Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Robert_Dal_-_O_demokratii.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. А нужен ли вообще «путеводитель»?...........................................7

ЧАСТЬ I. НАЧАЛО

Глава 2. Где и как развивалась демократия? Краткий

исторический очерк.....................................................................13

Глава 3. Что впереди?.................................................................................30

ЧАСТЬ II. ИДЕАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Глава 4. Что такое демократия?.................................................................39

Глава 5. Зачем нужна демократия?............................................................47

Глава 6. Зачем нужно политическое равноправие (I)?

Равноправие как изначальный атрибут общества.....................63

Глава 7. Зачем нужно политическое равноправие (II)?

Гражданская компетентность......................................................68

ЧАСТЬ III. РЕАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Глава 8. Каких политических институтов требует

демократия крупного социума?..................................................83

Глава 9. Варианты (I): Демократия различного масштаба......................99

Глава 10. Варианты (II): Виды конституций..........................................117

Глава 11. Варианты (III): Партии и избирательные системы...............126

ЧАСТЬ IV. УСЛОВИЯ БЛАГОПРИЯТНЫЕ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ

Глава 12. Основные условия, благоприятствующие демократии.........139

Глава 13. Почему рыночный капитализм благоприятен

для демократии........................................................................159

Глава 14. Почему рыночный капитализм наносит ущерб

демократии...............................................................................165

Глава 15. Путешествие продолжается......................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Об избирательных системах...................................180

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Политические компромиссы

в полиэтнических или мультикультурных странах.............................182

ПРИЛОЖЕНИЕ В. О количестве демократических стран....................185

Примечания..............................................................................................189

Что читать по этой теме...........................................................................196

Выражение признательности..................................................................199

Указатель..................................................................................................

Глава 1

А НУЖЕН ЛИ ВООБЩЕ «ПУТЕВОДИТЕЛЬ»?

В течение последних 50 лет мир стал свидетелем небывалых в истории политических перемен. Все политические системы, аль­тернативные демократии, либо исчезли вовсе, превратившись в диковинных ископаемых, либо удалились с политической арены, надеясь отсидеться в своих последних твердынях. Еще до того, как это произошло, исконные враги демократии — централизованная монархия, наследственная аристократия, олигархия, системами разнообразных цензов отстранявшие от участия в выборах значи­тельную часть населения, потеряли свою легитимность в глазах большей части людей во всем мире. Основные виды антидемокра­тических режимов, существовавших в нашем столетии, — комму­низм, фашизм, нацизм — сгинули в огне разрушительных войн или (как это было с Советским Союзом) развалились, подточен­ные изнутри. Военные диктатуры сами безнадежно дискредитиро­вали себя своими бесконечными провалами, особенно в Латинс­кой Америке, а те, которые уцелели, часто принимали псевдоде­мократическое обличье.

Но имеем ли мы право сказать, что демократия наконец побе­дила в борьбе за поддержку людей во всем мире? Вряд ли. Продол­жают существовать антидемократическая идеология, антидемок­ратические движения различного толка, зачастую смыкающиеся с самым оголтелым и воинствующим национализмом или с рели­гиозным фундаментализмом. Демократические правительства (при­чем степень их «демократичности» далеко не одинакова) нахо­дятся у власти менее чем в половине стран мира, и граждане этих стран составляют не более половины численности всех жителей Земли. Одна пятая населения планеты живет в Китае, которому за четыре тысячелетия его славной истории ни разу не пришлось испытать на себе достоинства демократического правления. В Рос­сии, совершившей переход к этой системе правления лишь в пос­леднем десятилетии нашего века, демократия хрупка и не пользу­ется всеобщей безоговорочной поддержкой. Даже в странах с дав­ними и глубоко укорененными демократическими традициями

7О ДЕМОКРАТИИ

,

демократия, по мнению многих наблюдателей, переживает кри­зис или, по крайней мере, понесла значительный ущерб от того, что избиратели все меньше склонны доверять избранным ими лидерам, политическим партиям, государственным чинов­никам, считая, что те не могут достойно или хотя бы успешно справиться с такими проблемами, как постоянная безработи­ца, бедность, преступность, социальное обеспечение неиму­щих, иммиграция, налогообложение, коррупция.

Давайте условно разделим почти две сотни стран мира на три группы. В^гервую войдут страны с недемократическими ре­жимами, во вторую^ страны, где демократия установилась от­носительно недавно, и в третью — те, где демократические ус­тои существуют давно и являются относительно прочными. Ра­зумеется, в каждой из групп окажутся совершенно разные страны, поразительно непохожие друг на друга во всех прочих отношениях. Тем не менее наша упрощенная классификация позволяет увидеть, что, с точки зрения демократической перс­пективы, перед странами каждой группы стоят принципиально разные задачи. Для стран, имеющих недемократические режи­мы правления, главная проблема заключается в том, могут ли они осуществить переход к демократии и если могут, то каким путем. Для стран, недавно ставших на путь демократических преобразований, первостепенное значение имеет вопрос, спо­собны ли они (и какие средства требуются для этого) укрепить или, как выражаются политологи, консолидировать новообре-тенные практику и институты демократии, с тем чтобы они выдержали испытание временем, устояли в политических кон­фликтах и кризисах. И наконец, «старым» демократическим стра­нам надлежит совершенствовать и углублять свою демократию.

Впрочем, здесь вы можете спросить меня: а что мы вообще понимаем под словом «демократия»? Чем отличается демократи­ческое правление от недемократического? Если недемократичес­кая страна совершает переход к демократии, в чем именно будет заключаться такой переход? Когда именно можно будет заклю­чить, что он совершился? Вопрос напрашивается и в отношении консолидации: а что конкретно консолидируется? И что значит «совершенствовать и углублять» демократию в стране, где она имеет глубокие корни и давние традиции? И если страна является де­мократической, то как она может стать еще более демократичес­кой? Вопросов, как видим, возникает множество.

8

А нужен ли вообще нам «путеводитель» ?

Природу демократии на все лады обсуждают вот уже на протя­жении двух с половиной тысяч лет — казалось бы, срок достаточный для выработки некоего набора идей, устраивающих всех или почти всех. К добру это или к худу, но ничего подобного не случилось.

За 25 столетий, в течение которых демократия истолковыва­лась, оспаривалась, одобрялась, порицалась, замалчивалась, ус­танавливалась, существовала, уничтожалась, а потом порой воца­рялась вновь, так и не удалось, как мне кажется, прийти к согла­сию по наиболее фундаментальным вопросам, касающимся самой сути этого явления.

По иронии судьбы уже то обстоятельство, что у демократии — столь длинная история, в немалой степени способствовало раз­броду, путанице, противоречивым мнениям, ибо понятие «демок­ратия» в разные времена, в разных местах и для разных людей означало нечто совершенно разное. Да, бывали в истории челове­чества довольно длительные периоды, когда демократия исчезала, переставала функционировать на практике и продолжала кое-как существовать лишь в виде идей или воспоминаний «немногих из­бранных». Всего 200 лет назад (а это значит, что сменилось не более десяти поколений) с трудом можно было бы найти приме­ры реально существующей демократии. В гораздо большей степени она была предметом теоретических размышлений философов, чем реальной политической системой, которую люди должны были взять на вооружение и воплотить в жизнь. И даже в тех редких случаях, когда «демократия» или «республика» существовали на самом деле, большая часть взрослого населения была отстранена от участия в политической жизни.

Хота в самом общем смысле «демократия» — понятие достаточ­но древнее, те ее формы, которые я главным образом буду рассмат­ривать в этой книге, порождены XX в. Именно в наши дни мы при­шли к убеждению, что демократия должна на деле гарантировать каждому гражданину, достигшему определенного возраста, право избирать и быть избранным. Но каких-то 80 лет назад — это всего лишь четыре поколения! — в 1918 г., т.е. ко времени окончания Пер­вой мировой войны, в каждой из существовавших тогда независи­мых демократических или республиканских стран добрая половина взрослого населения никогда не обладала гражданскими правами в полной мере. Разумеется, я имею в виду женщин.

И здесь мы сталкиваемся с весьма примечательным обстоя­тельством: если считать всеобщее избирательное право непремен­ным условием демократии, то практически в каждой демократи-

9О ДЕМОКРАТИИ

ческой стране найдутся люди, которые старше существующей там демократической системы правления. Демократия в том смысле, ка­кой мы вкладываем в это понятие сегодня, — это явление, которое, быть может, и «не первой молодости», но и отнюдь не древнее.

Мне тотчас могут возразить: «Но разве Соединенные Штаты Америки с момента начала американской революции не были де­мократией — «республиканской демократией», как называл ее Ав­раам Линкольн? Разве прославленный французский писатель Алек­сис де Токвиль, посетивший США в ЗО-е гг. XIX в., не назвал свою знаменитую книгу «Демократия в Америке»? И разве афиня­не еще в V в. до н.э. не считали свою систему правления демократи­ей? И чем, как не демократией определенного рода, был респуб­ликанский Рим? Но если в разные эпохи слово «демократия» оз­начало разные понятия, то как можно прийти к согласию в отношении его современного значения?»

Осведомившись об этом, вы можете пойти еще дальше: «Так почему же демократия все-таки желательна? И насколько демок­ратична «демократия» в тех странах, которые мы сегодня называ­ем демократическими, — в США, Великобритании, Франции, Норвегии, Австралии и многих других? Более того, возможно ли объяснить, почему эти страны считаются «демократическими», а целый ряд других — нет?» Возникают все новые и новые вопросы.

И тогда ответ на вопрос, вынесенный в заглавие этого раздела, покажется предельно ясным. Если вас заинтересуют ответы на це­лый ряд фундаментальных вопросов, касающихся демократии, то эта книга, представляющая собой нечто вроде путеводителя, мо­жет оказаться для вас полезной.

Разумеется, в ходе этого краткого путешествия вы не найдете ответы на все те вопросы, которые вам, вероятно, захочется за­дать. С тем чтобы наше странствие и вправду не стало чересчур продолжительным, нам придется оставить без внимания много­численные ответвления от нашего магистрального маршрута, как бы вам ни хотелось знать, куда они ведут. Тем не менее ваше любопытство должно быть удовлетворено, и я надеюсь, что, до­читав эту книгу, вы сами отправитесь исследовать эти дороги. А чтобы вам было легче это сделать, в конце я привожу краткий список важнейших работ для дальнейшего самостоятельного изу­чения проблемы.

Наше путешествие начинается с самого начала — с происхож­дения демократии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]