Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расследование и учет несчастных случаев на прои...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
51.18 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

Кафедра охраны труда

Дисциплина: Современная государственная политика в сфере охраны труда

Курсовая работа на тему:

" Расследование и учет несчастных случаев и профзаболеваний на производстве ".

Выполнил:

студент БТП-Д-4

Кузнецов С.В.

Проверил:

Арсланбекова Ф.Ф.

Москва-2012 Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.1 Понятие несчастного случая на производстве, процедура его расследования…………………………………………………………………...5

1.2 Расследование несчастных случаев на производстве…………………..7

1.3 Специальное расследование несчастных случаев на производстве…….12

1.4 Перечень документов, формируемых в ходе расследования н.с………..17

1.5 Расследование профессиональных заболеваний…………………………17

1.6 Учет несчастных случаев и разрешение разногласий по ним…………...19

1.7 Рассмотрение разногласий по вопросам расследования…………………23

Заключение………………………………………………………………………25

Список использованных источников…………………………………………..26

Введение

Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Современные технические средства становятся все более и более автоматизированными, однако, по-прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать. Поэтому, в производственной деятельности трудовых коллективов, организаций, граждан важное место занимают вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья.

Любой производственный процесс, не может стабильно осуществляться без соблюдения правил и норм охраны труда.

Эффективное обеспечение охраны труда может осуществляться качественно лишь в случае регулирования этих отношений в нормативно-правовых актах. Ведущая роль здесь принадлежит Трудовому кодексу Российской Федерации, в котором определяются общие условия охраны труда; права и обязанности нанимателя и наемных работников по обеспечению охраны труда, соблюдению законодательства в этой области; устанавливаются правила по расследованию и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также регламентируются иные вопросы, касающиеся организации работы по охране труда. Кроме того, правовые предписания об охране труда получили закрепление и в иных актах различных государственных органов. Конституция Российской Федерации также содержит нормы, в соответствии с которыми гражданам гарантируется право на труд, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Охрана труда представляет собой систему экономических, технических, санитарно-гигиенических, организационных и правовых мероприятий, в осуществлении которых участвуют различные государственные органы, профсоюзные и другие общественные организации, коллективы предприятий, научно-исследовательские институты. Законодательство по охране труда содействует облегчению и оздоровлению условий труда, предотвращению травматизма и профессиональных заболеваний. Если несчастный случай все же произошел, закон призван содействовать выявлению и устранению его причин, а также возмещению ущерба потерпевшему. Данной цели служат нормы о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. Расследование несчастного случая - это прежде всего выяснение в установленном порядке причин, которые привели к несчастному случаю на производстве. А учет несчастных случаев - объективная документальная фиксация каждого такого несчастного случая.

Об актуальности данной проблемы говорят статистические данные:

Только по г. Москве и МО численность пострадавших (за 2009 г.) от несчастных случаев – 1359 чел. Численность пострадавших от несчастных случаев со смертельным исходом – 52 чел.

Целью курсовой работы является исследование вопросов, связанных с расследованием и учетом несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволят создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.