Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 апреля.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 5. Конституционно-политическое устройство Германской империи

1. Обращение Вильгельма I .

Мы, Вильгельм, божьей милостью король Пруссии, ввиду единодушного, обращенного к Нам призыва немецких государей и свободных городов взять на себя императорское достоинство, 60 лет тому назад утратившее силу; принимая во внимание факт создания Германской империи; принимая во внимание, что ее создание предусматривалось и конституцией Северогерманского союза, сим объявляем, что Мы решили, исполняя свой долг перед объединенным немецким отечеством, внять этому призыву немецких государей и свободных городов и принять германское императорское звание. Соответственно этому Мы и Наши наследники по прусской короне отныне будем носить титул императора во всех делах и сношениях Германской империи и, уповая на бога, надеемся, что германской нации предстоит благодатное будущее в духе древнего величия нашего отечества. Мы принимаем императорское звание в сознании своего долга с подлинно немецкой верностью защищать права империи и ее членов, оберегать мир и независимость Германии, опираясь на объединенные силы народа. Мы принимаем это звание в надежде, что отныне немецкий народ в награду за свою тяжелую и мужественную борьбу сможет пользоваться длительным миром в границах, которые обеспечат нашей родине безопасность от новой агрессии со стороны Франции, безопасность, которой она в течение столетий была лишена.

Да поможет Нам и Нашим наследникам по императорской короне Бог, чтобы величие Германской империи покоилось не на победоносных завоеваниях, а на благах и деяниях, приносимых миром, на основе национального процветания, свободы и благонравия.

Дано в главной квартире в Версале, 17 января 1871 года.

  1. Конституция Германской империи 16 апреля 1871 г

I. Территория союза

Ст. 1. Территория союза состоит из государств: Пруссии с Лауэнбергом, Баварии, Саксонии, Вюртемберга, Бадена, Гессена, Мекленбург-Шверина, Саксен-Веймара, Мекленбург-Стрелица, Ольденбурга, Брауншвейга, Саксен-Майнингена, Саксен-Альтенбурга, Саксен-Кобург-Готы, Ангальта, Шварцбург-Рудольфштадта, Шварцбург-Зондерсхаузена, Вальдека, Рейса старшей линии, Рейса младшей линии, Шаумбург-Липпе, Липпе, Любека, Бремена и Гамбурга.

II. Имперское законодательство

Ст. 2. В пределах территории союза органы империи имеют право издавать законы в рамках, предусмотренных настоящей конституцией...

Ст. 3. Для всей Германии существует общее право гражданства, согласно которому житель каждого союзного государства (его подданный, гражданин) должен в каждом другом союзном государстве рассматриваться как его природный обитатель...

Ст. 4. К компетенции органов империи и ее законодательства относятся:

1) Дела, касающиеся свободы передвижения, определения места рождения и выбора места жительства, права гражданства, паспортного режима, статуса иностранцев, а также касающиеся промыслов и страхования...

2) Таможенное и торговое законодательство; установление налогов, необходимых для удовлетворения нужд империи.

3) Определение системы мер, веса и денежной системы; основные положения, касающиеся выпуска бумажных денег, гарантированных движимыми и недвижимыми ценностями.

7) Общая охрана германской торговли за рубежом, германского мореплавания и морского флота, консульское представительство империи.

8) Железные дороги... и такие водные и сухопутные пути сообщения, которые имеют значение для обороны страны и ее торговли.

9) Сплав и судоходство по водным путям, проходящим через несколько государств; наблюдение за состоянием этих путей, речные и прочие таможни, система сигнализации для обеспечения судоходства (маяки, бакены и прочие).

10) Почта и телеграф...

13) Общее законодательство по гражданскому праву и уголовному судопроизводству.

14) Армия и военный флот империи.

16) Положения о прессе и о праве собраний (союзов).

Ст. 5. Имперское законодательство осуществляется союзным советом и рейхстагом. Согласие большинства обоих собраний необходимо для принятия и вступления в силу имперского закона. Если в союзном совете произойдет расхождение мнений по законопроектам, относящимся к армии, флоту и расходам, предусмотренным статьей 35, то голос председателя совета, поданный за сохранение существующего положения, становится решающим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]