Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_33__33__33.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
462.96 Кб
Скачать

1.Основные принципы построения систем допусков и посадок. Принцип предпочтительности, его реализация в системах допусков и посадок.

В системах допусков и посадок можно обнаружить следующие общие принципы построения:

принцип предпочтительности;

принцип измерений при нормальных условиях;

принцип ограничения предельных контуров;

принцип формализации допусков;

принцип увязки допусков с эффективными параметрами;

принцип группирования значений эффективных параметров;

принцип установления уровней относительной точности.

Принцип предпочтительностиодин из основных принципов стандартизации. Назначение этого принципа состоит в создании необходимого разнообразия стандартных решений при ограничении использования их номенклатуры. Если вся номенклатура стандартных решений рассчитана на обеспечение всех, в том числе и сравнительно редко встречающихся задач, то типовые решения наиболее часто встречающихся задач рассматриваются как более предпочтительные для использования. В результате из множества возможных стандартных решений наиболее часто применяют их ограниченное число, что благоприятно сказывается на уменьшении номенклатуры назначаемых норм.

Различают качественный и количественный аспекты применения принципа предпочтительности.

Качественный аспект состоит в образовании предпочтительных рядов объектов стандартизации. Предпочтительность устанавливают для сложных объектов (изделий, деталей, процессов, типовых решений,), а также для их элементов (отдельных требований, параметров, норм точности и т.д.). В общетехнической стандартизации объектами могут быть посадки, допуски, условные обозначения, включая обозначения норм точности и т.д.

Уровней предпочтительности может быть как минимум два. В соответствии с установленными уровнями следует по возможности применять более предпочтительные объекты. Как правило, наиболее предпочтительный ряд включает наименьшее количество объектов или параметров объектов стандартизации. Следующие, менее предпочтительные ряды обычно отличаются расширенной номенклатурой и могут включать объекты предыдущих рядов.

Соблюдение принципа предпочтительности позволяет добиться разумного сокращения применяемой номенклатуры стандартных объектов (элементов). Поскольку в первую очередь выбирают из наиболее предпочтительного ряда (1) и переходят к менее предпочтительным (2, 3 и др.) только если поставленная задача не имеет удовлетворительного решения на более высоком уровне предпочтительности, то при наличии необходимого разнообразия стандартных объектов (элементов) существенно сокращается число наиболее часто используемых решений.

В стандартных системах допусков и посадок обычно устанавливают ряды посадок с несколькими уровнями предпочтения, например, предпочтительные посадки (первый уровень), рекомендуемые посадки (второй уровень), и, наконец, все стандартные посадки (третий, самый низкий уровень предпочтительности).

Количественный аспект принципа предпочтительности связан с построением числовых параметрических рядов. Для образования параметрических рядов часто используют ряды предпочтительных чисел. В машиностроении эти ряды построены на основе геометрической прогрессии, знаменателем которой является корень определенной степени из десяти (такие ряды называют рядами R или рядами Ренара). Знаменатели рядов предпочтительных чисел R5…R80 представлены в таблице 5.1. Ряды R5… R40 называют основными, ряд R80 – дополнительным.

Таблица 5.1 – Знаменатели R рядов предпочтительных чисел

Ряд

Знаменатель

Округленное значение

R5

5 __

10  1,5949

1,6

R10

10 __

10  1,2589

1,25

R20

20 __

10  1,1220

1,12

R40

40 __

10  1,0593

1,06

R80

80 __

10  1,0292

1,03

Свойства рядов предпочтительных чисел соответствуют свойствам геометрической прогрессии. Наиболее предпочтительным является ряд R5, за ним следует ряд R10, и т.д. Дополнительный ряд R80 можно применять только в технически и экономически обоснованных случаях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]