирует» косную материю. Форма – та же идея. Поэтому форма форм – Перводвигатель, Бог. Но Бог у Аристотеля не персонифицирован. Философ дал материалистическую трактовку происхождения человека. Человек является одним из видов высокоорганизованных животных, но отличается от них наличием разума и мышления, имеет врожденную склонность жить в коллективе, что приводит к возникновению общества. Регулирующим механизмом общества является государство. Носителем сознания у человека является душа. Существует три уровня души: растительная (выполняет функции питания, роста, размножения), животная ( выполняет, кроме вышеназванных, функции ощущения и желания), разумная душа (выполняет еще функции рассуждения и мышления). Разумная душа присуща только человеку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]