Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
152.82 Кб
Скачать

3.1.4 Климатические условия

Климат Калининградской области является переходным от морского к умеренно-континентальному и в значительной мере определяется влиянием воздушных масс, образующихся над Атлантикой и континентом Евразии. Над территорией области воздушные массы формируются очень редко и редко задерживаются на длительное время.

Дождь идет в среднем 185 дней в году, снег - 55 дней. Атмосферные осадки в среднем колеблются от 650 до 940 мм в год. Относительная влажность днем приближается к 70%, утром и вечером до 84-97%. Осадки превышают испарение, что приводит к сезонному избыточному переувлажнению и требует мелиоративного благоустройства земель.

Годовой приход суммарной солнечной радиации (сумма прямой и рассеянной радиации) на территории области составляет около 3400 МДж/м2. Рассеянная радиация преобладает зимой (около 80% от суммарной). Прямая солнечная радиация возрастает летом, достигая примерно половины общего прихода радиации. Радиационный баланс составляет около 1400 МДж/м2 в год. С ноября по февраль, то есть четыре месяца в году, радиационный баланс отрицателен, но потеря тепла в значительной мере покрывается адвекцией теплых воздушных масс с Атлантического океана. Средняя температура воздуха в области +8° С, самого холодного месяца (январь) -2...-4° С, самого теплого (июль) +17...+18° С.

Весна в области (прохладная и продолжительная) длится 96 дней. Лето (умеренно теплое и дождливое) короче астрономического на 20 дней. Осень (во вторую половину ненастная) длиннее календарной на 28 дней. Зима (мягкая, с частыми оттепелями) короче астрономической на 12 дней. Снежный покров удерживается всего 60-80 дней и высота его не превышает 18-20 см.

На территории области сложился своеобразный ветровой режим. Ветры различны по направлениям и скорости. Средняя скорость ветра на побережье достигает 5 - 6 м/с и 3,5 - 4 м/с в южных и восточных районах. На безветренную, штилевую погоду приходится всего лишь 9% от всех измеренных случаев. Преобладающими ветрами являются западные, юго-западные.

Приморским положением области и близостью ее к Атлантике объясняются многие опасные явления природы (шторма, туманы). Сильные ветры со скоростью 15 м/с и более (штормовые) бывают в области осенью и зимой, в среднем до 5-10 раз в год. Штормовые ветры иногда достигают ураганной силы - до 25 - 40 м/с, нанося большой урон народному хозяйству.

Гусевский район в течение года открыт ветрам западных, южных и юго-западных румбов и длительное время находится под воздействием теплых морских масс воздуха. Влияние близости Балтийского моря сказывается на годовых, сезонных и среднемесячных температурах. Зимний период непродолжительный и протекает на фоне незначительных отрицательных температур. Температура воздуха в январе: – 2°С до – 4,4°С. Глубина промерзания грунта в среднем равна 0,8-1,0 м. Весна – затяжная, холодная. Заморозки наблюдаются до 25 апреля. Лето умеренно теплое. Температура воздуха в июле: +16°С до + 18°С. Осень продолжается с начала октября до начала декабря. Безморозный период в среднем составляет 150 дней. Число дней в году со среднесуточной температурой воздуха выше +5°С около 200, выше +10°С – около 150, выше +15°С – около 80.

Рисунок 1 - Среднемесячные температура воздуха на высоте 10 метров от поверхностиземли и температура поверхности земли (5)

Рисунок 2 - Среднемесячное количество осадков

(6)

На территории района в среднем за год выпадает около 700 мм осадков. Атлантические и Балтийские циклоны приносят большие порции теплого и влажного воздуха. Дождь идет в среднем 185 дней в году. Количество осадков за теплый период апрель-сентябрь – около 475 мм, количество осадков за холодный период октябрь-март – около 225 мм.

Среднее число дней с туманом за год - 45. По данным гидрометеорологических наблюдений, на территории в среднем за год: 31 ясный день, 181 - полуясный, и 153 пасмурных дня.

Среднегодовая скорость ветра в районе соответствует диапазону 3,5-4,0 м/с. Район расположен в зоне малой ветровой деятельности, плотность мощности ветра составляет 200-300 Вт/м2. В целом в течение года преобладают ветра юго-западного и южного румбов.

Рисунок 3 - Годовая роза ветров (повторяемость

направлений ветра в процентах) (3)

Рисунок 4 - Повторяемость направлений ветра

в теплый период года (IV-X) в процентах (3)

В целом климатические ресурсы района благоприятствуют развитию многих отраслей народного хозяйства. Продолжительный и влажный вегетационный период (около 150 дней) позволяет успешно развивать сельское хозяйство. Суммы эффективных температур (среднесуточных выше 10°С) достигают 2300°С. Суммы температур почвы – от 2400 до 2600°С. Климатические условия благоприятны для возделывания таких сельско-хозяйственных культур как картофель, зерновые (озимые: рожь, пшеница; яровые: пшеница, ячмень, овес, гречиха), зернобобовые (горох, бобы), овощные и плодовые культуры. Из кормовых культур: люпин, рапс, клевер, тимофеевка, райграс.

Теплолюбивые культуры (кукуруза, огурцы, томаты, баклажаны, перец), биологический минимум которых находится в пределах более высоких среднесуточных температур (более 10°С) не обеспечены теплом для полного созревания в открытом грунте.

[Ген11][Орл98]

Список литературы.

Среднемесячные температуры воздуха на вы 10 метров от поверхности земли и температура поверхности земли

среднемесячное кол-во осадков 1

годовая роза ветров (повторяемость направления ветра в процентах)

повторяемость направлений ветра в теплый период года

Ген11: , (1),

Орл98: , (2),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]