Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1 и 2 по рег.экономике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

1. Предмет, метод, задачи региональной экономики

1.1. Предмет и объект исследования региональной экономики

Основываясь на законах развития общества и природы, региональная экономика призвана анализировать и прогнозировать территориальное взаимодействие в системе «природа – население - хозяйство».

Объектом служат пространственные структуры населения, природопользования и хозяйства, складывающиеся под влиянием географического (территориального) разделения труда на различных иерархических уровнях: от локального и регионального до глобального.

Основным в региональной экономике является понятие «регион».

Регион – это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

В современной России существуют несколько основных видов регионов: федеральные округа, экономические районы, субъекты Федерации, административные районы субъектов РФ и другие. Совокупность регионов России составляет основу территориальной структуры экономики.

Основной акцент региональная экономика делает на изучение экономической специфики развития конкретных территорий и определение наиболее оптимальных сценариев их социально-экономического развития, исходя из общих закономерностей и целей развития и размещения производственных сил страны и задач рационального природопользования.

Задача региональной экономики заключается в научном обосновании разумного компромисса между экономическими интересами страны в целом и отдельных ее регионов.

Предмет исследования региональной экономики – изучение социально-экономического регионального размещения производственных сил России и развития отраслей ее экономики, важнейших природно-экономических, демографических и экологических особенностей регионов, а также межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей. В качестве предмета региональной экономики можно также выделить:

-экономику отдельного региона,

-экономические связи между регионами,

-региональные системы,

-размещение производственных сил,

-региональные аспекты экономической жизни.

Из сказанного выше можно сделать вывод о том, что региональная экономика изучает размещение и развитие производственных сил в тесной связи с природно-экологическими условиями.

При размещении производственных сил исследуются 4 главных вопроса: кто, что, когда и как размещает производственные силы в обществе.

Кто - субъекты хозяйствования. Под ними подразумеваются физические и юридические лица. Юридические лица – это органы государственного управления, организации, объединения, фирмы, предприятия, наделенные особыми полномочиями и правами согласно уставу их деятельности. Физические – граждане, занимающиеся особого рода деятельностью, но не зарегистрированные государством в качестве юридических лиц.

Что – производственные силы общества. Они включают два основных фактора: размещение рабочей силы и средств производства.

Рабочая сила – это люди, занятые в одной из двух сфер общественного производства: материальной и нематериальной (духовной).

Средства производства – это орудия и предметы труда. Орудия труда можно интерпретировать узко и широко. В первом случае подразумевают машины, механизмы, инструменты, а также здания и сооружения, необходимые для ведения производственного процесса. Во втором случае включаю энергетические ресурсы, привлекаемые для приведения в действия машин и механизмов (электроэнергию, воду, пар, виды топлива), а также информацию, формируемую при проведении научных исследований.

Предметы труда – это то, на что обращен производственный процесс. В ходе его предметы труда превращаются в механизмы.

Когда – соединение обоих факторов производства в производственном процессе специальным образом, т.е. согласно технологии.

Как - ввод в действие производственных сил страны. В настоящее время в условиях рыночной экономики механизм государственного регулирования разработан еще недостаточно.