Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория к экзамену по инфе (Не все вопросы).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
453.7 Кб
Скачать

Теори

  1. Классы Компьютеров: персоналки, миникомпьютеры, микрокомпьютеры, мейнфреймы и суперкомпьютеры

3) Компьютерные аппаратные средства ЭВМ могут быть разделены на четыре категории:входные аппаратные средства ЭВМ, обработка аппаратных средств ЭВМ, аппаратные средства ЭВМ хранения, аппаратные средства ЭВМ продукции{выпуска}.

5) Информационные процессы:

6) Кодировки символов. Типы обработки информации. Кодирование и декодирование.

Компьютерные кодировки:

Для использования с национальными алфавитами и прочими символами, не входящими в ASCII чаще всего стала применяться старшая половина пространства 8-битных кодов (128–255), позволяющее использовать до 128 дополнительных символов, чего достаточно для большинства европейских языков. Каждое семейство языков обладающее одинаковым алфавитом, как правило, обладало собственной кодировкой символов. Часто, из-за отсутствия общего урегулирования появлялось несколько различных кодировок для одного алфавита, что привело к появлению средств перекодирования. Лидером по количеству различных кодировок можно назвать кириллицу: насчитывается около десятка различных кодировок и ещё большее количество вариаций.

Однако в процессе перевода алфавитов других стран оказалось, что для некоторых из них недостаточно 256 символов, предоставляемых расширенной таблицей ASCII.

Для решения этой проблемы было разработано семейство универсальных кодировок — Unicode, содержащего около до миллиона различных символов, и состоящее из UCS (универсальный набор символов), предоставляющего универсальную систему нумерации символов, а также кодировки, регламентирующие порядок передачи и хранения символьной информации:

  • UTF-8 (UCS-1), кодирующая символы последовательностями от 1 до 6 байт);

  • UTF-16 (UCS-2), кодирующая символы одним или двумя 16-битными словами;

  • UTF-32 (UCS-4), кодирующая символы в 32-битные слова;

  • UTF-7, использующая вставки UTF-16, закодированные в BASE64;

  • punycode, используемая для кодирования национальных доменных имён.

Кириллические кодировки

  • Iso 8859-5 — применяется в коммерческих unix-системах (Solaris, hp-ux и т.Д., также предлагалась для русификации AmigaOs);

  • Основная кодировка ГОСТ — использовалась на советских ЭВМ;

  • Альтернативная кодировка ГОСТ (cp866) — используется MS-DOS-программами и в сети FidoNet;

  • КОИ-7 — использовалась на советских ЭВМ;

  • КОИ-8 — используется в Интернет и операционных системах Linux и FreeBSD;

  • Windows-1251 — используется в системе Microsoft Windows;

  • Ami-1251 — вариация Windows-1251, принятая стандартом для русского перевода ОС AmigaOS;

  • Кодировка Дмитрия Михайлова — разработана Дмитрием Михайловым для русификации AmigaOS;

  • Русская кодировка MacOS — используется на компьютерах Macintosh.

Кодирование информации это преобразование формы представления информации с целью ее передачи или хранения. Кодирование это представление символов одного алфавита символами другого. Правила, по которым осуществляется кодирование называются кодом. Под словом понимают последовательность символов,. количество символов в которой называется длиной кода. Слова так же называют кодовыми комбинациями. Если при кодировании получают комбинации одинаковой длины, то такой код называют равномерным, а длину кодовых комбинаций в этом слове называют значимостью кода. Если кодовые комбинации различной длины, то код называется неравномерным.

Процесс обратный кодированию называется декодированием.

Если в коде ни одна более короткая комбинация не является началом более длинной кодовой комбинации, то код называется префиксным.

7) Классификация наук.

8) Классификация прикладных программных средств.

9) Основные типы операционной системы и отличия между ними.

1.2. Серверные операционные системы

1.3. Операционные системы для персональных компьютеров.

1.4. Встроенные операционные системы – простые операционные системы, устанавливаемые в принтерах, кассовых аппаратах и других внешних устройствах. Состоят из микроядра и функциональных блоков, обеспечивающих подключение в сеть внешнего устройства. Такие системы, управляющие действиями устройств, работают на машинах, обычно не считающихся компьютерами, например, в телевизорах, микроволновых печах, мобильных телефонах и карманных компьютерах. Карманный компьютер (PDA, Personal Digital Assistant – персональный цифровой помощник) – это маленький компьютер, помещающийся в кармане брюк, выполняющий небольшой набор функций (телефонной записной книжки и блокнота). Данный класс систем часто обладает такими же характеристиками, что и системы реального времени, но при этом имеют особый размер, память и ограничение мощности, что выделяет их в обособленный класс. Например, операционные системы: Palm OS, Windows CE (Consumer Electronics – бытовая техника).

1.5. Операционные системы для смарт-карт – самые маленькие операционные системы, которые работают на смарт-картах. Смарт-карты представляют собой устройства размером с кредитную карту, содержащие центральный процессор. На операционные системы накладываются крайне жесткие ограничения по мощности процессора и памяти. Некоторые из них могут управлять только одной операцией, например электронным платежом, другие выполняют более сложные функции. Часто они являются патентованными системами. Некоторые смарт-карты являются Java-ориентированными. Это означает, что ПЗУ (постоянная память, ROM, Read Only Memory – память только для чтения) смарт-карт содержит интерпретатор виртуальной машины Java (JVM, Java Virtual Machine). Апплеты Java (маленькие программы) загружаются на карту и выполняются JVM-интерпретатором. Некоторые из таких карт могут одновременно управлять несколькими апплетами Java, что приводит к многозадачности и необходимости планирования. Из-за одновременной работы двух и более программ возникает необходимость в управлении ресурсами и защитой. Все эти задачи выполняет операционная система, находящаяся на смарт-карте.

10) Функции операционной системы.

  • Основная функция всех ОС - посредническая. Она заключается в обеспечении интерфейсов:

  • пользователя (между пользователем и программно-аппаратными средствами

  • между программным и аппаратным обеспечением

  • между разными видами программного обеспечения

  • Обеспечение автоматического запуска

Все ОС обеспечивают свой автоматический запуск. Для дисковых ОС в специальной(системной) области диска создаётся запись программного кода. Обращение к этому коду происходит из BIOS. Завершая свою работу программы BIOS дают команду на загрузку и исполнение системной области диска. Диск с системной областью называется системным. На компьютере должен быть как минимум один системный диск.

  • Оганизация файловой системы

  • Управление приложениями.

Работа с приложениями - наиболее важная часть работы ОС. С точки зрения управления приложениями различают однозадачные и многозадачные ОС. Однозадачные ОС передают все ресурсы компьютера одной задаче. Большинство современных ОС многозадачные. Они управляют распределением рессурсов между задачами и обеспечивают:

-возможность одновременной или поочерёдной работы нескольких приложений;

-возможность обмена данными между приложениями;

-восможность совместного использования ресурсов несколькими приложениями.

  • Взаимодействие с аппаратным обеспечением.

Средства аппаратного обеспечения отличаются гигантским многообразием. Существуют сотни различных моделей видеокарт, звуковых карт, принтеров, сканеров и т.д. Ни один разработчик программного обеспечения не может предусмотреть все варианты взаимодейчтвия своей программы, например, с принтером. Поэтому каждый разработчик оборудования прикладывает к нему специальные пролграммы-драйверы. Управление взаимодействием пркладных программ с драйверами - одна из функций ОС.

  • Обслуживание компьютера

Обслуживание компьютера - одна из важных функций ОС.

Средства проверки диска бывают двух типов - проверка целостности файловой структуры и проверка физической поверхности диска. Ошибки файловой структуры устраняются средствами ОС. Физические дефекты ОС локализует и исключает их из активной работы. Возможность ошибок файловой системы зависит от её типа. Например, схема организации работы в NTFS вообще исключает воз можность появления ошибок в файловой структуре. В системе FAT часто появляются ошибки типа "потерянных кластеров" или "общих кластеров".