Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_och_f_o.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Кафедра гражданского, арбитражного и

административного процессуального права

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ

ПРАВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и очно-заочной формы обучения

МОСКВА

2010

Авторы: проф., доцент.Фокина М.А.

Рецензент: к.ю.н., доцент Ивакин В.Н.

Учебно — методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.11.00.

Одобрен на заседании кафедры ________________________ Российской академии правосудия (протокол № _____от ______________ 2010 г.).

Утвержден Учебно — методическим советом Российской академии правосудия ________________ 2010 г., протокол № ___.

© Российская академия правосудия, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

4

Введение

5

Объем дисциплины и виды учебной работы для очной и очно - заочной формы обучения

7

Тематический план для студентов очного отделения

8

Тематический план для студентов очно — заочного отделения

10

Объем дисциплины и виды учебной работы для очной формы обучения (4 курс (СПО)

12

Тематический план для студентов очного отделения (4 курс (СПО)……………….

13

Программа учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право»………..

15

Тематический план семинарских и практических занятий

33

План семинарских и практических занятий

35

Методические рекомендации по изучению дисциплины

93

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

95

Примерная тематика рефератов

96

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

98

Примерная тематика курсовых работ

102

Методические рекомендации по написанию выпускных квалификационных (дипломных) работ по гражданскому процессу…………………………………….

106

Примерная тематика дипломных работ

111

Тесты по гражданскому процессу

117

Литература

119

Вопросы для подготовки к экзамену

133

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности ОПД.Ф.08 - гражданское процессуальное право предъявляются следующие требования к обязательному минимуму содержания курса «Гражданское процессуальное право»:

Понятие и предмет гражданского права; принципы гражданско-процессуального права; подведомственность и подсудность гражданских дел судам; лица, участвующие в деле; судебное представительство; процессуальные сроки, судебные расходы и судебные штрафы; судебное доказывание и доказательства; иск; возбуждение и подготовка гражданских дел к судебному разбирательству; судебное разбирательство; постановления суда первой инстанции; упрощенные виды судопроизводства; особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений; особое производство; обжалование постановлений мировых судей в апелляционном порядке; производство в кассационной инстанции; пересмотр судебных постановлений в порядке надзора; пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам; производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов; гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства; нотариальные действия; третейское судопроизводство; оспаривание решений третейских судов

Введение1

Учебный курс «Гражданское процессуальное право» на факультете подготовки специалистов для судебной системы Российской академии правосудия выделен как самостоятельный в системе учебных дисциплин. Именно этот курс позволяет студентам развить свои знания о судебном разбирательстве, доказывании и доказательствах, особом производстве и многом другом.

В Российской академии правосудия курс гражданского процессуального права имеет три главные цели: общеобразовательную, правоведческую, практическую.

В результате усвоения материала курса студенты должны изучить теоретическую и практическую части гражданского процессуального права.

Данное методическое пособие включает учебную программу по курсу «Гражданское процессуальное право», планы семинарских и практических занятий, методические рекомендации по изучению дисциплины, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, примерную тематику курсовых работ, примерную тематику дипломных работ, примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля, литературу, а также вопросы для подготовки к зачету и экзамену

Учебная программа включает все основные темы курса «Гражданское процессуальное право». Согласно внутренней логике предмета познания и методике изучения учебной дисциплины каждая тема делиться на части, в свою очередь детализируемые конкретными вопросами. Программа снабжена списком литературы, которую рекомендуется использовать для усвоения и более глубокого изучения курса.

Основными задачами курса «Гражданское процессуальное право» являются: овладение понятийным аппаратом, структурирование мышления в рамках логически и системно связанных понятийных образов; вооружение студента правовым кругозором; формирование умения осмысливать правовые явления, реализовывать ценностные ориентации в жизни и в практической деятельности.

Решение этих задач создает предпосылки для полноценного усвоения правовых норм на последующих этапах обучения.

При прохождении итогового контроля студент должен показать знание основного нормативного акта - Гражданского процессуального кодекса РФ, других нормативных и актов, судебной практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]