- •Введение
- •Система общего развития школьника л.В. Занкова в.П. Ильина, руководитель филиала фнмц им. Л.В. Занкова
- •Система развивающего обучения л.В. Занкова в свете генезиса дидактической мысли
- •Обучение должно быть трудным, но посильным для освоения ребёнком в зоне ближайшего развития.
- •Обучение должно проводиться быстрым темпом.
- •Приоритет теоретических знаний
- •Процесс обучения должен быть осознаваем детьми.
- •Обучать всех, как сильных, так и слабых.
- •Зависимость качества обучения от соотношения репродуктивных и продуктивных методов
- •Методические приёмы и средства реализации системы л.В. Занкова в начальных классах
- •Значение уроков трудового обучения в развивающей системе л.В. Занкова
- •Разработки уроков, построенных по системе л.В. Занкова
- •1. Урок математики (1-ый класс) учитель: а.А. Рябикова Тема: объединение множеств. Отрезок натурального ряда чисел
- •2. Урок естествознания (2-ой класс), учитель: н.В. Занфос Тема: распространение семян в природе
- •3. Урок географии (2-ой класс), учитель: а.А. Рябикова Тема: Подводное царство морей и океанов (урок-панорама)
- •4. Урок математики (1-ый класс), учитель: н.В. Занфос Тема: Римская нумерация
- •Заключение
- •Содержание
2. Урок естествознания (2-ой класс), учитель: н.В. Занфос Тема: распространение семян в природе
Цель: опираясь на жизненный опыт и наблюдение детей, подвести их к выводу о путях распространения семян; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать интерес к окружающему миру
Оборудование: 1.таблица «Части растений»
2. таблица «Распространение семян дикорастущих растений в природе»
3. таблица «Птицы»
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Эмоциональный настрой: всё живое на Земле тянется к свету, Солнцу и теплу. Беседа: Давайте вспомним части растений |
Части растений: корень, стебель, листья, плод, цветок |
|
Верно. Всё живое стремится к потомству. Как это происходит у растений? |
Растения сажает человек. Например: морковь, репу, цветы. |
|
Чтобы вырастить овощи, что делают люди? |
Они сеют семена, из них вырастают растения. |
|
У кого есть огороды, знают, что на грядке рядом с луком, свёклой, на клумбе с цветами вырастают ещё какие-то растения, которые никто не сеял. Что это? |
Это сорняки. Они растут сами. |
|
Как они могут расти сами? Из ничего? |
Может быть, их семена попали вместе с семенами цветов? |
|
Значит, человек специально сеет сорняки, чтобы потом их выпалывать? |
Нет. Эти семена попали в землю как-то по-другому. |
|
Как? Давайте подумаем! Если вам трудно, попробуйте отгадать загадку: Носит одуванчик Белый сарафанчик, Подрастёт, нарядится В беленькое платьице, Лёгкое, воздушное, Ветерку послушное |
Это не загадка. Понятно, что речь идёт об одуванчике. |
|
А нашли ли вы ответ на мой вопрос: кто сеет сорняки? Верно. Молодец! Но ведь не все семена могут летать «на парашютиках», как семена одуванчика. |
Да, я догадался. Это ветер. А у семян есть «парашютики», чтобы перелетать.
|
|
Приходилось ли вам видеть на шерсти животных (собак, кошек, коров) семена растений? |
Да, я видел на хвосте собаки колючки от лопуха. А я видела, как наш кот вылизывает свой живот. На него налипли какие-то цепкие семена
|
|
Ребята, а нельзя ли сказать, что некоторые семена растений (лопух, череда) имеют приспособления, благодаря которым они цепляются к шерсти животных, одежде людей, и переносятся на какое-то расстояние и расселяются по земле? |
Конечно, можно. Это второй способ распространения сорняков. |
|
Подумайте, ребята, какое слово – синоним можно подобрать к слову: «пернатые»? Правильно. А какое отношение имеют птицы к нашему сегодняшнему разговору о распространении семян растений? |
Птицы.
Они клюют семена. Они клюют ягоды, а в них – семена. Я видела, как птица, я не знаю, какая, чёрная, клевала рябину. |
|
Да, многие птицы (дрозды, снегири, свиристели) любят плоды рябины. Ну и что же из этого следует? |
Птицы растаскивают ягоды, роняют и как бы сеют семена в другом месте. |
|
Правильно. А ещё птицы, склевавшие ягоды, могут улететь от этого дерева, кустарника, на достаточно большое расстояние. В помёте птицы семена оказываются не переваренными и обладают хорошей всхожестью. Вот ещё один способ распространения семян. |
|
|
Работа с учебником: Обобщение: Попробуйте обобщить, как же распространяются семена дикорастущих растений?
|
Первый способ – с помощью ветра (одуванчик); Второй – растения имеют семена с «крючочками». Они цепляются к животным и к одежде людей. Третий – семена распространяют птицы. |
|
А как ещё распространяются семена дикорастущих растений, если у них нет ни «парашютика», ни «крючочков», если их не клюют птицы и не едят животные? |
Я видел, как лопалась коробочка «бешенного огурца», а семена летели в разные стороны. А я видела, как разлетались семена у акации, лишь только я коснулась сухого стручка. |
|
Правильно. Такое явление мы можем наблюдать в природе у растений, семена которых собраны в стручок, коробочку (фасоль, горох, акация). Какой же вывод мы можем сделать? |
Сорняки никто не сеет. |
|
Так всё-таки никто? |
Ну, я хотел сказать, что люди не сеют сорняки. Они так приспособились, чтобы без помощи человека расселиться на Земле. |
|
Домашнее задание: Изготовить гербарий дикорастущих растений. Собрать их семена для корма птицам. |
|