Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_TNVED.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

1. Тн вэд как составляющая системы таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

ТНВЭД – перечень подробного описания всех групп товаров и товарных единиц, перемещаемых через таможенную границу государства для целей осуществления внешнеторговых операций, распределенных по соответствующей системе классификации, которым для практического удобства применения присвоен соответствующий код в виде комбинации цифр.

Выделяют следующие виды товарной номенклатуры:- таможенно-тарифная номенклатура, принятая для взимания таможенных пошлин при ввозе и вывозе товаров с таможенной территории государства;- статистическая номенклатура, используемая для сбора статистических данных о ввозе и вывозе товаров, т.е. для формирования таможенной статистики;- комбинированная тарифно-статистическая номенклатура, объединяющая таможенно-тарифную и статистическую номенклатуры.

В настоящее время более 200 стран используют комбинированные товарные номенклатуры, построенные на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС), которая была принята в рамках Международной конвенции о ГС описания и кодирования товаров, подписанной в Брюсселе 14 июля 1983 г., и подготовленной Советом Таможенного Сотрудничества. ГС вступила в силу с 1 января 1988 г. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 августа 1998 г. № 396 «О присоединении Республики Беларусь к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров» Республика Беларусь с 1 января 2000 г. является полноправным членом этой конвенции. Государства Таможенного союза – Российская Федерация и Республика Казахстан также являются членами конвенции и применяют ЕТН ВЭД ТС, основанную именно на ГС.

ЕТН ВЭД ТС является тарифно-статистической номенклатурой, так как используется для ведения статистики внешней торговли, является, помимо ставок таможенных пошлин, составляющим элементом ЕТТ ТС, а так же элементом мер нетарифного регулирования внешней торговли и определения страны происхождения товаров.

ТН ВЭД приобретает особое значение при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу, разработке тарифной системы, квотировании, лицензировании, валютного контроля и т. д.

Правильное определение положения товара в товарной номенклатуре (т. е. отнесение отдельных товаров к позициям ТН ВЭД) имеет решающее значение для установления, под какой из режимов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности этот товар подпадает.

Таким образом, от того насколько точно определен код товара зависит: ·величина таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акциза, а в настоящее время и сумма таможенного сбора за таможенное оформление;·выполнения мер запрещения или ограничения к свободной реализации, квотирования, лицензирования, регистрирование контрактов, получение разрешений соответствующих государственных органов, под контролем которых эти товары находятся, ·объективность статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики.

ТН ВЭД сегодня является надежным инструментом государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Практически ни один процесс в ВЭД не проходит без участия ТН ВЭД. На государственном уровне ТН ВЭД применяется в следующих случаях: • подготовка международных документов (соглашений, конвенций); • тарифное и нетарифное регулирование. Постановления, указы, акты по вышеназванным вопросам обычно снабжены списками конкретных товаров, имеющих коды согласно ТН ВЭД; • статистические наблюдения; • транспортные перевозки; • страхование грузов.

На уровне отдельных предприятий и организаций ТН ВЭД используется в ежедневной оперативной работе при: • заключении контрактов; • заполнении деклараций, спецификаций и иных транспортных документов; • бухгалтерском и складском учете; • обработке информации на электронно-вычислительной технике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]