Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-33.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.97 Кб
Скачать

27.Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции.

Рынок капитала (рынок капиталов) – часть финансового рынка, на котором производятся среднесрочные и долгосрочные операции и обращаются денежные средства со сроком обращения более года, так называемые, длинные деньги. На рынке капиталов происходит формирование спроса и предложения на капитал, перераспределение свободных денежных средств и их инвестирование в различные доходные финансовые активы. Рынок капиталов подразделяется на рынок ценных бумаг, рынок средне- и долгосрочного кредита, часть валютного рынка и рынок прямых инвестиций, в том числе иностранных. Основные виды операций на рынке капиталов – обращение ценных бумаг, получение банковских ссуд и кредитов. Рынок капиталов не ограничивается рамками одного региона и является составной частью мировой экономики, обслуживая внешнюю торговлю, привлечение иностранных капиталов, международные расчеты.

Процентная ставка — сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период (месяц, квартал, год).

С позиции теории денег, процентная ставка — это цена денег как средства сбережения.

Процентный доход — это доход от предоставления капитала в долг в разных формах (ссуды, кредиты), либо это доход от инвестиций в ценные бумаги.

Существует несколько видов процентных ставок:

В зависимости от того, изменяется ли ставка в течение времени, выделяют фиксированную и плавающую процентные ставки:

  • Фиксированная процентная ставка — постоянна, устанавливается на определённый срок и не зависит от каких-либо обстоятельств[6]

  • Плавающая процентная ставка подлежит периодическому пересмотру[7]. Изменение ставки осуществляется на основании колебаний тех или иных показателей. Классическим примером таких показателей являетсяЛондонская межбанковская ставка предложения(LIBOR, средневзвешенная ставка на лондонском межбанковском рынке кредитных ресурсов). Соответственно плавающая ставка LIBOR+5 % будет означать, что номинальная величина процентной ставки на 5 % выше ставки LIBOR.

В зависимости от времени выплаты процентов, существует два типа процентных ставок:

  • декурсивная ставка — процент выплачивается в конце вместе с основной суммой кредита

  • антисипативная ставка — процент выплачивается в момент предоставления кредита (авансом) и определяется на основании конечной суммы долга.

Различают номинальную и реальную процентную ставку.

Реальная процентная ставка — это процентная ставка, очищенная от инфляции.

28.Рынок земли. Рента.

Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куп­лю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных уча­стков).

Земля, как экономический ресурс, обладает рядом особенно­стей. Во-первых, земля не имеет издержек производства. Земля имеется в наличии как природный объект. Это бесплатный и не­воспроизводимый дар природы. Во-вторых, ограниченность зем­ли. Все прочие экономические ресурсы (труд и капитал) также ограничены, но их можно накопить или воспроизвести. Изме­нить размеры земельных угодий человечество не в состоянии.

На рынке земли действует тот же, что и на всех прочих рын­ках, механизм Спроса и предложения. Необходимо четко раз­личать понятия аренды и ренты, землевладения и землепользо­вания. Субъектами экономических отношений на рынке земли выступают два типа собственников — полный собственник и собственник по пользованию. Полный собственник (землевладе­лец) обладает всеми правами собственности на земельный уча­сток и определяет его дальнейшее использование. После заклю­чения сделки по аренде определяется конкретный пользователь земли — землепользователь. Землевладение — владение землей на правах собственности и отдача ее в пользование предприни­мателям. Землепользование — пользование землей в установлен­ном законом порядке. Землевладелец может сам заниматься про­изводительным использованием земли, тогда землевладелец и землепользователь едины в одном лице. Пользователь же земли не обязательно является ее собственником.

Особенностью механизма ценообразования на рынке земли является необходимость различать земельный участок как тако­вой и производственную функцию земли. У землевладельца су­ществует три варианта использования своей собственности: зе­мельный участок можно продать, выручив за него соответствую­щую цену; на данном участке можно вести хозяйственную деятельность, получая при этом регулярный доход в виде прибы­ли; земля может быть сдана в аренду, что принесет ее владельцу регулярный доход в виде ренты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]