Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41.Petr_Arkadyevich_Stolypin.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Петр Аркадьевич Столыпин (родился 14 апреля, 2-го по старому стилю 1862 в Дрездене, ныне федеральная земля Саксония, Германия)- государственный деятель, последний крупный реформатор в правительстве Российской империи. Министр внутренних дел с 9 мая, председатель Совета министров с 21 июля 1906 до своей гибели. Роль Столыпина в истории России и обстоятельства рокового покушения на него остаются предметом споров.

Столыпин вошел в историю как первый глава российского правительства, успешно сотрудничавший с парламентом. (который сам и создал, хахахах. Это мой комментарий)

Биография

Отец - Аркадий Дмитриевич, атаман Уральского казачьего войска, достигший впоследствии наивысшего генеральского звания. Мать - Наталья Михайловна, урожденная княжна Горчакова.

1862-1874 Детство Петр Аркадьевич провел в усадьбе Середниково в Подмосковье, имении Колноберже Ковенской губернии2, семья также выезжала в Швейцарию. Он получил хорошее домашние образование. Когда детям пришла пора учиться, отец купил дом в Вильно.

Учился в Виленской гимназии, где проучился до 6 класса.

1879 Переведен в Орловскую классическую гимназию, по прошению отца.

1881-1885 П.А. Столыпин учился в Санкт-Петербургском университе. Его склонность к точным наукам выявилась еще в гимназии. По окончании получил диплом о присуждении степени кандидата физико-математического факультета.

Петр Столыпин рано женился, еще будучи студентом в 1884 г. Его супругой стала Ольга Борисовна Нейдгардт - праправнучка А.В. Суворова, дочь обер-гофмейстера, действительного тайного советника Б.А. Нейдгардта, фрейлина императрицы Марии Федоровны. Ольга была невестой убитого в 1882 г. на дуэли Михаила Столыпина. Молодых людей сблизило общее несчастье. Петр Аркадьевич стрелялся с убийцей брата князем Шаховским и получил тяжелое ранение в руку3 Существует, впрочем и другая версия, которую рассказывал, в частности, С.Н. Сыромятников, близко знавший П.А. Столыпина по службе. Рука у него начала сохнуть еще в гимназические годы.4

Выпускной экзамен у П.А. Столыпина принимал Д.И. Менделеев, он настолько заинтересовался, слушая блестящие ответы студента, что стал задавать ему вопросы, которые не входили в программу обучения.

Назначение исправляющим должность 6 гродненского губернатора, начало карьеры администратора крупных территорий. На первом заседании гродненского комитета он выступил с программой экономического переустройства губернии. Важными пунктами которой были: мелиорация, кредит для сельского хозяйства и социальное страхование. При нем были открыты ремесленные училища.

В 1903 назначение саратовским губернатором; представление П.А. Столыпина императору Николаю II. Саратовская губерния была зажиточной, но одновременно и самой трудной. Частая смена губернаторов не решала проблем земельные споров, затем крестьянских волнений и недовольства рабочих. Новый губернатор сразу принялся за благоустройство города. Началось асфальтирование, ремонт и газовое освещение улиц, модернизация телефонной сети, строительство водопровода, больниц и учебных заведений. П.А. Столыпин реорганизовал систему управления губернией, избавляясь от коррумпированных чиновников.

Летом 1905 Саратовская губерния стала одним из главных очагов крестьянского движения. С казаками он объезжал бунтующие деревни, лично уговаривал крестьян успокоиться, угрожал Сибирью и каторгой. Самодеятельные крестьянские организации решительно разгонялись, зачинщиков обыскивали и арестовывали. За подавление крестьянского движения в Самарской губернии 7 П.А. Столыпин был удостоен Высочайшей благодарности Николая II. 31 июля, 18 по ст. ст. - первое покушение на Столыпина (3 выстрела). В Саратове окончательно оформились политические и экономические взгляды П.А. Столыпина и программа его первых реформ.

В апреле 1906 г П.А. Столыпин, получил телеграмму от председателя совета министров И. Л. Горемыкина, с распоряжением немедленно выехать в Петербург. 9 мая, 26 апреля по старому стилю 1906 г П.А. Столыпин стал министром внутренних дел. С этого времени и до конца Столыпин бывал на еженедельных докладах у императора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]