Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория БУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Курс «Теория бухгалтерского учета» 23

Тема 1. Бухгалтерский учет и его основные задачи.

  1. Функции и виды хозяйственного учета.

  2. Основные функции и задачи бухгалтерского учета.

3. Допущения бухгалтерского учета

4.Требования бухгалтерского учета

1.Функции и виды хозяйственного учета.

Основной целью хозяйственного учета является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для принятия управляющих решений.

I функция хозяйственного учета состоит в количественном отражении и качественной характеристике фактического состояния хозяйственной деятельности объекта управления.

II функция хозяйственного учета состоит в контроле: за состоянием объекта управления, экономической целесообразностью хозяйственных операций, их правовой обоснованностью, сохранностью имущества предприятия.

III функция хозяйственного учета - активное воздействие на процесс производства, его организация. Активность учета возрастает по мере повышения его аналитичности и оперативности.

IV функция хозяйственного учета – это вовлечение в процесс управления производством работника посредством ведения учета и непосредственного использования данных.

В РФ действует система хозяйственного учета, в которой выделяют три взаимосвязанных вида учета: оперативный, статистический, бухгалтерский.

Оперативный учет осуществляется для повседневного, текущего руководства и управления предприятием, участком, цехом и т.п. С помощью оперативного учета управляющему персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов на предприятии, об объемах выпущенной продукции, ее отгрузке и реализации и т.д. Источником информации для получения таких сведений могут быть документы и данные по телефону, телетайпу, в устной форме. Этот учет может прерываться во времени и надобность в нем появляется по мере необходимости.

Статистический учет изучает явления, носящие обобщающий , массовый характер в различных областях хозяйства, экономики, науки и т.п. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденции ее развития, движении рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и составу населения и т.д. Статистика исследует выборочный метод наблюдения и регистрации, она принимает информацию БУ и оперативного учета.

БУ – изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных факторов как в натуральных показателях, так и в денежном выражении.

2. Функции бу

1. Контрольная функция.

Контроль осуществляется по следующим направлениям:

- выполнение планов по объемам выработанной, отгруженной и реализуемой продукции

- обеспечение сохранности собственности предприятия

  • рациональное и эффективное использование материально – сырьевых, топливо – энергетических, трудовых и финансовых ресурсов

  • использование ОФ, амортизационных отчислений, ремонтного фонда

  • формирование фактических затрат на производство продукции

  • формирование полной себестоимости продукции, включая коммерческие расходы

  • выполнение различных смет расходов (представительских, на рекламу)

  • деятельность различных подразделений предприятия (цехов, участков и т.п.)

  • формирование финансовых результатов деятельности предприятия

  • формирование прибыли, подлежащей налогообложению и прибыли, остающейся в распоряжении предприятия

  • составление финансовой и другой отчетности

  1. Обеспечение сохранности собственности

( Закон «Об аудиторской деятельности в РФ, ПБУ 1/94 «учетная политика предприятия » 28.07.94 №100 Министерство Финансов РФ).

Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, происшедшие в составе собственности.

  1. Информационная функция.

На долю бухгалтерской информации приходится свыше 70 % общего объема экономической информации. Она должна быть высокого качества и эффективной, удовлетворить потребности собственника, иностранного партнера. Это означает, что бухгалтерская информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальное число ее пользователей. Наиболее информационно емкими участками БУ являются такие, как учет расчетов с персоналом по оплате труда, учет производственных запасов, учет затрат на производство, учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации.

Периодичность информации может быть различной: смена, сутки, неделя, декада, месяц, квартал и др.

  1. Функция обратной связи.

Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм и т.д.

  1. Аналитическая функция

Реализация этой функции позволяет осуществить анализ по всем разделам б/у, в т.ч. использование всех видов ресурсов, затрат на производство, реализацию продукции, правильности применяемых цен, т.е. сопоставить фактические данные с нормативными.

Задачи бухгалтерского учета.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

  • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.