Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательные ответы по истории.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
290.94 Кб
Скачать

1. Принципы и методы изучения истории. Функции исторического знания.

Методы изучения истории

Метод представляет собой способ изучения исторических процессов через их проявления - исторические факты, способ получения из фактов новых знаний. К конкретным методам относятся: 1) общенаучные; 2) собственно исторические; 3) специальные - заимствованные из других наук. Общими методами для всех гуманитарных наук служат: - логический; - исторический.

Основными научными принципами являются следующие: Принцип историзма требует рассмотрения всех исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Всякое историческое явление следует изучать в развитии: как оно возникло, какие этапы в своём развитии прошло, чем, в конечном счете, стало. Принцип объективности предполагает опору на факты в их истинном содержании. Этот принцип требует рассматривать каждое явление в его многогранности, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Главное в обеспечении принципа объективности - личность историка: его теоретические взгляды, культура методологии, профессиональное мастерство и честность. Принцип социального подхода предполагает рассмотрение историко-экономических процессов с учетом социальных интересов различных слоев населения, различных форм их проявления в обществе. Принцип альтернативности определяет степень вероятности осуществления того или иного события на основе анализа объективных реальностей и возможностей.

Только при соблюдении и сочетании всех принципов и методов познания могут быть обеспечены строгая научность и достоверность в изучении исторического прошлого.

2.Периодизации истории человечества.

Периодизация истории — систематизация, заключающаяся в условном делении исторического процесса на определённые хронологические периоды. Эти периоды имеют отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного основания периодизации. Через периодизацию можно показать развитие исторического процесса в целом. Периодизация упрощает историческую реальность. Поэтому любая периодизация страдает расхождениями с реальностью. В частности, построение периодизации требует при выделении равных по таксономической значимости периодов исходить из одинаковых причин. Второе правило: основания периодизации должны быть связаны как с общей концепцией исследователя, так и с назначением. В периодизации необходимо различать её смысловую и хронологическую стороны.

3.Общая характеристика развития государств Древнего Востока.

Восточные народы первые в истории создали мощные государства и роскошные храмы, книги и оросительные каналы. От шумеров нам достались знания о сотворении мира. Из Вавилона - деление года на 12 месяцев, часа - на минуты и секунды, круга - на 360 градусов, принципы обустройства библиотек.

Египет научил мир мумифицировать трупы и подарил физиологию и анатомию. От хеттского языка произошел славянский, германский, романский. Финикийцы составили формулу стекла и первыми протянули ниточку торговых связей через Средиземное море. Они определили времена года. Из иудеи дошла к нам библия. Военное искусство Ассирии дало начало современным постройкам пантонов и кораблей на воздушных подушках.

Труды великих философов Китая до сих пор изучают во всех учебных заведениях мира.