Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 09. Философия нового времени (онтология...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Лекция 9 Философия XVII века (онтология и гносеология)

Спецификой философии данного периода было то, что она развивалась под воздействием бурно растущей науки, с одной стороны, и под воздействием все еще сохраняющей свое влияние на людские умы христианской религии, с другой. В силу чего принципиальную важность в эту эпоху приобрели вопросы гносеологии (как человек познает мир) и онтологии (как устроен этот мир).

Кроме того, в это время шло разложение феодального строя и складывание буржуазных общественных отношений, что ставило перед мыслителями задачу объяснения сути общественной жизни, законов развития государства, построения нормативной картины государственного и общественного устройства (создания теории идеального государства).

Галилео Галилей (1564–1642).

Двойственная истина. Предмет науки — природа и человек, предмет религии — «благочестие и послушание».

Понятие эксперимента как отличного от опыта (пассивного наблюдения) вида научной деятельности.

В произведении «Пробирщик» (1623) Галилей указал, что частицам материи присущи определенная форма, величина, они занимают определенное место в пространстве, движутся или покоятся, но не обладают ни цветом, ни вкусом, ни запахом, которые не существенны для материи. Все эти чувственные качества возникают лишь в воспринимающем субъекте.

Галилей одним из первых мыслителей нового времени выдвинул концепцию деизма.

Фрэнсис Бэкон (1561–1626)

Главный труд — «Новый органон» (1620).

Высшая задача познания — завоевание природы и усовершенствование человеческой жизни.

Но лишь та наука может побеждать природу и властвовать над ней, которая сама «повинуется» природе, то есть руководствуется познанием ее законов.

Бэкон различает два вида опытов — «плодоносные» и «светоносные».

Плодоносными он называет опыты, цель которых — принесение непосредственной пользы человеку, светоносными — те, цель которых не непосредственная польза, а познание законов явлений и свойств вещей.

Критика дедуктивного метода и обоснование теории индукции.

Изучая историю науки, Бэкон пришел к выводу, что в ней четко выступают два пути, или метода, исследования — метод догматический и метод эмпирический. Ученый, следующий догматическому методу, начинает свою работу с общих умозрительных положений и стремится вывести из них все частные случаи. Догматик похож на паука, который из самого себя ткет свою паутину. Ученый, следующий эмпирическому методу, стремится только к максимальному накоплению фактов. Он похож на муравья, который беспорядочно тащит в муравейник все, что только ни попадется ему на пути.

Истинный метод состоит в умственной переработке материалов, доставляемых опытом. Ученый, следующий такому методу, похож на пчелу, которая собирает из цветков сладкие соки, но не оставляет их в том виде, в каком высасывает, а перерабатывает их в мед собственной деятельностью.

Условием реформы науки должно быть очищение разума от заблуждений. Бэкон выделяет четыре вида заблуждений, или препятствий, на пути познания — четыре вида «идолов» (ложных образов) или призраков.

Это:

«Идолы рода» — присущи самой природе человека, как его разуму, так и его чувствам. Чувства либо не могут схватить все многообразие явлений природы и ее законов, либо просто обманывают нас. Ум также имеет свои изъяны, он «уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривленном и обезображенном виде».

Наиболее яркое проявление данных призраков — объяснения природных явлений «из аналогии человека», а не «из аналогии природы» (телеологические объяснения).

Сюда же относятся поспешные обобщения, для подкрепления которых недостаточно фактов (идеально круглые орбиты планет). К крыльям разума следует подвешивать гири опыта, чтобы ум держался ближе к земле, к фактам.

Идолы рода самые устойчивые, полностью искоренить их невозможно, но следует стараться их нейтрализовать, максимально затормозив их вредоносное действие.

«Идолы пещеры» — ошибки, присущие не всему человеческому роду, а только некоторым группам людей вследствие субъективных предпочтений, симпатий, антипатий. У каждого человека имеется «своя особая пещера», которая дополнительно «ослабляет и искажает свет природы». «Человеческий разум не сухой свет, его окропляют воля и страсти, а это порождает в науке желательное каждому. Человек скорее верит в истинность того, что предпочитает.… Бесконечным числом способов, иногда незаметных, страсти пятнают и портят разум».

Преодоление этих идолов возможно при помощи коллективного опыта, исправляющего опыт индивидуальный.

«Идолы площади» — препятствия, возникающие вследствие общения между людьми посредством слов.

Слова — это только имена, или знаки, посредством которых люди общаются между собою. Слова говорят не о том, что такое вещи сами по себе, а о том, что они значат для людей. Имея дело со словами, никогда нельзя забывать о том, что стопроцентная объективность существования принадлежит прежде всего индивидуальным вещам.

Эти идолы самые тягостные, ибо вопреки уверенности людей, что «их разум повелевает словами», слова исподволь проникают в человеческое сознание и часто извращают логику рассуждения.

«Идолы театра» — препятствия, порождаемые в науке некритически усвоенными, ложными мнениями. Данные призраки не врождены нашему уму, а возникают вследствие его подчинения ошибочным воззрениям.