Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ДП расчет эффективности.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать

16 Сост. Доц. Волкова С.Ф.

Методические указания

к выполнению дипломной работы

Расчёт экономической эффективности инвестиционных проектов

для студентов специальности

7.050107 «Экономика предприятия»

всех форм обучения

Одесса ОНАПТ, 2011

Третий раздел дипломной работы предполагает разработку ряда проектных мероприятий , направленных на реализацию функциональных стратегий развития предприятия в соответствии с темой ДР и проведенного студентом исследования

Материал рекомендуется размещать в следующей последовательности:

  • обоснование проектных мероприятий, их содержание и ожидаемые последствия;

  • расчет необходимых инвестиционных, финансовых, материальных и иных ресурсов;

  • расчет экономической эффективности по двум, из перечня предлагаемых мероприятий,.

- расчет влияния предлагаемых мероприятий на эффективность деятельности предприятия и на улучшение его основных технико-экономических показателей.

Проектные предложения могут иметь вид организационных, экономических, финансовых, инновационных, технологических и др. мероприятий, бизнес – плана (или его фрагментов), нормативного документа (положения, инструкции, методики). Выбор формы представления проектной части определяется темой дипломной работы, результатами анализа и исследований, целями проектирования. В дипломной работе выполняется углубленная техническая (технологическая) проработка одного из предлагаемых мероприятий.

Свидетельством высокого качества проектных разработок является использование экономико–математических методов и моделей, современной компьютерной техники, достижений передового отечественного и зарубежного опыта, результатов научных исследований.

Объем этого раздела должен составлять 25-30 страниц.

Для сокращения трудоемкости расчетно-аналитических работ, а также в целях оптимизации принимаемых решений в ходе дипломного проектирования целесообразно использовать ПК. При этом студент может адаптировать стандартные программы либо разрабатывать собственные. В этом случае в состав дипломной работы следует включать:

  • постановку задачи;

  • программу, с помощью которой она будет выполняться;

  • базу данных;

  • расчетные формулы;

  • блок- схему алгоритма;

  • результат;

  • аналитическое описание результата;

1 Расчет эффективности инвестиционных проектов

Эффективность инвестиционного проекта оценивается путем сопоставления операционного денежного потока, который формируется в процессе реализации проекта и денежного потока от инвестиционной деятельности. Проект является эффективным, если обеспечивается возврат инвестиций в экономически эффективный срок и - требуемая доходность для инвестора, предоставившего капитал.

1.1 Состав инвестиционных затрат (денежного потока от инвестиционной деятельности)

Инвестируемые в проект средства - Инвестиционные затраты (ИС) включают затраты по созданию и вводу в эксплуатацию новых основных средств и ликвидации, замещению или возмещению выбывающих существующих основных средств, а также – изменение оборотного капитала от инвестиционной деятельности.

ИС включают в свой состав:

а) всю сумму финансовых ресурсов, необходимую для покупки (строительства) новых основных средств всех 16 групп с учетом расходов по доставке, транспортировке, страховке, хранению и монтажу этих фондов (укрупнено эти расходы составляют 10% от покупной стоимости фондов), а также затраты на приобретение нематериальных активов (НовОС.);

б) недоамортизированную часть стоимости высвобождаемого в процессе инвестиционной деятельности оборудования (Недоам) ;

в) изменение оборотного капитала, вызванное изменением объемов продаж (∆Об.С) ;

Прирост оборотных средств определяют по формуле:

ΔОб.С= Об.СБ х Іоп / Коб.обс. (1)

где Об.СБ – оборотные средства на предприятии до реализации проекта тыс грн

Іоп – индекс роста (изменения ) объема производства

Коб.обс. – коєффициент оборачиваемости оборотных средств.

г) затраты на демонтаж снимаемого оборудования, основных фондов (Д ) (по укрупненным нормативам принимаем на уровне 50% от стоимости монтажа –т.е. 5% от покупной стоимости демонтируемого оборудования);

д) «минус» стоимость любых выбывающих активов, высвобождение которых связано с осуществлением данного проекта (Ликв.) . Например, если в процессе технического перевооружения производства ранее действовавшее, не полностью амортизированное оборудование становится лишним и его можно продать (сдать на лом), то выручка от реализации ненужного оборудования (после уплаты НДС и налога на прибыль) уменьшает размер инвестиций на величину (Ликв.)

ИС= НовОС + Недоам + Д +∆Об.С – Ликв. (2)