Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг.пред..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
57.73 Кб
Скачать

Формирование логистических систем

  1. Анализ существующей ей логистической системы: описание существующих процессов, определение ресурсоемкости процессов, сбор информации о затратах логистической системы по функциям процессам и операциям, оценка эффективности. 2. Создание модели логистической системы: определение целей, описание процессов будущей логистической системы, описание входов и выходов, описание требований к логистической системы, формирование условий для функциональных подразделений, формирование условий для создания партнерства, создание прогноза развития. 3. Проведение мероприятий по формированию системы: определение стратегии, тактики, бюджета, ресурсов, ответственных, консультантов, экспертов, мотивация и пиар; внедрение систем оценки эффективности.

Логистика: понятие, разделы, суть

Логистика – наука о планировании организации, управлении и контроля движения мат. и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. Разделы: информационная, закупочная, логистика производственных процессов, распределительная логистика, логистика запасов, складская логистика, транспортная логистика. Суть: создание бизнес процесса, который включает в себя всю работу процессов, а не отдельных ее частей. Логистика – интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного управления мат. и сервисными потоками.

Производственная логистика: понятие, цель, задачи

производственную логистику можно определить как науку (теорию, методологию) о системной рационализации управления процессами развития производственных систем с целью повышения их организованности (эффективности) посредством синхронизации, оптимизации и интеграции потоков в производственных системах. Цель: снижение затрат и повышение качества продукции в процессе преобразования мат. потоков в технологических процессах. Задачи: 1. Планирование и деспетчирование на основе прогноза потребностей в готовой продукции и заказов потребителй. 2. Разработка планов графиков производственных заданий для подразделений. 3. Разработка графиков запуска, выпуска продукции, согласованных со службами снабжения и сбыта. 4. Установление нормативов незавершенного производства и контроль за их соблюдением. 5. Оперативное управление производства и организация выполнения заданий. 6. Контроль за кол-вом и качеством продукции. 7. Участие в разработке и реализации нововведений. 8. Контроль за себестоимостью производства готовой продукции.

Инновационная деят.: понятие, содержание

Инновационная деят. – деят. направленная на поиск и реализацию инноваций в целях расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствование технологии и организации производства. Включает: выявление проблем пред-я, осуществление инновационного процесса, организация инновационной деят. результатом инновационной деят является продукт, технология, научные знания, к-рые удовлет. Имеющиеся или новую потребность. Главная предпосылка инновационной деят. состоит в том, что все существующее стареет, поэтому необходимо отбрасывать все то, что износилось или устарело, стало тормозом на пути к прогрессу. Для этого на пред-ии периодически необходимо проводить аттестацию продукта, технологий и рабочих мест.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]