Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 Музейный предмет - типология и свойства

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

4. Музейный предмет: типология и свойства.

В основе деятельности любого музея лежит музейный предмет. Он является объектом комплектования, научного изучения, описания, использования в экспозиционной, выставочной, образовательно-воспитательной и других формах деятельности музея.

На первый взгляд, понятие «музейный предмет» является очевидным и означает имеющиеся в музее вещи и материалы. Однако, понятие несколько глубже, и формировалось оно постепенно. Длительное время для обозначения объектов, составляющих музейные собрания не существовало единого термина. Сначала с этой целью просто использовали перечисления разных их типов и названий (картины, инструменты, диковины, минералы). С 19 века для исторических и археологических коллекций чаще употребляют понятие «древности», а для естественнонаучных – «натуральные образцы». Ф.И. Шмидт в своей работе 1929г. «Музейное дело. Вопросы экспозиции» употребляет понятия «музейные вещи», « материалы». Он первым заговорил о музейном предмете, как о знаке коммуникационной систему.

Впервые, термин «музейные предмет» ввел в научный оборот в 1930-х Дружинин, а уже в 1955г в «Основах музееведения» термин «музейный предмет» фигурирует как твердо утвердившийся в музейной практике.

В 1960-80х, на фоне «музейного бума», развития музейного проектирования и признания особого значения социальных функций музея утверждается отношение к музейному предмету, как к источнику эмоций и ассоциаций. Уже в1964г в книге Михайловской А.И.»Музейная экспозиция» говорится о том, что экспозицию необходимо строить, основываясь на подлинниках, и что предметы оказывают большое эмоциональное влияние на посетителя.

В российском музееведении последних десятилетий 20 века проблемы, связанные с музейным предметов, его свойствами и функциями, наиболее подробно разрабатывались в 1970-80е гг В.Ю. Дукельским, В.В. Кондратьевым,А.М. Разгоном, которые уделяли большое внимание в своих работах описанию феномена музейного предмета, определению его свойств, признаков и функций. Разгон определил музейный предмет, как извлеченный из реальной действительности предмет музейного значения, включенный в музейное собрание и способный длительное время сохранятся.

Можно в общих чертах представить себе как происходит включение предмета в музейное собрание, какие качества и свойства он при этом утрачивает, а какие приобретает.

В природе и обществе есть много вещей, которые обладают определенной значимостью (худож., историч., мемориал.,научн.) для использования в музее. Все эти предметы называют предметами музейного значения. Чтобы приобрести статус музейного предмета, они должны пройти ряд операций и стадий:

  1. Выявление предмета в среде бытования. Изъятие

  2. Поступление в музей. Принятие на учет и хранение

  3. Полная или первичная научная обработка

Только после этого, он приобретает статус музейного предмета. После этого, он перестает обладать тем функциональным назначением, которым обладал до этого. Например, нож уже не предназначается для резки, а топор для рубки. Главным становится его общественное значение как памятника истории и культуры. В музее специалисты восстанавливают его отношения со средой бытования и его признаки, характеристики, взаимосвязи с другими предметами – то есть включают музейный предмет в определенный исторический контекст.

Музейный предмет, чтобы стать таковым, должен обладать определенными свойствами и признаками. Наиболее хорошо характеризуют различные стороны музейного предмета три свойства: информативность, аттрактивность и экспрессивность.

  1. Информативность характеризует содержательную сторону муз.предмета, его способность выступать в качестве источника различных сведений. Совокупность всех сведений о предмете, зафиксированная в научном описании составляет информационный потенциал предмета. Кондратьев предложил разделить информативность на два поля: внутреннее (атрибутивные признаки предмета –информация о непосредственно самом предмете) и внешнем (его история, место бытования, о том и о тех, что с ним связано и т.д.). Эти поля тесно переплетаются и составляют информационный потенциал.

  2. Аттрактивность характеризует внешнюю сторону предмета - его способность привлекать внимание посетителей своими внешними признаками

  3. Экспрессивность – способность предмета влиять на эмоциональную сферу человеческой личности и способность предмета вызывать ощущение сопричастности к определенным событиям, явлениям, фактам.

Некоторые ученые, например Д.А. Равикович выделяют в качестве самостоятельного свойства музейного предмета его репрезентативность – представительность в ряду однотипных предметов. Наиболее ярко и полно что либо отражают.

Также, иногда как отдельное свойство, выделяют еще один признак музейного предмета – ассоциативность – способность вызывать у человека ассоциации.

Степень выраженности свойств музейного предмета определяет существенную категорию, характеризующую музейный предмет – ценность. Музейная ценность – это значимость предмета для музейного использования, являющаяся основным критерием для отбора предмета в музейное собрание. Принято выделять научную, историческую, мемориальную и художественную или эстетическую ценность.

  1. Научная ценность определяется его способностью служить источником информации по той или иной научной дисциплине и связана со свойством информативности.

  2. Историческая ценность определяется связями предмета с историческими событиями и процессами, с теми отпечатками среды бытования, которые несет на себе предмет.

  3. Мемориальная ценность определяется выявленной связью предмета с выдающимся человеком или значительным событием.

  4. Эстетическая и художественная ценность определяется способностью предмета вызывать эстетические переживания и связана со свойствами аттрактивности, экспрессивности и ассоциативности.

Помимо понятия «свойство» исследователи оперируют также понятием «социальные функции музейного предмета». Все функции переплетены и взаимодействуют друг с другом.

  1. Генетическая – целевое значение предмета, определенное его создателем (расписные доски – эстетическая функция)

  2. Утилитарно-потребительская – цели и формы практического использования предмета в среде бытования (расписные доски, которыми могли закрывать кадки с капустой).

  3. Научно-познавательная – способность предмета воплощать в своих форме и содержании происходящие в природе и обществе процессы и явления и благодаря этому служить объектом и средством научного познания.

  4. Культурная – роль и место предмета в системе культурных ценностей общества.

  5. Функция моделирования- значение предмета как фрагмента (остатка) исторической действительностию

  6. Коммуникативная – процесс контакта с посетителями.

Таким образом, муз.предмет можно охарактеризовать как движимый объект природы или материальный результат деятельности человека, который в силу своей значимости изъят из среды бытования и включен в состав муз.собрания.

Можно соотнести понятия «вещь», «предмет музейного значения»,.. «музейный предмет» и «экспонат» как переход от более широкого понятия к более узкому. Вещью называют все, что имеет действительное и самостоятельное существование. Предметом музейного значения называют вещь, которая имеет какое-либо историческое, эстетическое, научное и проч.значение.

Музейным предметом называют тот предмет музейного значения, который обладает информативностью, аттрактивностью, экспрессивностью и репрезентативностью, а так же принят на учет и хранение в музей. А экспонат, это музейный предмет, обладающий наиболее выраженными свойствами и соответствующей сохранностью и являющийся структурной единицей музейной экспозиции.