Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_finka.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
613.38 Кб
Скачать

Билет 6

1.Понятие финансово-правовой нормы – установленное законом правило, определяющее поведение субъектов (физических и юридических лиц) в области финансовой деятельности государства, включающей широкий спектр действий: выпуск денежных знаков и организацию денежного обращения, мобилизацию денежных средств в казну и создание финансовых фондов, использование денежных средств из этих фондов в интересах общества и государства и т.д.

2.Налог на имущество организаций устан-ся гл. 30 НК РФ и законами субъектов РФ, в к-рых опред-ся налог.ставка в пределах, установл. гл. 30 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Налогоплательщиками указанного налога явл-ся (ст. 373 НК РФ):1) рос. Орг-ции;2) иностр. Орг-ции:а) осуществляющие деят-ть в РФ через постоянные предст-ва;б) имеющие в собств-ти недвиж. Имущ-во на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключит. Эк. зоне РФ.Объект налогообл-я по указ. налогу различ-ся для разных видов организаций:

1) для рос. орг-цийдвиж. и недвиж. им-во, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета;

2) для иностр.орг-ций, осущ-х деят-ть в РФ через постоян.предст-ва,- движ. и недвиж.имущ-во, относящееся к объектам осн. средств, имущество, полученное по концессионному соглащению;

3) для не осуществ-х деят-ть в РФ через постоян.предст-ва, - находящееся на территории РФ и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглащению недвижимое имущество.

Налоговая базаопред-ся налогоплательщиками самост-но как среднегод.стоим-ть им-ва, признаваемого объектом налогообложения.НБопред-ся отдельно для некоторых видов им-ва

Налоговым периодом по данному налогу признается календарный год.

Налоговые ставкиустан-ся законами субъектов РФ и выше 2,2%. Допуск-ся уст-ниедифференц-х налог. ставок в завис-ти от категорий налогопл-ков иим-ва, признав. объектом налогообложения.

Порядок уплаты налога. По налогу на им-во орг-цийуплач-ся аванс. платежи. По итогам налог. периода налогоплательщик уплачивает сумму налога, определяемую как разницу м-ду суммой налога и суммами аванс.платежей, уплач-х в теч. налогового периода. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

Налог на иму-во физ. лиц явл-ся местным и рег-ся Законом РФ «О налогах на им-во физ. лиц». Он поступает в бюджеты муниц.образ-й.Налог на имущ-во физ. лиц уплачивают физ. лица – соб-ки имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объекты налогообложения: жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение; помещение и сооружение; доля в праве общей собств-ти на имущество.

Налоговая базаопред-ся как инвентариз.стоим-ть им-ва по сост-ю на 1.01 года, являющ-ся налог. периодом. Инвентаризац.стоим_тьопред-ся орг.технич. учета и технич.инвентар-ции. Оценка строений, помещений и сооруж-й осущ-ся по сост-ю на 1.01каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соотв-и с действующим законодательством.Технич.инвентариз-я объектов капит. строит-ва может проводиться на основ.заяв-я заинтересованных лиц.

Налоговые ставкиустан-сяНПА представит. органов муниц. образ-й (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.ОрганыМСУ имеют право устан-ть налог. льготы по налогу на имущество физ. лиц и основ-я для их использ-я налогоплательщиками.

Лица, имеющие право на льготы, самост-но представляют необходимые документы в налоговые органы.

С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Транспортный налог устанавливается НК РФ (гл. 28 НК РФ) и законами субъектов РФ о налогах.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и др. водные и воздушные ТС, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Законодательные (представительные) органы субъекта РФ, вводя налог, определяют:

– ставку налога. Законами субъектов РФ устанавливаются налоговые ставки в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну ТС или единицу транспортного средства;

– порядок и сроки его уплаты. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения ТС. Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физ.лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода;

– форму отчетности по данному налогу . Сведения представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утверждаемым федеральным налоговым органом.

Налоговая база определяется в отношении:

– средств, имеющих двигатели, – как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

– водных несамоходных (буксируемых) ТС, для которых определяется валовая вместимость, – как валовая вместимость в регистровых тоннах;

  • водных и воздушных транспортных средств – как единица транспортного средства.

3.1.Б/Г3.2.А,Б

4. Пост-е кс рф от 11.11.2003 №16-п

Билет 7

Финансово-плановый акт –фин-прав. акт, приним-ый в процессе фин. деят-ти гос-ва, к-рый содержат конкрет. задания в обл.финансов на опред-ый период, т.е. явл-ся планом по мобилизации ден. средств, созданию ден. фондов и использ-ю их на предусмотрен.законом цели; содержит черты как индивидуального так и НПА; явл-ся основой реализации принципа плановости.

Гос. (муниц.) кредит и банк. кредит: сравнительная характеристика. Гос. кредит наряду с гос.долгомявл-ся достаточно важным фин.инструментомрег-я национ. и международных экономических отношений.

На внутр. рынке гос. кредит (бюджет.кредит) служит для целей стимулир-я экономич.отношений путем перераспред-я денеж.средств в пользу развивающ-ся отраслей эко-ки, требующ.доп. финансирования.

На междунар.аренегос.кредит предназначен д/достиж-я междунар-полит. и международноэконом. целей.

В рамках действующего бюджетного законодательства выделяют две формы бюджетноrо кредита:

1) Гос.фин.кредит - это форма бюджет.кредита, при к-й РФ предоставляет ден.средстваиностр. заемщику в объеме и на условиях, предусмотр-х соотв-им соглаш-ем м-ду Прав-вом РФ и прави-воминостр. государства.

2) Гос.экспорт.кредит - форма бюджет.кредита, при к-рой за счет бюджет.средствосущ-ся оплата товаров и услуг, экспортир-х в пользу иностр. заемщика - импортера товаров и услуг,в объеме и на услов-х, предусмотр-х соответств.соглаш-ем м-ду Прав-вом РФ и прав-воминостр. государства.

Гос.кредит–урегулир-ые нормами права обществ.отнош-я в сфере предоставления РФ ден.средств или товаров на условиях срочности, платности и возвратности иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям (международный государственный кредит) и юридическим лицам, зарегистрированным на территории Российской Федерации (национальный государственный кредит).

Гос.кредит имеет ряд отличий от банк.кредита.

1. Заемщиком в таких кредитных отношениях является гос-во, а кредитором выступает население и различные организации. При этом необход-ть привлечения кредитов государством обусловлена недостатком его собственных средств для покрытия дефицита бюджета.

2. Условия сделки при банковском кредите одинаково интересны как населению, так и банкам, и принцип их взаимоотношений похож на определенный механизм (население предоставляет займы государству, оно за это платит проценты за пользование).

Государственный кредит интересен больше для государства, и чтобы мотивировать людей вложить свои наличные деньги в облигации, государству приходится их заинтересовывать, предлагая за это определенное вознаграждение. Поэтому условия данной сделки больше являются стимулом реализации экономических интересов заемщиков и кредиторов.

3. Данные виды кредитов имеют разное целевое назначение. При банковском кредите средства используются в основном на обеспечение своевременности денежного оборота, где задействованы платежи товарного назначения, а при госкредите они расходуются на любые неотложные нужды государства, как товарного, так и нетоварного назначения.

4.  В отличие от банковского кредита, при котором ссуда возвращается в строгом соответствии с оговоренными сроками, государственный кредит не имеет таких ограничений по возврату заемных средств. Здесь отношения между заемщиками и кредиторами строятся на добровольной основе.

5. И если при необдуманной кредитной политике банковский кредит способен стать одним из факторов, стимулирующих появление избыточной денежной массы в обороте, то госкредит всегда направлен на сокращение в нем денежных ресурсов.

Кроме того, в БК РФ предусмотрен ряд специфических методов управления государственным кредитом.

1. Реструктуризация - пересмотр условий погашения указанного долга.2. Списание. Реструктуризация долга иностранных государств и (или) иностранного юридического лица перед Российской Федерацией может быть осуществлена с частичным списанием (сокращением) суммы основного долга и начисленных процентов.

В основном оно применяется в отношении так называемых плохих долгов, которые с большой степенью вероятности никогда не будут возвращены должником.Договоры о реструктуризации задолженности или списании задолженности иностранных государств перед Российской Федерацией подлежат ратификации Государственной Думой, за исключением случаев реструктуризации задолженности и ее списания в рамках участия Российской Федерации в международных финансовых организациях и финансовых клубах на условиях, общих и единых для всех участников этих организаций и клубов.

3. Уступка прав требования. Бюджетным законодательством предусмотрена уступка прав требований по долговым обязательствам иностранных государств и (или) иностранных юридических лиц перед Российской Федерацией. Подобная уступка может быть осуществлена Правительством РФ в соответствии со специальным федеральным законом либо с положением о соответствующей уступке прав требований, содержащимся в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Целью уступки прав требования является необходимость получения государством-кредитором денежных средств до наступления срока погашения государственного кредита.

3.1 Б 3.2 A

Определение КС РФ от 12.04.2005 №142-О

Билет 8

финансовых правоотношений –

это урегулированное нормами финансового права общественное отношение, складывающееся в сфере финансовой деятельности.

Подготовка и рассмотрение отчетности об исполнении бюджета (на примере РФ).

Сис-мабюдж.учета в РФ за последнее время претерпела значит.изм-я, произошла реформа как бюдж.сис-мы РФ в целом, так и сис-мы бюдж.учета в частности. Если ранее под бюдж.учетом как категорией понимался только бухг.учет, к-ый ведется в бюдж.учрежд-ях, то в соотв-и с действ.закон-вом РФ бюдж.учет - это более широкое понятие, к-е вкл-ет в себя:- бюдж.учетиспол-ля бюджета;- бюдж.учетполуч-лей бюджетных средств.

Бюдж.отчет-тьвкл-ет в себя ряд документов, к-рые отражают инф-цию о различ.фин.инефин.активах, обяз-вах, а также операциях:отчет об исполнении бюджета;баланс исполнения бюджета;отчет о финансовых результатах деятельности;отчет о движении денежных средств;пояснительная записка.

Устанав-ся, что отчёт об исполнениибюджетасодержит данные об исполнении бюдже­та по доходам, расходам и источникам финанс-я дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

Баланс исполнениябюджета содержит данные о нефин.ифин.активах, обязат-вах РФ, субъектов РФ и муниц.образ-й на первый и последний день отчетного периода по счетам плана счетов бюд­жетного учета.

Отчет о фин.рез-тахдеят-тисоотв-но содержит данные о фин.рез-те деятельности в отчетном периоде.

Пояснит.запискасодержит анализ исп-я бюджета и бюдж.отчетности, а также сведе­ния о выполнении гос.(муниц.) задания и (или) иных результатах использования бюджетных ассигнова­ний главными распорядителями (распорядителями, получателя­ми) бюджетных средств в отчетном финансовом году.

На первом этапе сводная бюджетная отчетность составляет­ся главными распорядителями бюджетных средств, главными "администраторами доходов бюджета, главными администрато­рами источников финансирования дефицита бюджета на осно­вании бюджетной отчетности, представленной им подведомственными получателями (распорядителями) бюджетных средств, администраторами доходов бюджета, администраторами источ­ников финансирования дефицита бюджета. Бюджетная отчетность на всех трех территориальных уровнях является годовой. Отчет, же об исполнении бюджета — ежеквартальным.

Сводная бюджетная отчетность представляется в органы Федерального казначейства и, соответственно, в финансовые органы по подчиненности.

Ежегодно не позднее 1 августа текущего года Правительство РФ представляет в Государственную Думу и Счетную палату РФ отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный год в форме федерального закона. Годовые отчеты об исполнении бюджетов всех уровней подлежат утверждению в соответствующих представительных органах (ст. 192, 264.10 БК РФ).

Годовой отчет об исполнении федерального бюджета представляется Правительством РФ в ГосДуму не позднее срока внесения проекта фед. бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Одновременно с годовым отчетом об исполнении фед. бюджета Правительством РФ представляют:1) проект федерального закона об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год;2) баланс исполнения федерального бюджета;3) отчет о финансовых результатах деятельности;4)отчет о движении денежных средств;5) пояснительная записка;6) отчеты об использовании ассигнований резервных фондов, о предоставлении и погашении бюджетных кредитов, состоянии государственного долга, об исполнении приложений к федеральному закону о федеральном бюджете за отчетный финансовый год;7) отчетность, предусмотренная бюджетным законодательством РФ.

При рассмотрении отчета об исполнении федерального бюджета Гос.Дума заслушивает доклад министра финансов об исполнении федерального бюджета, доклад Председатеяя Счетной палаты РФ о заключении Счетной палаты РФ на годовой отчет об исполнении федерального бюджета.

По результатам рассмотрения годового отчета об исполнении фед.бюджетаГос.Дума принимает либо отклоняет федеральный закон об исполнении бюджета.

В последнем случае он возвращается для устранения фактов недостоверного или неполного отражения данных и повторного представления в срок, не пре­вышающий один месяц.

Отчет об исполнении бюджета субъекта РФ составляется финансовыми органами, а затем представляется исполнительным органам власти, которые представляют его представительным органам власти. Исполнительный орган власти представляет соответствующему представительному органу власти отчет об исполнении бюджета в установленный срок. Конкретные сроки определяются соответствующими представительными органами власти в положении о бюджетном процессе на данной территории.

Представительные органы власти по результатам рассмотрения отчетов об исполнении бюджетов принимают решения об их утверждении либо отклонении. После припятня решения об утверждении бюджета на следующий финансовый год и отчета об исполнении бюджета за предыдущий год на очередной сессии представительного органа власти рассматривается информация о консолидированном бюджете на следующий финансовый год и об исполнении консолидированногобюджета за предыдущий год с учетом припятня нижестоящимипредставительными органами власти решений об утверждениибюджетов и отчетов об их исполнении.

Законы и решения об исполнении бюджета или об отклонении бюджета должны быть опубликованы в СМИ, а также в течение года - в специальных статистических сборниках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]