Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gl_06_Ponyatie_o_rynke_tsennyh_bumag.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
106.5 Кб
Скачать

91

6. Понятие о рынке ценных бумаг

6.1. Сущность, виды и функции рынка ценных бумаг

6.2. Структура рынка ценных бумаг

6.3. Участники рынка ценных бумаг

6.4. История российского рынка ценных бумаг

6.5. Тенденции развития современного мирового рынка ценных бумаг

6.1. Сущность, виды и функции рынка ценных бумаг

Бурное становление и развитие рынка ценных бумаг в современной России на гребне обвальной приватизации вызвало к жизни большое число акционерных обществ, выпускающих акции и облигации. Нестабильная финансовая ситуация и бюджетный дефицит предопределили широкое распространение государственных и муниципальных ценных бумаг. Неплатежеспособность многих предприятий обусловила использование векселей. Неустойчивость финансового рынка в целом породила появление ряда суррогатных ценных бумаг.

Ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные средства, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать.

Рынок ценных бумаг можно определить как особый сегмент финансового рынка, на котором складываются отношения по поводу купли-продажи специальных документов (ценных бумаг), имеющих собственную стоимость, свободно обращающихся и свидетельствующих об отношениях совладения, займа и производных от них между тем, кто привлекает ресурсы, выпуская ценные бумаги, и теми, кто их приобретает.

Если говорить кратко, то рынок ценных бумаг представляет собой совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Цель рынка ценных бумаг – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Задачами рынка ценных бумаг являются:

  • мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

  • формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

  • развитие вторичного рынка;

  • активизация маркетинговых исследований;

  • трансформация отношений собственности;

  • совершенствование рыночного механизма и системы управления;

  • обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;

  • уменьшение инвестиционного риска;

  • формирование портфельных стратегий;

  • развитие ценообразования.

Рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

К общерыночным относятся такие, как:

  • коммерческая функция, т.е. получение прибыли от операций на данном рынке;

  • ценообразующая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение, прогнозирование и т.д.;

  • информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

  • регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия на ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

  • перераспределительную функцию. Функция перераспределения денежных средств, осуществляемая посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности; между территориями и странами; между населением и предприятиями; между государством и юридическими и физическими лицами. Таким образом, можно сказать, что рынок ценных бумаг способствует переводу сбережений населения из непроизводительной формы в производственную, а также финансированию дефицита бюджета на неинфляционной основе.

  • функцию страхования ценовых и финансовых рисков или их перераспределения. Функция перераспределения рисков – это использование инструментов рынка ценных бумаг (прежде всего в сочетании с производными ценными бумагами) для защиты владельцев каких либо активов от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости и доходности этих активов. Но страхования таких рисков невозможно в одностороннем порядке: есть тот, кто желает застраховаться от риска, но есть и те, кто считает возможным для себя принять этот риск. С помощью рынка ценных бумаг можно попытаться переложить риск на спекулянта, желающего рискнуть. Следовательно, сутью такого страхования на рынке ценных бумаг является перераспределение рисков.

В некоторых литературных источниках можно встретить и такие функции рынка ценных бумаг, как: 1) контрольная; 2) учетная; 3) сбалансирования спроса и предложения; 4) стимулирующая.

Учетная функция проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрации участников рынка ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций и др.

Контрольная функция предполагает проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка.

Функция сбалансирования спроса и предложения означает обеспечение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами.

Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг. Например, путем предоставления права на участие в управлении предприятием (акции), право на получение дохода, возможности накопления капитала.

Эффективно работающий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать свои сбережения.

Классификация видов рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг. Так различают:

  • международные и национальные рынки ценных бумаг;

  • национальные и региональные (территориальные) рынки ценных бумаг;

  • рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

  • рынки государственных и корпоративных ценных бумаг;

  • рынки ценных бумаг и производных инструментов и т.п.

Таким образом, цель функционирования рынка ценных бумаг – как и всех финансовых рынков – в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и тем, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. При этом очень важно, чтобы рынок ценных бумаг обеспечивал наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) из рук в руки, причем такая передача должна иметь юридическую силу.

Рынок ценных бумаг будет выполнять стоящие перед ним задачи только в том случае, если существует полная свобода передвижения таких инвестиций. Такая свобода называется ликвидностью. Ликвидность может существовать только при условии наличия такого числа покупателей и продавцов, которое будет достаточным для того, чтобы удовлетворять требования спроса и предложения.