Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расстр-ва самосознания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать
  1. Кататонический ступор: виды.

КС – симптомокомплекс психических расстройств, в котором преобладают двигательные нарушения в виде акинеза (повышенного мышечного тонуса), который первоначально возникает в жевательных мышцах, затем переходит натиейные и затылочные, далее на мышцы плеч, предплечий, кистей рук и в самую последнюю очередь на мышцы ног. Акинез сопровождается пассивной подчиняемостью:

1) физической: вычурные позы, одна и та же поза в течение длительного времени, часто поза распятого. Крайнее проявление – католепсия (восковая гибкость). Синдром «воздушной подушки».

2) психическая.

При развитии кататонического синдрома пассивная подчиняемость сменяется негативизмом. При этом пациент сопротивляется попыткам врача двигать части тела и возвращает их в исходное положение. Негативизм бывает пассивный, активный и парадоксальный. При пассивном негативизме больной не выполняет обращенные к нему просьбы, а при вмешательствах извне — попытке его накормить, переодеть, обследовать и т.д., оказывает сопротивление, сопровождающееся резким повышени м мышечного тонуса. Активный негативизм сопровождается выполнением других действий вместо предлагаемых. В тех случаях, когда больной выполняет действия прямо противоположные тем, о которых его просят, говорят о парадоксальном негативизме. Нарушение речи при кататоническом ступоре может выражаться мутизмом — отсутствием речевого общения больного с окружающими при сохранности речевого аппарата. Больные с кататоническим ступором часто находятся в характерных позах: в положении лежа на боку, в эмбриональной позе, стоя с опущенной головой и вытянутыми вдоль туловища руками, в положении сидя на корточках. Некоторые больные натягивают на голову халат или одеяло, оставляя лицо открытым симптом капюшона.

Кататонический ступор сопровождается соматическими расстройствами. При дальнейшем развитии КС негативизм переходит в негативистический ступор с оцепенением: резко повышен мышечный тонус (эмбриональная поза, симптом хоботка). Больные худеют, у них могут наблюдаться симптомы авитаминоза. Конечности цианотичны, на тыльной поверхности стоп и кистей отмечается отечность. На коже возникают эритематозные пятна. Постоянные нарушения секреторных функций: слюнотечение, повышенная потливость, себоррея. Зрачки сужены. В ряде случаев наблюдается отсутствие реакции зрачков на болевые раздражители. Артериальное давление снижено.

В скованном состоянии больные могут находиться в течение нескольких недель и даже месяцев. Нарушены все виды деятельности, в том числе инстинктивная.

Различают три вида кататонического ступора:

  1. Ступор с восковой гибкостью (каталептический ступор) характеризуется застыванием больного на длительное время в принятой им или приданной ему позе, даже очень неудобной. Не реагируя на громкую речь, могут отвечать на тихую шёпотную речь, спонтанно растормаживаться в условиях ночной тишины, становясь доступными контакту.

  2. Негативистический ступор характеризуется, наряду с двигательной заторможенностью, постоянным противодействием больного любым попыткам изменить его позу.

  3. Ступор с оцепенением характеризуется наибольшей выраженностью двигательной заторможенности. Больные принимают и подолгу сохраняют эмбриопозу, может наблюдаться симптом воздушной подушки.