Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теории детского психического развития.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
238.75 Кб
Скачать

Теории детского психического развития

Возрастная психология, как и любая другая наука, имеет свою историю. Как было сказано выше, в основе всей возрастной психологии лежит понятие развития. Возрастная психология пыталась объяснить, что же такое процесс детского развития, и каковы его основные законы. Попытки объяснения этого процесса всегда определялись общим уровнем психологических знаний, существующим на данный момент времени.

Сначала детская психология была описательной наукой, еще не способной раскрыть внутренние законы развития. Постепенно психология переходила к настоящему причинному объяснению процесса развития. Для этого необходимо опираться на какую-нибудь теорию, дающую общий взгляд на человека и человеческое развитие. Конкретные факты приобретают значение только в контексте определенной теории, которая позволяет отделить главное от второстепенного и объяснить основные закономерности психического развития. Изменения в представлениях о психическом развитии ребенка всегда были связаны с разработкой новых методов исследования. Совершим краткий экскурс в историю науки и рассмотрим некоторые

психологические теории детского развития.

1. К числу ранних психологических теорий относится концепция рекапитуляции (лат. «рекапитуляция» - сокращенное повторение). Её автор - американский психолог Стэнли Холл при создании концепции опирался на биогенетический закон Геккеля, сформулированный в отношении эмбрионального развития: онтогенез есть быстрое и краткое повторение филогенеза. С. Холл перенес этот закон на процесс онтогенетического развития психики ребенка.

По мнению Холла, ребенок в своем развитии кратко повторяет развитие человеческого рода. Этот принцип Холл использует для объяснения различных проявлений детского развития. Например, известно, что дети часто просыпаются ночью в страхе и после долго не могут уснуть. По мнению Холла, ребенок попадает в давно прошедшую эпоху, когда человек спал в лесу, подвергаясь опасностям, и внезапно пробуждался.

Или другой пример: согласно взглядам Холла, игра ребенка – это необходимое упражнение для утраты бесполезных функций; ребенок упражняется, подобно головастику, который непрерывно двигает своим хвостом, чтобы он отвалился. Ст. Холл предполагал также, что развитие детского рисунка отражает те стадии, которые проходило изобразительное творчество в истории человечества. Таким образом, согласно этой концепции формирование психики трактовалось как фатальный переход от одной стадии развития человеческого рода к другой.

Положения Ст. Холла критиковались многими психологами. Так, С.Л. Рубинштейн подчеркивал несостоятельность подобных аналогий, указывая на специфику детского развития: ребенок не просто «маленький взрослый», у него совсем другие отношения с окружающей действительностью.

Однако, несмотря на ограниченность концепции рекапитуляции, ее заслуга в том, что это была первая попытка поиска закона - первая теоретическая концепция. Впервые в психологии была сделана попытка показать, что между историческим и индивидуальным развитием существует связь (проблема, актуальная и в настоящее время).

2. Еще один подход к анализу проблемы развития связан с общими установками бихевиоризма (Дж. Уотсон, Скиннер, Торндайк). Это направление в американской психологии, для которого понятие развития отождествляется с понятием научения, приобретения нового опыта: человек есть то, что делает из него его окружение, его среда. Предметом исследования здесь является не внутренний мир человека (не его эмоции, переживания или умственные действия), а внешне наблюдаемое поведение. Поэтому это направление называется "бихевиоризм" (от английского слова behavior - поведение).

Большое влияние на разработку этой концепции оказали идеи И.П. Павлова, открывшего механизм условного рефлекса. В своих знаменитых экспериментах на собаках он показал, что первоначально нейтральные для организма стимулы (звук, вид, запах) приобретают физиологическое значение, если они связаны с жизненно важным положительным или отрицательным подкреплением. Например, звонок или включение лампочки, предшествующее кормлению, через несколько сочетаний начинают вызывать у собак слюноотделение. Если те же сигналы сочетать с отрицательным подкреплением(например, с ударом тока), они будут вызывать защитную реакцию. Американские психологи восприняли в учении И.П.Павлова идею о том, что приспособительная активность характерна для всего живого, идею проведения строгого научного эксперимента, принцип условного рефлекса.

Бихевиористы рассматривали условный рефлекс как некоторое элементарное явление, доступное анализу, из множества которых может быть построена сложная система нашего поведения. Основной идеей бихевиоризма выступила связь между стимулом и реакцией: St - R.

Исходя из этой формулы бихевиоризма, положительное подкрепление приводит к формированию полезных (правильных) навыков, а отрицательное - к тому, что неправильные навыки не формируются, т.е. не закрепляются (например, если крыса в лабиринте выбирает правильный путь, то в качестве подкрепления она получает пищу, а если неправильный - то удар электрическим током).

Развитие ребенка с позиций бихевиоризма представляет собой чисто количественный процесс научения, т.е. постепенного накопления навыков. Это научение не предполагает возникновения качественно новых психических образований, поскольку происходит одинаково на всех этапах онтогенеза. Поэтому в бихевиоризме речь идет не о психическом развитии ребенка, а о его социальном научении. Переживания, представления, интересы ребенка здесь не являются предметом исследования, поскольку их нельзя увидеть и измерить. А для бихевиоральной психологии существуют только объективные методы, основанные на регистрации и анализе внешних наблюдаемых фактов и процессов.

Сильная сторона этого направления заключается в том, что оно внесло в психологию четкость, объективность, измеряемость. Благодаря ему психология стала точной объективной наукой. Метод измерения поведенческих реакций стал одним из главных в психологии. Заслуга бихевиористов состоит в разработке эмпирических методов (например, эксперимент), а также методов математической обработки данных.

Критиковалось это течение в связи с механистическим подходом к поведению, который полностью игнорировал сознание, волю и активность субъекта, роль его психической организации в преобразовании среды. По мнению бихевиористов, с помощью стимулов и подкреплений можно лепить любое поведение человека, поскольку оно жестко детерминировано ими. В таком понимании поведение человека полностью определяется внешними обстоятельствами и прошлым опытом.

Кроме того, игнорировалась социальная природа человека: большинство экспериментов было проведено на животных (в основном на белых крысах), а затем установленные закономерности были неправомерно перенесены на человека.

В отличие от американской психологии, исследователи в европейских странах в большей степени были заинтересованы в анализе качественных особенностей процесса развития. Их интересовали стадии или этапы развития. Так, после работ И.П. Павлова, бихевиористов и др. появилась теория трех ступеней развития.

3. Теория трех ступеней развития - автор, немецко-австрийский психолог Карл Бюлер выделил следующие ступени развития психики: инстинкт, дрессура, интеллект.

Бюлер связывал возникновение этих ступеней с созреванием мозга и усложнением отношений с окружающей средой, а также с развитием эмоциональных процессов, в частности, с переживанием удовольствия от действия. На основании этой теории Бюлер пытается показать, что момент возникновения удовольствия сдвигается во времени по мере развития ребенка.

1 этап - ИНСТИНКТ - удовольствие возникает в результате удовлетворения инстинктивной потребности, т.е. после выполнения действия (конечное удовольствие).

Это момент, характеризующий инстинктивные процессы, по преимуществу связанные с голодом, жаждой, которые сами по себе носят неприятный характер. Но по мере завершения инстинктивного акта наступает эмоциональное переживание, которое лежит в конце инстинктивной деятельности. Отсюда Бюлер делает заключение, что в плане инстинктивной жизни эмоции, в частности эмоции удовольствия, принадлежит такая конечная, завершающая роль.

2 этап - ДРЕССУРА (НАВЫКИ) - удовольствие переносится на сам процесс совершения действия, так называемое «функциональное удовольствие».

Эта стадия проявляется в ранней форме детских игр, когда ребенку доставляет удовольствие не столько результат, сколько сам процесс деятельности: здесь удовольствие переместилось от конца процесса к его содержанию, к самому функционированию. Бюлер замечает это и в детской еде. Ребенок в раннем младенчестве и младенец в более поздние месяцы начинают приходить к удовольствию не только по мере насыщения и утоления жажды, но в самом процессе еды; самый процесс становится для них возможным удовольствием. Психологически, говорит Бюлер, то, что ребенок может стать лакомкой, является выражением функционального удовольствия: возникновение непосредственного удовольствия локализовано не в конечном эффекте, а в самом процессе деятельности.