Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_59-E.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
126.54 Кб
Скачать

10 Расскажите об организации пуско-наладочных работ при производстве электро-монтажных работ

Пусконаладочные работы — завершающая часть электромонтажных работ.

Объем и номенклатура наладочных работ и основные технические требования, предъявляемые к смонтированным электроустановкам, сдаваемым в эксплуатацию, определяются ПУЭ, где приведены объемы и нормы приемо-сдаточных испытаний электрооборудования.

Выполнение наладочных работ можно обеспечить специализированной монтажной организацией — наладочным управлением, входящим в состав монтажного треста и обслуживающим все монтажные управления этого треста.

Окончание наладочных работ рекомендуется планировать одновременно с окончанием остальных работ на объекте. По возможности проверку и наладку выполняют пооперационно, непосредственно после завершения отдельных видов работ. Наладочные работы выполняют в четыре этапа.

Первый этап —работы без подачи напряжения в схему. Осматривают оборудование, выявляют недоделки, измеряют сопротивление изоляции, проверяют диаграммы командоаппаратов, ключей управления, свободное включение рукояток приводов, полярность и фазировку линий.

Второй этап — работы с подачей напряжения в оперативные цепи управления. Проверяют действие всех элементов схемы, их блокировку, работу аппаратов при нормированных отклонениях напряжения. Выявленные недоделки и дефекты регистрируют в журнале. Обо всех замечаниях ставят в известность проектную и монтажную организации.

Третий этап — исполнение мероприятий второго этапа и проверка силовых цепей. Подают напряжение в силовые и оперативные цепи, осуществляют ручное управление электроприводами, опробуют их на разных режимах, передают объект эксплуатационному персоналу.

Четвертый этап — комплексные испытания и режимная наладка. На этом этапе обслуживание электроустановок находится в ведении эксплуатационного персонала. Наладчики наблюдают за четкостью и надежностью действия аппаратуры, настраивают машины на различные режимы работы. Дата начала комплексного опробования считается датой пуска объекта в эксплуатацию.

11 Расскажите о испытаниях смонтированных электропроводок

Испытания проводятся бригадами в составе не менее 2 человек, из которых руководитель работ должен иметь группу IV, а остальные группу III, допуска к электромонтажным работам. Проведение испытаний могут выполнять только работники, прошедшие специальную подготовку и проверку знаний схем испытаний и имеющие практический опыт проведения испытаний в условиях действующих электроустановок.

1.Полностью смонтированная электропроводка независимо от назначения и класса помещения перед испытанием проводят внешний осмотр на соответствие проекту и требованиям СНИП 3.05.07-85. При осмотре проверяют: а)правильность установки и крепления поддерживающих конструкций; б)монтаж труб, коробов, лотков, труб, проводов и кабелей; в)правильность соединений, разветвлений проводов и кабелей, их маркировку, оконцевание, подсоединение к зажимам; г)качество антикоррозийных покрытий и надежность заземления;

2.Все обнаруженные дефекты д.б. устранены;

3.Измерение сопротивления изоляции проводок: а)все контрольно-измерительные приборы, используемые механизмы и эл-ая аппаратура д.б. отключены. А провода и кабели к сборкам зажимов соединительных коробок, щитов, пультов – присоединены; б)сопротивление изоляции измеряют между всеми жилами кабеля и проводников в защитной трубе, а также между каждой жилой кабеля и металлической защитной оболочкой; в)напряжение мегомметра при измерении д.б. –для силовых электропроводок в помещениях всех классов 1000В,-для электропроводок во взрывоопасных и пожароопасных помещениях 1000В,-для остальных электропроводок 500В; г)сопротивление изоляции д.б. не менее 1Мом; д)результаты измерений заносят в протокол;

4.Проверить фазировку цепи питания двигателей, исполнительных механизмов, пуска регулирующей аппаратуры и полярность подключения в цепи постоянного тока;

5.Испытание на плотность смонтированных защитных трубопроводов с проложенными и подключенными кабелями и проводами, разделенными уплотнителями а)защитные трубопроводы испытываются на плотность давлением 0,5МПа и 0,05МПа во взрывоопасных помещениях класса В-1а; б)для испытания на плотность применяется установка, в кот. входит источник сжатого воздуха (компрессор), манометр со шкалой 0,3-0,5МПа, трехходовой вентиль, запорный вентиль, резинотканевый рукав, соединяемый с испытуемым трубопроводом; в)защитный трубопровод явл-ся годным, если испытательное давление в течение 3х минут снизилось не более чем на 5%; г)обнаруженные дефекты устраняют, после чего испытание повторяют и составляется протокол испытания защитных труб

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]