Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.Гендерное измерение социальной политики

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
14.8 Кб
Скачать

3. Гендерное измерение социальной политики

Государственная гендерная политика социального государства регулирует отношения между социально-демографическими группами мужчин и женщин во всех областях их жизнедеятельности, включая общественную, политическую и экономические сферы, а также семейные отношения, по поводу обеспечения равных прав и возможностей для их реализации мужчинами и женщинами.

Гендерное равенство- признание равных прав и возможностей их реализации мужчинами и женщинами в сфере труда, в доступности услуг социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального обслуживания, социального обеспечения, в политике и в семейных отношениях.

В сфере труда это означает равный доступ к работе и карьерному росту, равную плату за равный труд. В политике это означает паритетную демократию, равный доступ к власти и управлению, одинаковое участие в принятии решений. В семье- это справедливое распределение семейных обязанностей, одинаковое участие в воспитании детей.

Государственная семейная политика регулирует отношения между семьей, как особой социальной группой общества и государством, а также между индивидами внутри семьи по поводу реализации функций семьи.

В основе семейной политики заложены также принципы гендерного равенства.

Если говорить о гендерных аспектах современной социальной политики России, то следует рассмотреть их законодательное обеспечение, институциональные механизмы, конкретные меры и механизмы реализации.

Хартия прав человека, всеобщая декларация прав человека, конвенция ООН о политических правах женщин, конвенция о ликвидациивсех форм дискриминации в отношении женщин: во всех этих документах утверждается право женщин участвовать наравне с мужчинами во всех областях жизнедеятельности.

Комплексный гендерный подход выходит за рамки проблем расширения участия женщин, он включает в себя гендерную перспективу( нацеленность на достижение гендерного равенства) в настоящее время становится более очевидной. Гендерная перспектива становится интегральной и включает в себя исследования, анализ, политическую критику, планирование и институциональное развитие во всех сферах, включая экономическое развитие.

Одной из самых серьезных трудностей на пути продвижения гендерной политики является различное отношение к этой проблеме со стороны правозащитных организаций, института Уполномоченного по правам человека, а также органов государственного управления, занимающихся вопросами гендерной политики.

Основные приоритеты гендерной политики россии:

  1. Обеспечение организационных механизмов гендерной экспертизы и корректировки законодательства, проектов и программ социально- экономического развития страны.

  2. Укрепление позиций женщин на рынке труда на основе создания условий для их карьерного роста, повышения оплаты труда в женских отраслях

  3. Учет гендерных особенностей( необходимости стимулирования рождаемости у работающих женщин) при разработке и реализации новых мер демографической политики

  4. Разработка стратегии, направленной на поддержку семьи, что позволит уменьшить бремя двойной занятости женщин на рынке труда и по выполнению домашних обязанностей

  5. Совершенствование правовых и институциональных условий обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин в политической сфере

  6. Обеспечение эффективного социального диалога власти и НПО, активизация женского политического движения, создание в субъектах россии общественных комиссий по гендерной проблематике

  7. Обеспечение развития гендерной статистики в россии

  8. Организация широкого гендерного просвещения в россии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]