Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-32.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
54.37 Кб
Скачать

28) Роль философии Гегеля в разработке важнейших политических теорий и концепций современности.

Во второй половине XVIII - начале XIX в. были сформулированы главные подходы, которые послужили в качестве основоположений для разработки важнейших политических теорий и концепций современности. Ключевую роль сыграл Гегель. Выбор Гегеля, по-видимому, объясняется тем, что формирование и утверждение идеи права и Правового начала имели ключевое значение для радикальной трансформации самого мира политического в современном его Понимании. Право и закон как его видимое воплощение и стали той основой, на которой сформировались и утвердились основополагающие признаки современного (правового) государства: сvверенитет, универсальность, всеобщность, абстрактность, безличность, т.е. тех атрибутов, которые и позволяют противопоставить мир политического гражданскому как сфере частного индивидуального, партикулярного.

Его философия давала простор для обоснования как консервативных политических точек зрения так и оппозиционных. Гегелевская философия оказала влияние на марксизм.

Влияние идей Гегеля на развитие политической философии в конце XIX — начале XX в. было огромно. В гегелевском сравнительном анализе роли исторических и не исторических народов был заложен тезис, сыгравший решающую роль в развитии теории гегемонизма в политической философии, как в марксистском, так и либеральном ее вариантах. Из гегелевской историософии прямо вытекала теория авангарда: авангард монополизирует историю, ибо в нем воплощен мировой дух. Поэтому остальные народы и культуры, не относящиеся к авангарду, не имеют права голоса в политической истории. Марксизм применил эту дихотомию в своем учении о всемирно-исторической миссии пролетариата, неолиберализм — в учении о «золотом миллиарде»» и однополярном мире.

Политическая философия Гегеля во многом отталкивается от критики плоского географического детерминизма эпохи просвещения, который для него являлся одним из факторов в политике наряду с множеством других (антропологический, культурный и т.д.)

Гегельянство: философское направление, опирающееся на наследие Гегеля. Зародилось в Германии в 30-х гг.XIX века и сразу разделилось на две партии, которые по аналогии с парламентскими фракциями периода Великой Французкой Революции были обозначены Давидом Штраусом как левое и правое гегельянство.

Правое гегельянство: Правые гегельянцы или, как их еще называли, старогегельянцы (Габлер, Гинрихс, Гёшель, Дауб) занимали консервативные позиции. Они прочитывали Гегеля через призму лютеранской ортодоксии и усматривали в его учении прежде всего абсолютный идеализм. Бог (Абсолютный дух)провиденциально и последовательно раскрывает себя в истории, а государственный порядок (немецкий, прежде всего) является подлинным выражением высшей справедливости. Успех и распространение гегельянства в Германии Поппер объясняет поддержкой со стороны Прусского государства, чиновники которого контролировали немецкие университеты. Впоследствии гегелевские идеи истории как борьбы наций и восприятие войны как диалектического момента истории будет воспринято немецким национал-социализмом.

Левое гегельянство: Левые гегельянцы за основу брали диалектический метод Гегеля. Бога они мыслили пантеистически и нередко уклонялись в откровенный материализм (Карл Маркс, Людвиг Фейербах), поскольку только в природе Бог обретает конкретность, а в человеке самосознание. Отсюда антитезис применялся в том числе к государству и религии, которые воспринимались как исторические формы саморазвития человеческого духа. Левые гегельянцы были решительными радикалами в политике и вольнодумцами в религии (Бруно Бауер, Давид Штраус), которые хотя и не отрицали личности Иисуса Христа, но отвергали все чудеса противоречащие законам природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]