Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоритическая часть оконч..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
119.38 Кб
Скачать

В ведение

Тема дипломной работы «Видовая открытка «Суздаль» выбрана не случайно. Данная тема интересна тем, что исследуя ее можно более подробно ознакомиться с приемами работы в технике «Сухая игла», проследить историю развития данной техники, как в мировом искусстве, так и в русском искусстве. Также данная тема возможность для ее рассмотрения с точки зрения методики преподавания.

История почтовой открытки около 100 лет, за это недолгое время, она стала неотъемлемой частью огромного мира вещей[4; 2 – 6с.]. На протяжении этого времени открытки были и остаются одним из наиболее популярных объектов коллекционирования. Пожалуй, самым большим успехом среди различных типов почтовых открыток пользовалась видовая открытка. Маленькая почтовая карточка - "открытое письмо", ставшая в нашей повседневной жизни обычным явлением, сто лет назад только входила в мировую культуру. Вслед за гениальным изобретением человечества - фотографией иллюстрированная открытка дала возможность многим людям познакомиться с жизнью и культурой далёких стран и позволила каждому желающему иметь у себя дома коллекцию миниатюрных воспроизведений лучших образцов искусства. Видовые открытки - это уникальные документы, сохранившие прошлый облик изменившихся ныне городов, запечатлевшие ушедшую навсегда целую эпоху жизни России.

Актуальность дипломного исследования обусловлена интересом современного общества к предмерам и явлениям, относящимся к временам прошлым. Внимание людей обращается к давно минувшей бытности народа. Покупаются различные предметы антиквариата, коллекционируются различные старинные предметы. Множество туристов посещают тихие города, в которых сохранилась атмосфера древности. В данном дипломном исследовании была предпринята попытка создания видовых открыток в технике, которая не применяется в современном производстве. Любая современная открытка это высокотехнологичное полиграфическое произведение, для изготовления которого применяются современные технические средства (фотоаппаратура, компьютерные графические программы, современные приспособления для печати). Данное дипломное исследование предполагает создание авторских открыток изготовленных с соблюдением технологии классической сухой иглы. Материал изготовленный в практической части исследования в дальнейшем может послужить как иллюстративный материал для создания наборов открыток о древнем городе Суздале.

Объектом данного дипломного исследования является весь технологический процесс эстампа и особенности исполнения работ в разных техниках печати. Предметом исследования является техника сухой иглы с ее технологическими особенностями и отличиями от других печатных техник.

Следует отметить, что работа над выполнением видовой открыткой отличается от работы над обычным пейзажем. Композиция видовой открытки предполагает свободное расположение конкретных элементов городского пейзажа, то есть выполняя эскиз видовой открытки главной задачей для художника является подчеркнуть характерные постройки или ландшафт города, создать его образ, а не просто воспроизвести на бумаге определенный пейзаж. Художник свободно располагает элементы композиции, зачастую смещая элементы относительно того как они расположены на самом деле, при этом классическая видовая открытка предполагает точной передачи элементов, потому что сам термин «Видовая» предполагает что изображенное на ней должно угадываться, узнаваться.

Для сюжетов видовой открытки был выбран древний город Суздаль, этот выбор сделан не случайно Суздаль - это жемчужина «Золотого кольца России». Город уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей. Они представляют особую ценность и интерес для гостей города[5; 6 -18с.].

Исходя из вышесказанного, проблемой нашего дипломного исследования является выявление выразительных возможностей техники «сухая игла» при создании художественного образа города Суздаля с его многочисленными древними постройками, атмосферой старины, сохранившейся до наших дней.

Цель дипломного исследования - эффективно использовать возможности техники «Сухая игла» при создании художественного образа в серии видовых открыток на тему «Суздаль». Как любая другая, она реализуется посредством решения некоторых задач. А именно:

  1. Рассмотреть историю развития техники «Сухая игла»

  2. Изучить приемы работы в технике «Сухая игла»

  3. Ознакомиться с материалами и оборудованием необходимыми для работы в технике «Сухая игла»

  4. Рассмотреть историю развития жанра «Видовой открытки» и определить ее характерные черты

  5. Рассмотреть композиционные закономерности при создании пейзажа

  6. Выполнить практическую часть дипломной работы

  7. Выявить возможности включения техники «Сухая игла» в занятия изобразительным творчеством детей школьного возраста

В данном дипломном исследовании проанализирована теоретическая литература: В. М. Звонцова, В. И. Шистко, П. Е Корнилова, Е. Сашенкова, А. Д. Варганова, Д. А. Ровинского, И. Маковеевой, Я. М. Белицкого, Г. Н. Глезера.