Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28 вопрос. ПУ эпохи возрождения и реформации.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
52.48 Кб
Скачать

28 Вопрос. Политические учения эпохи Возрождения и Реформации.

Кризис религиозного мировоззрения. Ускорение социально-экономического развития стран Европы. Отличительные черты культуры Возрождения: антифеодализм, антиклерикализм, гуманизм, обращение к культурному наследию Античности. Формирование протестантской теологии: М. Лютера. Лютер о спасении единственно верой, о ненужности духовенства и церкви как посредников между Богом и человеком. Сочинение «О светской власти». Идея национального государства.

Учение Ж. Кальвина о предопределении. Стремление к успеху в профессиональной деятельности и проповедь мирского аскетизма как установка на буржуазное предпринимательство. Кальвин о гражданском управлении. Политическая философия и теория Н. Макиавелли. Книга «Государь»: основные идеи. Роль монарха-реформатора в создании национального государства. Макиавелли о превосходстве республики перед монархией в «Рассуждениях на первую декаду Тита Ливия». Макиавелли о соотношении цели и средств в политике. Отделение политики от религии и морали. Ж. Боден – идеолог абсолютизма во Франции. Теория государственного суверенитета. Единство, неделимость и безусловность государственного суверенитета. Формы государства. Право как цель бытия государства. Различение права и закона. Т. Мор – родоначальник утопического социализма Нового времени. Утопия как жанр политико-философской мысли.

Кризис религиозного мировоззрения.

XVI в. – век великих духовных, культурных, политических, религиозных перемен и потрясений в жизни Европы. В ряде стран (Франция, Испания, Австро-Германия, Англия, Россия и др.) складывались большие и сильные дворянские монархии. В процессе преодоления феодальной раздробленности лишались прежней власти и привилегий крупные феодалы. Централизованные абсолютистские государства способствовали образованию и консолидации наций, притязали на объединение и представительство нации, народа, страны. Одновременно падал политический авторитет католической церкви, до того бывшей единственной объединяющей силой Западной и Центральной Европы. Еще больший урон был причинен ее духовной монополии, религиозному и теологическому авторитету. Религиозные движения, требующие восстановления апостольской церкви, в XVI в. приняли массовый характер, охватили почти всю Западную Европу, переросли в ряде стран в религиозные войны. Эти войны нередко сливались с попытками крупных феодалов восстановить былую власть и независимость либо с народными движениями против дворянских привилегий, сословного строя, феодальной зависимости крестьянства.

Ускорение социально-экономического развития стран Европы.

Рост городов привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой. Это привело к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов. В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви. Новое мировоззрение обратилось к античности, видя в ней пример гуманистических, неаскетичных отношений. Изобретение в сер.15 века книгопечатания сыграло огромную роль в распространении античного наследия и новых взглядов по всей Европе.

Когда говорят о Возрождении, имеют в виду период кризиса римско-католической церкви и защищаемой ею ортодоксальной религии, формирования антисхоластического типа мышления, гуманистической культуры, искусства и мировоззрения.

Реформация же представляла собой облеченное в религиозную форму и буржуазное по социальной природе движение против феодального строя, выступление против защищавшего этот строй католицизма, борьбу против непомерных притязаний римской курии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]