- •Введение
- •Система общего развития школьника л.В. Занкова в.П. Ильина, руководитель филиала фнмц им. Л.В. Занкова
- •Система развивающего обучения л.В. Занкова в свете генезиса дидактической мысли
- •Обучение должно быть трудным, но посильным для освоения ребёнком в зоне ближайшего развития.
- •Обучение должно проводиться быстрым темпом.
- •Приоритет теоретических знаний
- •Процесс обучения должен быть осознаваем детьми.
- •Обучать всех, как сильных, так и слабых.
- •Зависимость качества обучения от соотношения репродуктивных и продуктивных методов
- •Методические приёмы и средства реализации системы л.В. Занкова в начальных классах
- •Значение уроков трудового обучения в развивающей системе л.В. Занкова
- •Разработки уроков, построенных по системе л.В. Занкова
- •1. Урок математики (1-ый класс) учитель: а.А. Рябикова Тема: объединение множеств. Отрезок натурального ряда чисел
- •2. Урок естествознания (2-ой класс), учитель: н.В. Занфос Тема: распространение семян в природе
- •3. Урок географии (2-ой класс), учитель: а.А. Рябикова Тема: Подводное царство морей и океанов (урок-панорама)
- •4. Урок математики (1-ый класс), учитель: н.В. Занфос Тема: Римская нумерация
- •Заключение
- •Содержание
Разработки уроков, построенных по системе л.В. Занкова
Н.В. Занфос, А.А. Рябикова
В этой части бюллетеня мы решили привести для примера несколько разработок уроков, построенных по системе Л.В. Занкова. Отдавая себе отчёт в том, что в системе Занкова не может быть клише и штампов, мы решили представить здесь примеры реализации его системы для иллюстрации высказанного в теоретической части бюллетеня. Особое внимание следует обратить на реализацию в них принципов научности и межпредметных связей, особенности занимательности на уроках, использования наглядных и коммуникативных средств обучения. Важными принципами организации обучения по системе Л.В. Занкова является включение всех детей в активную мыслительную деятельность, принятие и обсуждение любых ответов детей, признание права на ошибку. Учитель в системе развивающего обучения скорее помощник ребёнка, вставшего на путь познания, чем администратор. Потребность познания врождённое качество всех людей, их не надо заставлять обращать внимание, наблюдать, исследовать и выражать по-своему интересующее, надо только показать ребёнку, что это и есть процесс познания, это здорово. Нужно просто проявить интерес к познанию ребёнка. И тогда он будет устремляться своею мыслью, и в безбрежные просторы космоса, и в пучины океанов, и в тайны чисел, слова, жизни. Разный взгляд на одни и те же вещи отражает индивидуальность людей. Личностно-ориентированный характер обучения предполагает учет и уважение к различным точкам зрения, тем более в нашем относительном мире, где пока никому не удаётся ткнуть пальцем в абсолютную истину. Уроки, построенные по системе Занкова, включают много заданий, имеющих несколько правильных ответов, которые можно выполнить по-разному. Различия поощряются и изучаются, а не преследуются.
1. Урок математики (1-ый класс) учитель: а.А. Рябикова Тема: объединение множеств. Отрезок натурального ряда чисел
Цель: формировать понятие о действии сложения; закрепить знания о натуральном ряде чисел; развивать логическое мышление
Ход урока
Учитель |
Сегодня у нас с вами очень ответственное дело. Чтобы справиться – проведём разминку. Игра: «Данетки» (с геометрическими фигурами) |
Читается стихотворение «Осень» Осень – роща золотая, Золотая, синяя, А над рощей пролетает Стая журавлиная; Высоко над облаками Гуси откликаются, С дальним озером, с полями, До весны прощаются… |
|
Учитель |
Почему я прочитала это стихотворение? Вот стаи птиц уже стремятся на юг, а эта стая задержалась. Улететь ей поможем мы, выполнив задания |
Задания 1. Прочитай и найди натуральный ряд чисел: 12356789…. 12435678…. 23456789…. Есть ли здесь натуральный ряд чисел? – Назови! Запиши его. Назови его признаки. Первая птица готова к отлёту! |
2 .Математический диктант: (взяли простой карандаш, зачёркиваем цифры, находящиеся в натуральном ряде чисел) - Зачеркни число, которое соответствует числу углов в ?
Молодцы! Вот и вторая птица готова к отлёту. Мы получили число «5». Оно обозначает количество гусей в стае, которую мы отправляем в тёплые края. |
3. Объединение множеств Как получить число 5? (работа учащихся с палочками на парте) (дети предлагают разные варианты) Остановимся на варианте 2 и 3. Запишем в тетради: 2 3 Что мы можем сделать с этими числами? (сравнить, объединить) Как правильно сделать запись? 2 = 3 2 < 3 3 > 2
|
-
П окажи это рисунком:
Отправляем в полёт следующую птицу.
4. Составление рассказов по картинке:
У птиц путь дальний, трудный. Им нужно подкрепиться.
На доске: нарисованы две веточки с ягодами. На одной 6 ягод, на второй – 4.
Рассказ: На одной ветке росло столько ягод рябины, сколько нарисовано на первой картинке, а на второй ветке было столько ягод, сколько – на второй картинке.
Задание: – сделай к этому рассказу рисунки, изображая ягоды кружками.
Обозначь цифрами множества.
Покажи на рисунке, сколько ягод росло на двух ветках
Что сделали? (объединили)
Назови число (10)
Как вы думаете, по сколько ягод хватит каждой птице, если в стае 5 гусей? Докажи рисунком.
Н у вот и четвёртая птица готова к отлёту.
5 . Работа с геометрическими фигурами
Рассматривание чертежа:
Сложи из двух треугольников на парте
После выполнения уточнить способы складывания (1 – длинными сторонами), (2 – короткими сторонами)
Что заметили? (равнобедренный треугольник)
Назови его признаки.
Ну вот стая и готова к отлёту.
Как летят гуси? (клином)
До какой геометрической фигуры можем достроить? (до треугольника)
Желаем счастливого пути!!!!