Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-33_IPU.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.68 Кб
Скачать

28.Политическая доктрина Муссолини и Джентиле.

Муссолини и Джентиле изложили свои политические взгляды в статье «Доктрина фашизма» (1932). Они представляли собой пестрое смешение различных идей, концепций, лозунгов и т.п. Столь позднее появление официальной фашистской доктрины Муссолини объяснил тем, что она вырабатывалась в ходе политической борьбы, а не была продуктом предшествующих ей интеллектуальных поисков (как марксизм).

Статья состоит из двух частей: «Фундаментальные идеи» и «Политическая и социальная доктрина». Считается, что первая написана итальянским философом-неогегельянцем Джованни Джентиле (1875-1944). Фашизм здесь определен в качестве религиозной концепции, которая якобы снимала границы между публичным и индивидуальным, позволяя реализовать «всеобщность свободы».

В основе «фашистского учения» Муссолини отверг либеральные, социалистические и демократические концепции государства как не соответствующие тогдашним условиям. Для Мус государство – это «выражение универсальной этической воли», «духовная сила», «высшее и наиболее могучее выражение личности», а не просто «механическое устройство». Естественно, что Муссолини объявил фашизм «здоровой политической концепцией», которая является «и действием, и мышлением»; более того, фашизм как мышление вполне самодостаточен, ибо уже содержит оправдание самого себя.

Джентиле и Муссолини полагали, что развитие коммуникационных технологий приводит к непрерывному совершенствованию пропаганды, следствием чего явится неизбежная эволюция общества в сторону тоталитаризма (в их определении – когда все аспекты жизни человека подчинены государственной власти). После прихода к власти Гитлера, термин «тоталитаризм» стал использоваться в адрес режимов Италии и Германии, причём сторонники фашизма и нацизма использовали его в положительном ключе, а противники – в отрицательном.

29.Учение к. Хаусхофера о геополитике.

Карл Ха́усхофер (1869 — 1946) — немецкий географ и социолог, основоположник германской школы геополитики. Определение предмета геополитики, данное Хаусхофером: Геополитика есть наука об отношениях земли и политических про­цессов. На примере Японии он пытался продемонстрировать взаимосвязь между пространственным ростом государства и развитием составляющей его этнической общности.

В теоретическом плане в центре внимания Хаусхофера стоял вопрос о германской ситуации, то есть положении Германии в системе европейских и мировых держав, т.к. для неё вопрос о границах и, соответственно, жизненном пространстве всегда сохранял актуальность.

Главной движущей силой государства Хаусхофер считал обеспечение и расширение жизненного пространства. Расширяя свое жизненное пространство, утверждал он, динамическое государство обеспечивает себе независимость от своих соседей. Завоевание такой свободы рассматривалось как показатель истинной великой державы. Важным способом территориального расширения такой державы, по его мнению, является поглощение более мелких государств.

Итак, фундаментом для построений Хаусхофера было понятие жизненного пространства, причём задачу каждого государства он видел в расширении этого пространства. Отсюда выводились необходимость экономической самодостаточности, культурной экспансии и поглощения небольших государств.

Хаусхофер писал, что будущее Германии лежало в геополитическом противостоянии Западу и особенно англосаксонскому миру, с которым фактически отождествлялась морская сила.

Хаусхофер разработал особый вариант евразийства — военно-геополитическую доктрину «Континентального блока», который должен был объединить государства Евразии, такие как: Испания, Италия, Франция, Германия, Россия и Япония — будучи Восточным противовесом и альтернативой Западному англосаксонскому миру: Британской империи и США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]